Roland Topor

Классические карикатуры, ставшие вехами в развитии жанра.

Roland Topor

Сообщение Юрий Акопян » Ср окт 29, 2014 1:56 pm

Изображение

Обложка Charlie Mensuel, апрель 1981 г., рисунок Топора, похоже, более ранний, за 1978 г.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Roland Topor

Сообщение Юрий Акопян » Ср окт 29, 2014 4:23 pm

Изображение

Фреска Топора в голландском Маастрихте. Осуществлена в конце 80-х годов. Посвящена правам человека.




Изображение

С подписью.


http://za7verst.ru/blog/maastrikh_polto ... 4-01-30-79



Изображение




Изображение

Реставраторы против бомбил. 2010 год.

http://forum.mestreechonline.nl/showthread.php?t=1450



Изображение
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Roland Topor

Сообщение zlatkovsky » Ср окт 29, 2014 4:42 pm

Это называется
Брандмауэр — разновидность наружной рекламы: плакат, расположенный на брандмауэре — торцевой стене здания. Или-брандмауэрное панно.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: Roland Topor

Сообщение Юрий Акопян » Сб ноя 01, 2014 11:05 am

Литография для плаката, ставшая основой фрески, была создана в 1977 году в рамках кампании Amnesty International в защиту узников совести. В акции участвовали 15 всемирно известных художников.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Roland Topor

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 11, 2014 9:59 am

Изображение
Изображение

Heinrich Hoffman. Der Struwwelpeter. 1876




Изображение
Изображение

Roland Topor. 1978
Последний раз редактировалось Юрий Акопян Сб ноя 29, 2014 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Roland Topor

Сообщение Sergei Tunin » Сб ноя 15, 2014 6:24 am

Брандмауэр вовсе не разновидность наружной рекламы,
а противопожарная глухая стена. Это равносильно тому,
что афишу на заборе называть забором...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Roland Topor

Сообщение Юрий Акопян » Сб ноя 15, 2014 9:00 am

Изображение
Изображение


Roland Topor. Céline, voyage au fond de la nuit. 1984

илл. к Л.-Ф. Селин "Путешествие на край ночи"
Последний раз редактировалось Юрий Акопян Сб ноя 29, 2014 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Roland Topor

Сообщение Sergei Tunin » Вс ноя 16, 2014 1:03 pm

Вот чем хорош Топор: вроде и наивно,
и примитивно, но всегда так художественно!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Roland Topor

Сообщение Юрий Акопян » Сб ноя 22, 2014 2:36 pm

Ролан Топор

Кто таков Ролан Топор?

перевод с французского Веры Крачек



Ответа на этот вопрос фактически не существует. Мнения разнятся, ходят противоречивые слухи.

Но все можно объяснить через явление Януса. Топор родился в январе сразу в двух лицах. Он почитаем за отвагу (никогда не летает на самолете),
однако все знакомые считают его трусом.
Будучи выдающимся эгоистом, он компенсирует это качество безмерной щедростью (к примеру, не перестает твердить людям о том, до чего ж они правы).
Итак, каков же истинный Топор и сколько таковых мы имеем?

Пожалуй, я могу приподнять завесу над этой тайной.

Я знаком с ним вот уже тридцать два года. Мы ходили в одну школу, а во время войны вместе пасли коров в Савойе. Короче, я спал с его женой. И не найдется человека, что знал бы его ближе, чем я.

…Это произошло прошлой ночью. Я спокойно спал у себя дома по улице Фобур Сент-Оноре, 10-й округ Парижа, когда внезапно – сам не зная отчего – проснулся.
Там, растянувшись на кровати с широко распахнутыми глазами, я лежал, охваченный непонятным страхом.

В раме раскрытого окна на фоне тусклого свечения проступила какая-то тень. Тень оказалась человеком: он тишайше преодолел подоконник и осторожно направился к письменному столу:
там остался рисунок, работу над которым я только что закончил. И который я нашел вполне достойным.

В лунном свете я мог различить в руке моего визитера бойко танцующий по листу блокнота карандаш. Он останавливался лишь затем, чтобы хорошенько изучить мой рисунок, и возобновлял движение.

Он его копировал! Крал картинку! И вот дьявольская операция завершена, он шаг за шагом пробирается обратно к окну, взбирается…

Луч света падает ему на лицо… Из меня вырывается крик изумления – ведь это… это Ролан Топор! Мой друг! Мой брат! Мой двойник!

Должно быть, вопль его перепугал. Он потерял равновесие и свалился с пятого-то этажа. И расплющился о тротуар.

С тех пор остался лишь один Ролан Топор, и чтобы там не говорили, полагаю, это я и есть.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Классикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron