Публичное обсуждение работ, отобранных жюри

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Публичное обсуждение работ, отобранных жюри

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 22, 2011 4:31 am

Тема неоднократно всплывает то там, то здесь, поэтому попытаюсь свести разнообразные дискуссии
в одну ветку.

Andrey Feldshteyn писал(а):
Мы не раз обсуждали на форуме возможность "прокачки" на повторы, доступной через интернет.
Достаточно выложить дюжину потенциальных победителей на любой сайт (например, наш форум) и спросить мнение сообщества на предмет оригинальности идеи. За пару дней все потенциальные повторы как правило выявляются.
Метод применялся на некоторых конкурсах и вполне себя оправдал.


Борис Эренбург
Так вот, на сегодня существуют три варианта:
1. Международное жюри работает вживую, т.е. встречается, пересекая моря и веси, дабы начать работу по отбору с нуля и закончить ее в сжатые сроки (как то прекрасное жюри, работу которого мы сейчас обсуждаем). Тут широкая экспертиза определенно невозможна, приходится полагаться лишь на память членов жюри - не будут же люди сидеть 2-3 недели и ждать...
2. Местное жюри производит первичный отбор, выделяя финалистов, а международное через некоторое время завершает работу, вживую или по интернету - разницы нет (как, например, в этом году в Софии). Вот тут-то широкая экспертиза, на мой взгляд, желательна и возможна, в период между первичным и окончательным отборами. Однако тут есть опасность того, что местное жюри, иногда менее профессиональное и именитое, чем международное, отберет не все то, что хотелось бы видеть в списке финалистов, и отметет то, что следовало бы отметить.

Поэтому я бы предложил третий вариант (возможно, он где-то уже используется): единственное и неповторимое МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ встречается для первичного отбора финалистов, а затем, через 2-3 недели завершает работу, заполнив таблички по интернету, после более широкой экспертизы - выставления на том или ином профессиональном форуме (только, Б-же упаси, без всенародного голосования!).


Sergey Samonenko:
«За пару дней все потенциальные повторы как правило выявляются» - Андрей, да вы романтик!
Простой пример:
Информация о результатах конкурса «Банан-2» была выставлена: Чт сен 15, 2011 2:39 pm
А сообщение Луиса Постружина: Ср окт 05, 2011 11:28 pm - прошло 18 дней.
А если бы это случилось через месяц или два или еще позже. С кого спрос?
Может, чтобы побыстрее проходил процесс "прокачки" следует напрямую обращаться к эксперту, а еще лучше приглашать его в жюри со всеми его базами данных и архивами.
Но у меня простой вопрос: зачем этим надо заниматься?

ЖЮРИ (англ. и фр. jury, от лат. juro - присягаю) - 1) группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премий и наград на конкурсах, спортивных состязаниях и т.п.; (из юридического словаря, дальнейшую формулировку опускаю).
И так, группа специалистов, которую приглашает организатор конкурса, которая работает согласно принятым правилам и условиям (в один или несколько туров, с выездом или на местах, с привлечением «сообщества» или самостоятельно и т.д. и т.п.), которые определяет все тот же организатор, иногда спрашивая мнение приглашенных, а иногда и нет.
Но это в идеале, а бывает, что в жюри приглашаются спонсоры или нужные люди.
А бывает, что в жюри приглашают вообще не понятно для чего.


Andrey Feldshteyn:
Сергей, если очень строго подходить, то все повторы можно и за год не выяснить. Просто
требование публичного обсуждения работ можно включить в условия, и после такого обсуждения
уже не принимать никаких претензий. (Это похоже на объявление в газете о смене фамилии,
которое далеко не все читают).

Но это в том случае, если обращать внимание на претензии. А можно и в условиях оговорить, что за
повторы не отвечаем. Объявить, что решение жюри - результат уникального видения (нечто сродни
божественному прозрению. С "божественным" не поспоришь!) На все вопросы можно отвечать: "А
мы так видим!".

Я серьезно думаю, что это могло бы быть одним из возможных решений. Если о таком подходе ясно
заявить в условиях, то репутационные издержки скорее лягут на жулика-участника (или просто
новичка), а не на членов жюри.


Trayko Popov:
Dear friends,
Do you approve of holding preliminary discussions about the contest Sofia 2011?
In general do you approve preliminary discussion of the works in such competitions?
Do you think that this supports the final decision? Do you think it helps authors and their fans? Or do you think such a discussion humiliates jury, authors or fans of cartoons?



Sichenko Sergey:
Уверен, что в последующих конкурсах после предварительного отбора необходимо выставить 40-70
работ на всеобщее обозрение (срок карантина 10-14 дней) с целью ВЫЯВЛЕНИЯ ПОВТОРОВ.
Только после этого жюри принимает окончательное решение.
И никаких народных голосований!


Андрей Рыжов:
Andrey Feldshteyn писал(а):Достаточно выложить дюжину потенциальных победителей на любой сайт (например, наш форум) и спросить
мнение сообщества на предмет оригинальности идеи. За пару дней все потенциальные повторы как правило
выявляются. Метод применялся на некоторых конкурсах и вполне себя оправдал.

Мне кажется, что пары дней на выявление повторов явно недостаточно. По крайней мере об этом говорит
опыт "Улыбки Гагарина". Мне кажется, что хорошей находкой конкурса стало появление обезличенного
виртуального Чистильщика. Мне приходилось его консультировать, кроме этого он сам обращался к тем,
у кого были каталоги ранее проведенных конкурсов на космическую тему. Виртуальность этого "спеца"
несколько облегчила проблему информирования со стороны участников конкурса, ведь любое "открытое"
их обращение может вызвать отрицательные эмоции тех, чьи работы подверглись снятию по причине их
вторичности. Я, например не стал сообщать свои замечания по вторичности некоторых работ в Софию,
ведь я был участником конкурса, а такое обращение выглядит попыткой убрать конкурента, а не борьбой
с повтором. Этого удалось избежать на "Улыбке Гагарина". По крайней мере работы, прошедшие в "финал"
уже не вызывали сомнений.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Публичное обсуждение работ, отобранных жюри

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 22, 2011 5:39 am

Для устранения самых очевидных повторов достаточно и часа, важно, чтобы аудитория
экспертов была достаточно широкой.

Насчет анонимности оценки. Она далеко не всегда нужна, но если в ней возникнет необходимость,
форум вполне может ее обеспечить. Мы уже создавали виртуального форумчанина, сообщая всем
его пароль.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2