Виталий Подвицкий: нашим мастерам мешает ... образованность

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Виталий Подвицкий: нашим мастерам мешает ... образованность

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт ноя 10, 2017 6:20 pm

Сайт "Русский Мир"

Сергей Виноградов

В эпоху Интернета карикатуристы с их быстрым пером и умением выуживать главное
из бурного потока новостей снова востребованы. Один из самых узнаваемых российских
карикатуристов – Виталий Подвицкий (официальный художник РИА «Новости» и
международного новостного агентства Sputnik) – рассказал корреспонденту «Русского мира»
о возможностях современной политической карикатуры, её силе и влиянии. А также о том,
что учился рисунку у американской школы, но добавил в неё много русского. Например,
моральный кодекс карикатуриста.

...

– Над карикатурой Вы работаете с улыбкой, как над весёлой шуткой, или закусив губу – «вот я им сейчас врежу»?

Я не устану говорить о том, что в карикатуре я изображаю собственную человеческую позицию.
И для меня в этом смысле этапными стали события, которые произошли три года назад в Крыму.
До этого я мало интересовался политикой и, скажу прямо, рисовал то, что попросит заказчик,
на любую тему. Но вот пришёл день возвращения Крыма. Я помню, как мы сидели всей семьей
и говорили о Крыме. Я спросил своих домашних: вы готовы принять Крым, нести за это ответственность
и заплатить за это определённую цену? Семья сказала: да, готовы. И я был к этому готов. Это было
своего рода выбором своей стороны баррикады. Я вдруг почувствовал, что именно сейчас нужно
сделать выбор. И сделал его, и мне стало гораздо легче.

Изображение


– Насколько влиятельна современная политическая карикатура? Как известно, в годы Второй
мировой войны советского карикатуриста Бориса Ефимова сам Гитлер зачислил в личные враги.
А сегодня карикатура может быть реальным орудием, влияющим на исторические события, или она
тонет в потоке информации и уже не воспринимается всерьёз?


– Современное медийное пространство – это поле боя, и карикатурист – это солдат. Какая роль
солдата на поле боя? Никто не знает. Возможно, никакая. А если этот солдат – снайпер, и он не
один месяц ловит в свой прицел вражеского генерала? Один выстрел, и исторические события
пошли другим путем. Карикатурист сродни снайперу – ты сидишь в бурном информационном потоке,
пропуская мимо тысячи событий. Выждал, выстрелил – и тема прогремела. Почему Гитлер ополчился
на Ефимова и Кукрыниксов? Потому что они изображали его не просто смешным, а жалким, несуразным
и мелким. Невольно возникает вопрос – как такой человек может управлять целой нацией и убедить
людей в том, что он супермен?

– У вас есть учителя в карикатуре?

– Скажу вам по секрету – все карикатуристы вольно или невольно копируют друг друга.
И в нашей среде это нормально. В основе карикатуры лежит деформация реальности,
и если ты хочешь работать в этом жанре, ты обязан найти свой стиль. Если сломаешь
реальность неправильно, это будет уродливо и никому не интересно. Здесь нужно пройти
по тонкой ниточке. И когда ищешь свой стиль, естественно, подсматриваешь у других,
пытаясь найти какие-то опоры.

Я учился у американских карикатуристов, потому что они лучшие в мире, что бы кто ни говорил.
В Америке придумали комиксы – довольно примитивный жанр с точки зрения смыслов,
но графика в хорошем комиксе удивительно пластична. У американцев карикатура очень
подвижная и живая, и я ночи напролет сидел на американских сайтах, чтобы понять, как
они добиваются нужного эффекта и эмоций. Школа советской карикатуры тоже очень хороша,
но нашим мастерам, на мой взгляд, мешает излишняя изобразительность и образованность.
У большинства наших карикатуристов, что называется, поставлена рука. С одной стороны,
это помогает достигать огромных изобразительных амплитуд, но, с другой – не позволяет
выйти за определённые границы. Но наши мне всё равно нравятся, и я все эти годы бегаю
между двумя школами.

...

– Когда рисуете в карикатуре реальных людей, есть ли у Вас границы дозволенного? Например, на рисунке
можно подчеркнуть деятельность политика, а можно выпятить его большой живот или лысину…


– А вот это вопрос русского человека, на западе он вряд ли волнует кого-то. Да и карикатуристы западные
об этом не думают. Они рисуют, что им хочется, под предлогом «я так вижу», и общественность с этим
соглашается. Конечно, границы дозволенного у меня есть. И они элементарны – нельзя смеяться над болезнями.
Или, допустим, человек попал в тюрьму. Изгаляйся как хочешь над его проступками, но смеяться над страданиями,
которые он испытывает в кандалах, неправильно. Этому меня и аудитория учит. Я пару раз заступал за край,
и по откликам понимал, что люди это не одобряют, они не хотят это видеть. Всегда найдётся умный человек, который
напишет под карикатурой: «И зачем это?»

Текст полностью:
https://russkiymir.ru/publications/222877/
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12265
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Виталий Подвицкий: нашим мастерам, мешает ... образованн

Сообщение Василий Александров » Сб ноя 11, 2017 4:17 am

Прелесть какая!
8)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron