Сэм Гросс (Sam Gross)

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Юрий Акопян » Пн мар 13, 2023 10:28 am

Сборничек We have ways of making you laugh / 120 fanny swastica cartoons by S. Gross, 2008
Да 120, а вот негра со свастикой на рукаве здесь нет.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн мар 13, 2023 9:09 pm

Юрий Акопян писал(а):Сборничек We have ways of making you laugh / 120 fanny swastica cartoons by S. Gross, 2008
Да 120, а вот негра со свастикой на рукаве здесь нет.
Наверное, потому, что книжка политическая,
антифашистская, а рисунок с негром - просто сюрреалистическая карикатура.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср мар 15, 2023 12:26 am

Изображение


Изображение


Изображение
"Существует ли шанс получить назад мои яички?"


Изображение
"Как подняться с кровати и одеться"


Изображение
"Ты просто чокнутый кролик."


Изображение
"Кажется, это написал Фитцжеральд: 'Очень богатые не похожи
на тебя и меня.'"



Изображение
"Пожалуйста, будь нежен со мной. Это мой первый раз."


Изображение


Изображение
"Я присматриваю за всей Вселенной, а тебя я назначаю ответственным за эту планету."


Изображение


Изображение


Изображение
"Кошки! Ты не можешь жить с ними, и ты не можешь жить без них."


Изображение
"Ну и что, что она диспенсер для скотча. Я люблю ее."


Изображение
"Не стоило тебе просить показать эту штуку в действии."
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср мар 15, 2023 12:53 am

Карикатурист и блогер Марк Билгрей о Сэме Гроссе:

«Сэм Гросс (который подписывает свою работу S. Gross) — легендарный художник-карикатурист. Карикатуры Сэма появлялись в журналах более пятидесяти лет, и он все еще продолжает рисовать для Good Housekeeping, Harvard Business Review и The New Yorker. Его самая известная карикатура была опубликована в National Lampoon и изображает безногую лягушку во французском ресторане. Сюжеты карикатур Сэма варьируются от повседневной жизни до персонажей сказок, говорящих животных и секса. Часто его карикатуры сомнительного вкуса, что, конечно, делает их еще смешнее. Представьте себе Чарльза Аддамса под ЛСД. Сэм уроженец Бронкса, Нью-Йорк и начал свою профессиональную жизнь бухгалтером. Через несколько лет ему надоело просчитывать налоги для других людей, он смог заняться своим настоящим призванием - рисованием. Сэм также преподавал рисование и продолжает вдохновлять молодых художников-карикатуристов.
Многочисленные собрания карикатур Сэма пользуются большим спросом у коллекционеров. Среди его книг «Слон мягкий и мягкий», «Кошки» Гросс, «Твоя мать — замечательная женщина» и «Я слепой, а моя собака мертва».
Если вы не знакомы с работами Сэма, зайдите на Amazon и найдите его книги. Но будьте осторожны, это не для детей. У них есть взрослые сюжеты и темы. Если вы легко обижаетесь, карикатуры Сэма могут быть не для вас. Для всех остальных Сэм Гросс — один из самых забавных карикатуристов, когда-либо бравшихся за перо».

https://www.marcbilgrey.com/marcbilgrey ... artoonist/

Marc Bilgrey about Sam's Gross cartoons:
"Sam Gross (who signs his work S. Gross) is a legendary cartoonist. Sam’s single panel cartoons have been appearing in magazines for over fifty years. And he’s still at it! His odd, weird and wonderfully strange cartoons have been featured in many publications including Good Housekeeping, Harvard Business Review and The New Yorker. His most famous cartoon was published in the National Lampoon and involves a legless frog at a French restaurant. The subjects of Sam’s cartoons range from daily life to characters from fairly tales, talking animals and sex. Often his cartoons are in questionable taste, which, of course, makes them even funnier. Imagine Charles Addams on LSD. Sam is a native of the Bronx, New York and started his professional life as an accountant. After a few years of being bored doing other people’s taxes, he was able to pursue his real calling, cartooning. Sam has also taught cartooning and continues to be an inspiration to younger cartoonists.
Sam’s numerous published collections of cartoons are much sought after by collectors of great comic art. His books include, An Elephant Is Soft and Mushy, Catss by Gross, Your Mother Is a Remarkable Woman, and, I Am Blind and My Dog Is Dead.
If you’re not familiar with Sam’s work, go to Amazon and seek out his books. But be warned, these are not for children. They have adult subjects and themes. If you’re easily offended, Sam’s cartoons may not be for you. For everyone else, Sam Gross is one of the funniest single panel cartoonist ever to put pen to paper."

