Книжка Леонида Тишкова

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Книжка Леонида Тишкова

Сообщение Василий Александров » Вс янв 06, 2008 3:00 pm

http://kak.ru/columns/booksasbooks/a3879/

Изображение
(вставил обложку для ясности. А.Ф.)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15569
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вс янв 06, 2008 8:03 pm

Стать художником просто. Нужно только сменить оптику смотрения на оптику видения.

"По набережной мчится трамвай и Бонди говорит: "Посмотрите, доктор, не правда ли это выглядит так, словно по набережной мчится трамвай."
Потом мы идем под цветущими акациями и вдруг Эгон Бонди впивается ногтями мне в руку и говорит: "Это надо же, вот это номер! Все вокруг выглядит так, словно мы идем под цветущими акациями."
Потом мы проходим мимо сада, а там одноногий, отставив костыль и опершись коленом о скамейку, срезал пилой ветку, пустая штанина при этом тряслась и развевалась.
Эгон Бонди, заметая мне уши своими усами, восхищенно шептал: "Выглядит так, как будто одноногий, отставив костыль и опершись коленом о скамейку, срезал пилой ветку, пустая штанина при этом тряслась и развевалась."
Потом с Кампы мы пришли на Малую Страну, на рынок, где Владимирек у обшарпанной стены поставил мольберт, на мольберте установил доску, а к доске прикрепил четвертушку бумаги и на этот лист срисовывал с трещины на стене портрет Эгона Бонди. Потом пришел Бауш, поставил мольберт за Владимиреком и стал рисовать Владимирека, который срисовывал с трещины на стене портрет Эгона Бонди. Потом пришел Дочекал, поставил мольберт за Баушем, и стал рисовать Бауша, как тот рисовал Владимирека, который с трещины на стене рисовал портрет Эгона Бонди.
Эгон Бонди, когда мы проходили мимо этой дружной творческой связки, сделал вид, что ведет на воображаемом поводке тотальный реализм.
"Что это вы рисуете?" - спросил Бонди.
Дочекал ответил, что рисует Бауша, который рисует Владимирека, который с трещины на облупленной стене рисует портрет Бонди.
Когда то же самое Бонди спросил у Бауша, Бауш ответил, что рисует Владимирека, который рисует портрет Бонди. Владимирек однако заявил, что рисует эксплозивное пятно.
Бонди вернулся к Дочекалу, отвесил ему оплеуху и возгласил: "Сим посылаю оплеуху Бонди."
Дочекал послал оплеуху Баушу, Бауш дал оплеуху Владимиреку, а Владимирек коснулся тремя пальцами каверны на стене и дьявольски засмеялся:"Ха-ха-ха-ха-ха!"
Еще до того как Бонди добрался до дому, у него отекло лицо. Дома Эгон Бонди подошел к зеркалу, потрогал тремя пальцами опухшую щеку и сказал: "Выглядит так, словно я получил оплеуху."
Вечером того же дня встретились Бонди с Владимиреком в пивной "У двух бабушек". Владимирек с энтузиазмом рассказывал: "Хочу создать картинную галерею из пятен и трещин облупленных пражских стен."
"Аяйаяйа!" - смеялся Эгон Бонди, мешая в свой смех немецкие слова."


Отрывок из рассказа Богумила Грабала "Легенда об Эгоне Бонди и Владимиреке" из сборника "Morytaty a legendy". Перевод мой.
Герои рассказа реальные люди.

Эгон Бонди, недавно умерший поэт, писатель и мыслитель (1930 - 2007). Человек андерграунда. И вообще был странным. Дважды попадал в психлечебницу. Нередко действовал на грани криминала. Даже в тюрьму попал за попытку нелегальной эмиграции. В пятидесятых годах связался с французскими спецслужбами и готовил покушение на Сталина и его соратников, которых должен был смертельно заразить во время парада на Красной площади, подбросив под трибуну мавзолея две коробочки с зараженными блохами. К осуществлению диверсии дело не дошло. В 70-х по принуждению сотрудничал с госбезопасностью. В философии -марксист, по политической ориентации был троцкистом, маоистом и анархистом. Переводил стихи Мао. По рождению чех (настоящее имя Збынек Фишер) он в 1947 г. взял себе еврейский псевдоним в качестве протеста против антисемитской по характеру кампании "дела врачей", развернувшейся в СССР.
У себя на родине считается самым оригинальным современным чешским философом.
Дюжина прозаических книг, два десятка сборников стихов, ряд филофских трудов. Переводил Кристиана Моргенштерна и Дао-Де цзин.
Умер от ожогов несовместимых с жизнью, когда от его сигареты загорелась на нем пижама.

Владимир Боудник (1924 - 1968). живописец и график. Создал собственное направление в искусстве эксплозианализм. Свои композиции создавал из всевозможных индустриальных отходов, которые использовал и для разработки оригинальных графических техник. Например, создавал из железных опилок с помощью магнита разнообразные узоры на листах железа, фиксировал получившееся лаком, втирал краски и с такой доски делал оттиски на бумаге. Подобнвм образом использовал песок, тестиль итд.
Устраивал хеппенинги в окраинных кварталах Праги, разрисовывая стены абстраутными фресками, обводя краской трещины, раскрашивая каверны от обвалившейся штукатурки и блупившейся краски.
Всю жизнь он работал на фабрике инструментальщиком, потом мастером цеха, на фабрике же состоялась одна из немногих в его жизни выставок. Свои работы он не продавал а раздаривал друзьям и почитателям.
Умер в петле, когда уже не первый раз пытался исследовать ощущение удушья, испытываемые висельниками. 5 ноября 1968 г. помощь экспериментатору не подоспела.
Последний раз редактировалось Юрий Акопян Вт янв 08, 2008 4:53 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

художники и их произведения

Сообщение Sergei Tunin » Пн янв 07, 2008 2:04 am

"...срисовывал согласно трещине портрет..." - это не по-русски.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Виктор Богорад » Пн янв 07, 2008 3:08 am

Юрий Акопян писал(а):Стать художником просто. Нужно только сменить оптику смотрения на оптику видения.


