Сэм Кобин - Sam Cobean

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сэм Кобин - Sam Cobean

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт мар 10, 2023 10:02 pm

Изображение

Чарльз Аддамс считал его лучшим из американских карикатуристов.
Использованные им нововведения изменили лицо современной юмористической графики.
Его творчество вдохновило других художников всерьез заняться карикатурой.
Все это сказано об одном и том же человеке - Сэме Кобине.
Удивительно здесь следующее: как мало любителей карикатуры сегодня
вспоминают это имя! Даже статья в Википедии выглядит как-то куцо,
без единого рисунка. Блогер и карикатурист, Майк Линч, объясняет это
ранней смертью Кобина. Если бы не трагическая автокатастрофа в 1951-м году,
Кобин был бы так же известен и прославлен как и Чарльз Аддамс, пишет Майк.
(http://mikelynchcartoons.blogspot.com/2 ... obean.html)

Здесь и далее цитирую Майка Линча:
"Сэм Кобин (1913–1951) учился в Университете Оклахомы, когда принял участие в конкурсе, спонсируемом Уолтом Диснеем. После победы в конкурсе Сэм бросил университет и переехал в Голливуд, чтобы принять участие в работе над «Белоснежкой» Диснея за 16 долларов в неделю.
В 1942 году он участвовал в забастовке Гильдии мультипликаторов против Диснея и вскоре после этого покинул студию. В том же году он женился на своей бывшей однокурснице Энн МакКул.
Кобин подал заявление в армию и на флот, но получил категорию 4F из-за плоскостопия. На следующий год его призывают в армию, где он будет работать над армейскими учебными фильмами в Нью-Йорке вместе с другим солдатом-карикатуристом, Чарльзом Аддамсом. Это Аддамс познакомил Кобина с редактором карикатур журнала The New Yorker Джеймсом Герати."
Так в 1944-м году началась карьера Кобина, как карикатуриста Нью-Йоркера. В годы возросшей популярности карикатуриста журнал будет прилагать все усилия, чтобы заполучить хотя бы одну карикатуру Кобина - его работы шли нарасхват.
"Находясь в армии, Кобин работал в одном помещении с Аддамсом." Там они и стали настоящими друзьями. Часто они пародировали друг друга, известны несколько великолепных шаржей на Аддамса, сделанных Кобином.
"В 1946 году он уволился из армии, и они с Энн купили летний дом в Уоткинс-Глен, штат Нью-Йорк. Там Сэм будет участвовать в гонках Гран-при Уоткинс-Глен. Помимо создания карикатур, Кобин начинает много работать для рекламы.
В 1950 году был опубликован первый сборник карикатур Кобина «Обнаженный Глаз» (название придумала Энн).
В понедельник, 2 июля 1951-го года, Сэм поехал на своем блестящем красном «Ягуаре» в Уоткинс-Глен, чтобы отправить несколько карикатур в «Нью-Йоркер» для регулярного художественного собрания на следующий день. Находясь там, он встретил своего друга, Кэмерона Аргетсингера, у которого были проблемы с машиной. Он предложил подвезти его домой. На обратном пути они попали в автомобильную аварию. Кобин свернул, чтобы не столкнуться с другим автомобилем, не справился с управлением и врезался в дерево. Кобин был убит мгновенно. Его друг пережил аварию."


Нововведением в карикатуре, о котором я говорил, было изобретение т.н. "мыслительного пузыря", некоего облачка, в котором автор изображал мысли героя. Применение такого новшества часто позволяло художнику обходиться без текстовых комментариев и стало дополнительным импульсом в развитии карикатуры без слов. В его рисунках карикатура из рисованного анекдота превращалась в увлекательную игру, где зрителю предлагалось отгадать, в чем смысл истории, в игру, где победителем всегда оказывался читатель. Такая карикатура была невероятно привлекательна для людей, интересующихся жанром.

Вот, что пишет карикатурист Плэйбоя и Нью-Йоркера Брайан Сэвидж:
"Я жил в Сан-Франциско, когда окончательно решил, что стану художником-карикатуристом. Я был тогда в полной растерянности. Я ходил в школу, колледж, служил в армии и жил в Сан-Франциско только потому, что друг мой собирался в Калифорнийский университет. Мы жили вместе, когда он получил докторскую степень. И вот тогда я увидел книгу, от которой я потерял рассудок. Звучит драматично, но это действительно произошло. Это был альбом художника Кобина. Я влюбился в него. Меня просто ударило током. Это действительно было похоже на любовь. Я сказал: «Это то, чем я хочу заниматься»."

Далее следует подборка работ Сэма Кобина.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
"Сэр, могу я Вас спросить, что Вы делаете в моем доме?"


Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Предисловие Чарльза Аддамса к второму альбому Кобина:


Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron