О графике, смысле и прочем

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Александр Матис » Вс июн 19, 2011 1:10 pm

А почему пост Степанова повторяется в конце ветки?
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 19, 2011 1:43 pm

Александр Матис писал(а):А почему пост Степанова повторяется в конце ветки?
Это вирус! :D
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс июн 19, 2011 1:53 pm

vladimir Stepanov писал(а):Ребята, объясните мне все же, где в рисунке Златковского счастливчик?
Володя, человек, который в самых невыносимых условиях способен творить, мечтая о радости и красоте, конечно же счастливчик.
Остается ему только позавидовать.

Прочтение такое достаточно очевидно. Картинка очень яркая и радостная, несмотря на тюремные стены и кровавые
подробности. Можно спорить, насколько эта работа соответствует несколько игривому девизу конкурса, но думаю, что
она является несомненным успехом М.З.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 2:36 pm

По-моему приплыли. Извините, Андрей, что не подогнали "игривый девиз" конкурса под" несомненный успех" Михаила. Магия имени не дает возможности назвать белое белым, а черное черным? Прочтение сидящего в тюряге человека , как счастливчика не являестся очевидным, более того, применительно к этой работе, которую я видел воочию,во всех красках оно более чем неочевидно. Тюрьма , ломающая людей, делающая простые человеческие желания запредельными,рождает счастливчика? За гранью. Не пожелаю никому такого счастья . Мне кажется, Михаил , как человек ироничный, должен уже смеяться над такой трактовкой, его работы.
Друзья ,ползанье на пузе не украшает.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 2:53 pm

И еще, глумление , с нескрываемой вкусовщиной, над Володей Степановым, над качественным конкурсом выглядит, мягко говоря, неприличным. По-моему форум, где на равных правах могут общаться и мэтр и новичек, не должен поддерживать высказывания , граничащие с оскорблениями. Не теряйте достоинства , господа. ИМХО.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Борис Эренбург » Вс июн 19, 2011 3:30 pm

Не отказываясь ни от одного своего мнения, но, как мне кажется, ни над кем и ни над чем не глумившийся и никого не оскорблявший, я обязан отметить последовательную и жесткую, но вместе с тем вполне корректную, линию Андрея Попова. Почему я это отмечаю? Да потому, что внешне он на первый взгляд - человек мягкий и конформный. Более того, он для меня явился одним из сюрпризов Питера...
Я привык уважать сочетание последовательности с корректностью, которого многим из нас (в том числе и мне) очень не хватает.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Александр Матис » Вс июн 19, 2011 4:14 pm

попов андрей писал(а):По-моему приплыли.

Я тут уже высказывался о том, что некоторые темы конкурсов можно назвать свободными или почти свободными. Это именно тот случай. И обсуждать соответствие отдельного рисунка теме можно бесконечно.
К работе жюри Карикатурума и данным им оценкам у меня лично претензий нет.
Есть вопрос.
На некоторых конкурсах действует правило: Не присылать работы, которые были ранее где либо опубликованы или участвовавшие в других конкурсах. Строго трактуя это положения можно добавить - одновременно участвующие в других конкурсах.
В Сургуте п.13 более либеральный...
Рисунки, ранее награжденные на других конкурсах, присылать можно, с указанием где и когда они были награждены.
Жюри оставляет за собой право не включать их в список призовых работ.
Учитывало ли жюри это положение?
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 4:26 pm

В правиле №13 сказано:" жюри имеет право включать ,или не включать" ,что важно. Конечно руководствовались и этим правилом.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Василий Александров » Вс июн 19, 2011 4:44 pm

В основном соглашаясь с Фельдштейном, я бы немного добавил от себя "ползания на пузе".
Конечно же, не обязательно воспринимать изображённую тюрьму буквально как камеру заключения, а краски с кистями как настоящие инструменты. (Хотя мы знаем примеры литераторов, писавших и в реальном заключении).
Ведь при всей трагедии несвободы человека при любом строе, в любой стране у него всегда остаётся возможность думать, мечтать и творить (пусть даже в своём воображении улететь вместе с выдуманной жар-птицей из клетки на волю, или хотя бы её выпустить). И это последнее и единственное счастье человека разумного у него никто отнять не может.
По-моему, к теме конкурса можно подойти и с этой стороны.

