Регистрация авторских прав или бизнес на дураках

Консультации по авторскому праву

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Регистрация авторских прав или бизнес на дураках

Сообщение Станислав Корнилов » Вс май 29, 2011 8:36 am

Здравствуйте.
В одной из тем увидел ссылку на страницу http://scireg.org/rus/news/article/contrafacto_july. Не вдаваясь в обсуждение дела Юлия Григорьева против Рив Гош, поскольку не обладаю достаточной информацией, считаю необходимым обратить внимание участников форума на сам ресурс scireg.org.
Как написано на главной странице этого мероприятия по изъятию у авторов абсолютно не нужных им денежных средств, там представлена некая "универсальная система регистрации научной и творческой информации и защиты авторских прав и интеллектуальной собственности".
Суть этой системы проста - "Регистрируйте свои авторские права и получайте полную юридическую защиту". Не буду повторять весь тот бред, который написан на этом с позволения сказать ресурсе (если кому не жаль собственного времени, желающие могут сами ознакомиться). В двух словах все действо сводится к тому, что человек направляет по электронной почте файл с копией произведения, сведения о себе, платит (начиная с третьего произвендения) 20 баксов и получает возможность получить красивенькую бумажку (сертификат), с образчиком этого произведения графики можно ознакомиться здесь: http://scireg.org/rus/texts/article/certificate_sample.
А теперь почему я посчитал необходимым обратить ваше внимание на это и многие другие (г-н Шрайбер и Ко далеко не первые, кто предлагает подобную "услугу") предложения авторам поучаствовать в бизнесе на дураках, в роли тех самых дураков.
Так уж сложилось, что мы с вами привыкли к тому, что для подтверждения любых прав необходима некий подтверждающий документ. Однако в соответствии с законодательством об авторском праве, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Т.е. ваше авторское право возникает в момент создания вами карикатуры!
В гражданском кодексе четко сказано: "Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное".
Таким образом, для подтверждения вашего авторства достаточно наличие публикации вашего рисунка с указанием вашего имени. Причем, совсем не обязательно, что бы публикация была осуществлена в бумажном варианте - книга, журнал, газета. Так же абсолютно допустима публикация в интернете, либо на вашем персональном сайте, либо на ресурсе вроде картунбанка. Да собственно говоря на любом сайте, главное, что бы было указано ваше имя.
Что касается всех этих "сертификатов", "свидетельств о регистрации", "свидетельсв о депонировании", который вам предлагают приобрести, то они свидетельствуют только о том, что такого-то числа, такого-то месяца, такого-то года, некий гражданин заявил о том, что он является автором произведения, и что у него имеется экземпляр этого произведения. Никаких дополнительных преимуществ при защите авторских прав, о чем твердят продавцы воздуха, все эти бумажки не дают. При этом факт наличия у вас экземпляра произведения вы можете подтвердить гораздо проще - отправив самому себе письмо и сохранив это письмо.
Соответственно вся эта деятельность по "регистрации авторских прав" есть ни что иное, как разводилово, лохотрон, кидалово, бизнес на дураках (кому, что больше нравится) но ни какая не услуга авторам. А что касается всех этих свидетельств, то единственная польза от них может быть при их использованию по прямому назначению, предварительно тщательно размяв. Но стоит помнить, что обычная туалетная бумага гораздо дешевле.
Так что, как говорилось раньше - Граждане, будте бдительны.
e-mail: kornilovneva@yandex.ru
тел. +7 (921) 317-26-02
Станислав Корнилов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Консультации по авторскому праву

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6