Страница 1 из 3

Martin Senn из Nebelspalter`a

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 10:30 am
Юрий Акопян
Martin Senn
(*1954)

Проволочные мотивы

Изображение
Ф. Кафка. "Превращение".

Изображение
(цитаты из Вильгельма Буша и Альберто Джакометти)

Изображение
Эквилибрист

Изображение
"Харлей-Дэвидсон"

Изображение
Ecce homo

Metamorphose

http://www.martinsenn.ch/5_flash/index_basis01.html

Cartoon`ы

Изображение
"Глазная клиника"

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 10:47 am
Василий Александров
Проволочные мотивы хорошие.

А вот рука-держатель встречалась:
http://www.aydindoganvakfi.org.tr/Galle ... spx?PID=51

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:03 am
Андрей Рыжов
А глазная клиника не плоха.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:28 am
Юрий Акопян
Василий Александров писал(а):А вот рука-держатель встречалась

Здесь, мнится, чувственно побогаче

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 12:06 pm
Василий Александров
"Здесь" - это у Martin Senn ?
Тогда не соглашусь. С одиноким стариком попронзительней будет :roll:

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 2:04 pm
Юрий Акопян
У Томаса Плассманна ситуация однозначно бездушно-безвыходная - отвратительная имитация участия и поддержки.

У Мартина Сенна есть обратная связь, здесь искусственная рука в комплексе с аппаратурой "отреагирует" на изменение ситуации и даст знать эскулапам; у электронного "друга" как бы есть душа (или же, если без ложного пафоса), он - реальное звено человеческой коммуникации в драматический момент жизни.

Этот рисунок трогательно смешной, другой явно хочет сказать: "Дадим бездушию бой!"

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 2:28 pm
Андрей Рыжов
Юрий Акопян писал(а):... другой явно хочет сказать: "Дадим бездушию бой!"

Потому он и посильнее.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 4:30 pm
Юрий Акопян
Андрей Рыжов писал(а):Потому он и посильнее.

Там, где правит сила, юмору места нет.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 4:39 pm
Василий Александров
Зк тебя, Юра, занесло!
Да ежели бы мне хоть на секунду показалось, что в картинке со стариком мне хотят намекнуть "Дадим бездушию бой!" или какую другую подобную пошлость, я бы с негодованием отвернулся от него и меня бы тут же стошнило.
Рисунок светлый, добрый и смешной.
А уж какой лучше - это дело вкуса. 8)

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 4:49 pm
Юрий Акопян
Ну, о вкусах не спорят, но обсуждать-то можно. Анализировать.
Рисунок светлый, добрый и смешной.

О том, что смешной, спорить не будем. Но в чем его доброта и свет? Страшный полупокойник. Безысходность. Вот-вот умрет. При этом ему что-то впаривают, обманывают. Вдумайся, и тебе станет страшно.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 4:51 pm
Андрей Рыжов
Василий Александров писал(а):Зк тебя, Юра, занесло!
Да ежели бы мне хоть на секунду показалось, что в картинке со стариком мне хотят намекнуть "Дадим бездушию бой!"
или какую другую подобную пошлость, я бы с негодованием отвернулся от него и меня бы тут же стошнило.
Рисунок светлый, добрый и смешной.
А уж какой лучше - это дело вкуса. 8)

Боюсь, Вася, это тот случай, когда вкусов только два: неправильный и юрин.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 5:23 pm
Василий Александров
С тобой, Юра, обсуждать - одно удовольствие.
Ну, во-первых, мне не надо вдумываться, если смысл (как мне кажется) сам легко проникает в мой незамутнённый раздумьями, но жаждущий впечатлений мозг и находит там тёплый приём. Вдумываться приходится только, если сразу не разберу, или если просят объяснить, что хотел сказать художник.
Так вот, вдумался - и страшно не стало. А наоборот. Я порадовался за незрячего старика, его последние часы не одиноки, он чувствует поддержку, ему не страшно, о нём позаботились, как могли (ну тут можно рассказ написать и подпустить соплей, но жизнь коротка, а арс лонга).
Не увидел я тут обмана. Да и ты тоже, как я подозреваю 8)
(Кстати, автор мог задумать совсем другое. Но для меня это не важно).

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 6:20 pm
Юрий Акопян
Юмор вещь неоднозначная, в нем есть и приятие и неприятие. По-моему, ты свое "приятие" сочинил. Придумал. В рисунке этого нет. Нет возможности радоваться за умирающего, на руке которого лежит, условно говоря, деревяшка без всякого смысла и надежды. Трудно поверить, что умирающий обманывается, что верит в то, что кто-то держит его за руку. Ведь для ощущения тепла человеческого тела не надо быть в каком-то особенно бодром сознании. Это ощущение вообще не требует рефлексии и осознанности. Не важно, кто держит твою руку, чужой человек санитар, или родной.
Вот в "моем" рисунке оперируемая вообще спит, она никем не обманута. Но то что я говорил о природе этой искусственной руки в ее случае это работает больше на нас, зрителей, мы понимаем, что это "рукопожатие" фальшивое в телесном плане, но не заменимо в плане операционном, ибо фиксирует ее физическое состояние. Некая превращенная телесность. Вот здесь-то и освобождающая двусмысленность юмора - неправда, которая правда, ничто в терапевтическом телесном смысле, но нечто в смысле исцеляющей гарантии жизни. Обман-гарант.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 7:13 pm
Александр Матис
Проволока - супер! Портрет мадам Бовари очаровал.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:06 am
Sergei Tunin
Саша, а кто из них Бовари? Те, что на велосипеде или зубастое хомо?