Но это всё вещи очевидные, тут и обсуждать нечего. Возможно, у жюри были какие-то веские причины не рассматривать картинку как претендента, о чём мы не знаем.
Да, собственно, сейчас это уже не важно.
Обсуждение сейчас чисто академическое.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 4:52 pm

Друзья, к любой работе можно нафантазировать чего угодно, притянуть ее к чему угодно. Все зависит от вашего желания. Но так как были работы, которые не надо было ни к чему притягивать ,более близкие к теме, победители выявились среди них. А искать других , подводных причин не стоит, цензуры не было,Василий, уж поверь. Обсуждение идет, к сожалению, даже не в академической области , а в человеческой.
Последний раз редактировалось попов андрей Вс июн 19, 2011 5:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Василий Александров » Вс июн 19, 2011 5:05 pm

Мне интереснее "притянуть" сложную работу и почувствовать удовлетворение от совершённого совместно с автором небольшого умственного усилия, чем со скукой созерцать сюжетно не проработанный, плоский, графически не решённый рисунок Влаховича с одной банальной мыслью, так удобно ложащийся в буквально трактуемую тему.
(Одной корявой фразой, обратите внимание 8) , уффф)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс июн 19, 2011 5:13 pm

Андрей, я вовсе не предлагал картинку М.З. в призовые, а искренне отвечал на настоятельный вопрос Владимира.

попов андрей писал(а):По-моему приплыли. Извините, Андрей, что не подогнали "игривый девиз" конкурса под" несомненный успех" Михаила. Магия имени не дает возможности назвать белое белым, а черное черным? ... Друзья ,ползанье на пузе не украшает.
Приподнимаясь с пуза: "А что, если мне картинка действительно понравилась? На фоне вялых по графике анемичных работ?" 8)
Как-то некомильфо обвинять коллег в пресмыкательстве только из-за того, что имеешь иное мнение на чьи-то работы.

И еще, глумление , с нескрываемой вкусовщиной, над Володей Степановым, над качественным конкурсом выглядит, мягко говоря, неприличным. По-моему форум, где на равных правах могут общаться и мэтр и новичек, не должен поддерживать высказывания , граничащие с оскорблениями. Не теряйте достоинства , господа. ИМХО.

В глумлении над г. Степановым не замешан. Боюсь, что претензии насчет оскорбительных высказываний следует
все-таки адресовать именно Владимиру. Это он перевел дискуссию о работах на личности, замечательным образом
вначале обложив всех участников, а затем в порядке бреда ущерба приложив и само жюри. Достойно ли такое поведение
члена жюри, высшего судии и авторитета, решайте сами.

В целом обсуждение конкурса носило вполне рабочий характер, уверен, что все с полнейшим уважением относятся и к
конкурсу, и к деятельности Сургутского Музея.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 5:22 pm

Василий, я уважаю твой выбор, надеюсь ты уважаешь мой. Мы считаем друг тдруга умными , порядочными людьми. Наши мнения могут не совпадать. Продолжать?
Последний раз редактировалось попов андрей Вс июн 19, 2011 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Василий Александров » Вс июн 19, 2011 5:33 pm

Андрюша, всё нормально: я высказал свою точку зрения на рисунки, ты - свою. Какие могут быть проблемы? (Кажется, мы единственная пара, которая беседует в пределах приличия хотя бы друг с другом 8) ).
Мы тут обсуждаем только карикатуры, а не людей. Даже голосования не устраиваем. Обмен мнениями. В этих рамках я бы и предпочёл вести дискуссию. Да, собственно, уже всё сказали. Пора спать!

(Извиваюсь на пузе): А меня Степанов обозвал земляным червяком! Да-да!
(Отползаю к хозяину, оставляя за собой след слизи).
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Александр Матис » Вс июн 19, 2011 5:38 pm

Т.е. авторы в анкете сообщали об этом или работы были настолько известны, что члены жюри об этом и так знали.
Вопрос не праздный...
Большинство членов нашего клуба участвуют в конкурсах. Многие "бьют по площадям" - посылают одновременно одинаковые рисунки на разные конкурсы. Художников понять можно - фортуна дама капризная да и "почетный хвост" быстрее накапливается.
Немало и таких, которые на форум заходят ТОЛЬКО из-за конкурсов. Нормально. "Основной состав" форумчан общается "вообще", а не только по карикатуре. Виртуально. Мне лично этого достаточно.
Знаю, что у многих контакты личные и долгие. Естественно, многое накопилось - в том числе негатива. И на форуме это косвенно отражается, иногда выплескивается (весь сор под половик не заметешь).
А насчет того чтофорум, где на равных правах могут общаться и мэтр и новичек, - неверно. Так не бывает.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6