Какое отношение приведенный отрывок о клоунаде имеет к книге Тишкова? :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 07, 2008 5:37 am

Ошибка вышла...
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Пн янв 07, 2008 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 07, 2008 5:39 am

Виктор Богорад писал(а):Какое отношение приведенный отрывок о клоунаде имеет к книге Тишкова?

Ну-ну, потише там, на галерке!...
Юра зря не скажет!
"Вот он протрезвится, и, конечно, скажет..."
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: художники и их произведения

Сообщение Юрий Акопян » Пн янв 07, 2008 7:10 am

Sergei Tunin писал(а):"...срисовывал согласно трещине портрет..." - это не по-русски.


Да, проблема! Мне представляется (не исключено, что ошибочно), что это и не по-чешски ("podle praskliny"). Поэтому принял такое сомнительное решение.
Первое, что приходит в голову, это дать развернутое описание подразумеваемому. Но хотелось сохранить упругость недосказанности.
Я заметил, что профессиональные переводчики Грабала (например, такая хорошая переводчица как И.Чернявская) нередко в сложных случаях дают либо описательный перевод (то есть пересказ своими словами), либо просто игнорируют эту сложность (т.е. не переводят вовсе). Но в этих деталях самый смак поэтики писателя.
Все это, конечно, не оправдание моему косноязычию (я действовал по модели: "согласно теории...), просто размышления вслух.

Виктор Богорад
Какое отношение приведенный отрывок о клоунаде имеет к книге Тишкова?


Мне кажется, что самое прямое, хотя бы на уровне названия книжки Тишкова.
Эта клоунада образно разыгрывает теорию "тотального реализма" Эгона Бонди (не читал). На уровне интуиции это и есть: как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта и связано с волей творческого воображения.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн янв 07, 2008 7:16 am

На уровне интуиции это и есть: как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта и связано с волей творческого воображения.

А по моему это связано с самопиаром :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн янв 07, 2008 8:13 am

Виктор Богорад писал(а):А по моему это связано с самопиаром :D


Думаю, что здесь (у Тишкова) более запутанный узел. Я бы даже не использовал слово "самопиар" (у самопиара я и моя Маша).
Не важно, как ты умеешь рисовать, лепить, сопрягать слова итд (сравни с отношением к этому вопросу Златковского). Важна творческая преобразующая мир выразительность, некая освобожденная и осознанная сила креативного жеста, проявляемая персонально, но по сути как нечто безличное.
Если ты знаешь и помнишь об акции Тишкова "рисующий ветер". Что это как не "тотальный реализм" Эгона Бонди или не "эксплозивное портретное пятно" Владимира Боудника?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Пн янв 07, 2008 8:18 am

Юрий Акопян писал(а):
(сравни с отношением к этому вопросу Златковского).


Как здесь любят выражаться-"С этого места подробнее, плиз"

Проясните мне эту позицию...
Я как-то не в курсе.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Пн янв 07, 2008 8:25 am

zlatkovsky писал(а):С этого места подробнее, плиз"

Ну ты же любишь повторять свою формулу идеального рисования - Дюрер итд. Лучше ты сам давай поподробнее.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 07, 2008 8:30 am

Юрий Акопян писал(а):...самопиар...сопрягать...преобразующая мир выразительность...сила креативного жеста...тотальный реализм...эксплозивное портретное пятно...

Говорил же я, что Юра еще скажет... А он не сказал, а сказанул!
А каково все это слышать человеку, у которого при необходимости выражения мысли, чуть более сложной, чем пожрать, или ...ать, или ...ать, или ...ать начинает сильно болеть голова?!
Все такие они, интеллигенты...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение zlatkovsky » Пн янв 07, 2008 8:41 am

Юрий Акопян писал(а):
Ну ты же любишь повторять свою формулу идеального рисования - Дюрер итд. Лучше ты сам давай поподробнее.


Простите, но я ничего другого(более умного) и не придумал. :oops:
У каждого СВОЯ формула. Тишков-вот этак, другие-по другому.
Но!
Главное--надо рисовать...
а словесами объяснять нарисованное-это для критиков, для нашего Великого Акопяна. :shock:
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Пн янв 07, 2008 8:56 am

Я ничего никому не объясняю. Я просто так выражаюсь (привет старому солдату Эренбургу, не знающему слов любви).

У тебя, Миша, своя формула, у Тишкова своя. Вот я их и противопоставил. Они ведь разные?
Согласно Тишкову иногда можно вообще не рисовать.

Кстати, отвлекусь на любимую тему о воздействии имени на субъекта. его носителя. Фамилия Тишкова каламбурно ассоциируется со словом кишки. Не отсюда ли его стомаки и прочие внутренности. Могут возразить, что это от его его первоначальной медицинской профессии. А медицина тогда откуда, спрошу я?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн янв 07, 2008 9:04 am

Юрий Акопян писал(а):Кстати, отвлекусь на любимую тему о воздействии имени на субъекта. его носителя. Фамилия Тишкова каламбурно ассоциируется со словом кишки.

Тишков-Кишков? Ассоциация притянутая за уши.
Никого (Тюнина, Златковского и др.) не могу представить себе
автором подобной книги с таким кокетливым названием. :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8