Памятники карикатуристам

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Памятники карикатуристам

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт апр 09, 2009 10:51 pm

Sergei Tunin писал(а): Полагаю, что это единственный
в мире памятник карикатуристу


Вопрос показался любопытным. Поискал на интернете:

Изображение
Генрих Цилле
Berlin, Bergstraße, Denkmal Heinrich Zille
http://commons.wikimedia.org/wiki/Heinrich_Zille


Изображение
Поль Гаварни, памятник в Париже.
http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Gavarni


Изображение
Памятник Збигневу Ленгрену в г. Торуне.
http://www.liveinternet.ru/community/23 ... st90806191


Изображение\
Памятник английскому карикатуристу Карлу Джилсу в Ипсвиче
(Изображен его персонаж "Бабуля")
http://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Giles


Изображение
Памятник в честь Бада Нейла, шотландского карикатуриста и поэта. Глазго.
http://en.wikipedia.org/wiki/Bud_Neill


"В свою очередь Церетели отметил, что подобный человек достоин памятника. "Памятник Борису Ефимову
и его брату Кольцову стоит в музее РАХ на Пречистенке", - сообщил он. Церетели рассказал, что Ефимов
видел этот памятник и, глядя на статую брата, говорил: "Твои годы я забрал, поэтому я так долго живу". "
http://www.newsru.com/cinema/11nov2008/efimov.html


Похоже, что памятники в честь карикатуристов чаще изображают персонажей их рисунков.
Скульпторы идут по легкому пути...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Sergei Tunin » Пт апр 10, 2009 1:11 am

Андрей, спасибо! Как всегда коллективная осведомлённость
превышает индивидуальную. Памятник Ленгрену очарователен!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 10, 2009 3:35 am

Памятник Цилле в самом деле лучший - божий одуванчик.
У Гаварни много кудрей...

О Церетели.
Назойливость одна из самых распространенных худших черт грузин.
Например, ты давно уже не хочешь пить, а тебе говорят, как это, ты за Вачико не хочешь пить?! И так далее до бесконечности. Могут окончательно достать, когда раздастся скраментальное: "А теперь выпьем за наших матерей!"
Если скажешь, что не будешь пить, потому что е*ал всех матерей, ведь убьют, и с большим воодушевлением.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Пт апр 10, 2009 3:53 am

Профессор Филютек и его пёсик :D

Так и вижу бронзового Богорада в окружении своих птичек. Правда, попадаются и живые... 8)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 16588
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Пт апр 10, 2009 4:00 am

Василий Александров писал(а):Профессор Филютек и его пёсик :D

Так и вижу бронзового Богорада в окружении своих птичек. Правда, попадаются и живые... 8)

"Не дождетесь" :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergei Tunin » Пт апр 10, 2009 4:02 am

Бронзовый Богорад в образе птички...А представленный здесь
памятник Цилле неплохой, но не тот, который вчера я получил от
Саши и в своё время видел в Берлине. Там без постамента на
небольшой плите стоит художник и рисует в блокноте, а сзади
стоит молодой зевака руки в карманы и подглядывает. Не могу
показать, так как изображение заблокировано. Открыто только
для печати, а сохранить себе в файл не даётся...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Виктор Богорад » Пт апр 10, 2009 4:22 am

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Виктор Богорад Пт апр 10, 2009 4:38 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 10, 2009 4:25 am

Василий Александров писал(а):Так и вижу бронзового Богорада в окружении своих птичек. Правда, попадаются и живые... 8)

Живые кто?
Первый, или вторые, или все вместе?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Матис » Пт апр 10, 2009 9:29 am

Изображение
Wilhelm Busch in Bronze als einsamer Spaziergänger vor dem Rathaus von Seesen
Памятник Вильгельму Бушу в Зеесене.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт апр 10, 2009 10:59 am

Василий Александров писал(а):Профессор Филютек и его пёсик :D
Просто подумайте, какое это чудо: в 50-е в Польше профессор мог стать культовой фигурой!
Завидуешь, черт побери! Вообще ловлю себя на том, что завидую всем поголовно, жившим
в самые разнообразные времена в самых разных точках планеты. От Питера 30-х до Лондона
конца сороковых, Нью Йорка 50-х, Парижа и Берлина 20-х. Какое-то жутковатое чувство беспомощности
от того, что уже никогда не ухватить этого конкретного куска времени, людей, которые могли бы стать
близкими...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Митник » Пт апр 10, 2009 3:00 pm

Andrey Feldshteyn писал(а): ...Какое-то жутковатое чувство беспомощности
от того, что уже никогда не ухватить этого конкретного куска времени...


дорогой мой, неандерталец... :?
.
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Александр Матис » Пт апр 10, 2009 4:17 pm

Изображение
А вот памятник "Я" (т.е. кому угодно) во Франкфурте на Майне. И другие объекты...
http://www.frankfurt.de/sixcms/detail.p ... rn%5D=3066
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Борис Эренбург » Вс апр 12, 2009 2:34 pm

Помнится, я как-то ставил памятник Jacques Callot в Нанси.
Не могу найти...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8652
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Виктор Богорад » Вс апр 12, 2009 2:58 pm

Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс апр 12, 2009 3:55 pm

Борис Эренбург писал(а):Помнится, я как-то ставил памятник Jacques Callot в Нанси.

Изображение
Jacques Callot - 1592-1635.

Да, я все собирался спросить, о каком французском карикатуристе ты рассказывал.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

След.

Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5