https://www.marcbilgrey.com/marcbilgrey ... artoonist/
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Юрий Акопян » Ср мар 15, 2023 10:35 am

Однако вернемся к 120 свастикам - Сэм говорит, что их у него 300, так что в любой момент он готов подготовить к печати новый сборник. Но желающих пока не нашлось. Когда вышел в свет первый и пока единственный сборник, разгорелась дискуссия по обе стороны океана, т.е. в США и Израиле -можно ли смеяться над тем что ассоциируется с Холокостом. Я все эти материалы тщательно собирал в своих закладках, оставляя прочтение на будущее. Через некоторое время я обнаружил, что большинство закладок уже без надобности, тексты исчезли, авторы их и редакторы сайтов, видимо, посчитали , что проблема исчерпана и вопрос закрыт.
Обычно свастика в карикатуре не теряет своей зловещей силы, как это было в советской карикатуре и сохранилось в сегодняшней, Сэм как раз стремится лишить ее этой силы, лишить символ его обычного значения, превратив в бессмысленный и дурацкий знак.
Бывает, однако так, бессмысленное, обтираясь о реальность, обретает смысл, то, что было для развлечения, может стать поводом для размышления. Мне попадались на глаза обвинения относительно некоторых афроамериканцев в фашизме. Например, относительно актера Дензела Вашингтона. Имел ли что-нибудь такое конкретное в виду Сэм Гросс, когда нарисовал негра со свастикой на рукаве, я не знаю. Скорее всего не имел.
И еще, из 300 свастик Нью-Йоркер принял лишь один рисунок со свастикой, да и тот вскоре вернул автору обратно. Это был клоун в огромных ботинках со свастикой на рукаве и два мальчика, ставших тому свидетелями. Один из них говорит: "У меня теперь еще одна причина ненавидеть клоунов".
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт мар 16, 2023 12:31 am

Насчет "можно ли смеяться над тем что ассоциируется с Холокостом". Я не думаю, что можно, в свое время я долго препирался с организатором отрицающего Холокост конкурса иранцем Massoud Shojai Tabatabai (irancartoon.com). Безрезультатно, конечно. Нет, был один результат: израильтяне организовали собственный семитский антисемитский конкурс, дабы доказать, что лучше евреев никто над собой смеяться не может. Конкурс тогда вызвал смешанную реакцию. Но, впоследтствии, один из членов жюри, знаменитый Арт Шпигельман (автор "Maus"), показал нам пример великолепной карикатуры на тему Холокоста:

Изображение
"Ha! Ha! Ha! What is really hilarious is that none of this is really happening."
"Ха-ха-ха! Самое смешное это то, что на самом деле ничего этого не происходит."
https://lipbylipby.livejournal.com/395571.html

"Сэм как раз стремится лишить ее этой силы, лишить символ его обычного значения, превратив в бессмысленный и дурацкий знак."
Согласен. Той же цели добивались создатели мюзикла и фильма "Producers".

Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Сэм Гросс (Sam Gross)

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт май 09, 2023 9:20 am

Изображение
“I got a job!”


Изображение



Изображение
“We just haven’t been flapping them hard enough.”


Изображение
“For God’s sake, think! Why is he being so nice to you?”


Изображение


Изображение
“We believe that in a former life she was an editor.”


Изображение
“Toupee!”


Изображение
“The suggestions are supposed to go in the box.”


Изображение
“Everything I eat goes straight to my ass.”


Изображение
“We will always have Paris.”


Изображение


Изображение

https://www.cartoonblues.com/forum/view ... =1&t=18087
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Пред.

Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5