«Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

«Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Sergey Samonenko » Вт апр 30, 2013 8:01 am

«Я – художник великой державы»
Выставка мастера политической сатиры, основоположника советского плаката Виктора Николаевича Денисова (Дени)


Изображение

http://www.museum.ru/N48591

См.: viewtopic.php?f=43&t=11652
первый рисунок "Верная служба - честный счет"
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение zlatkovsky » Вт апр 30, 2013 8:39 am

Этот жудожник, (как я где-то прочитал) был всего лишь рабочим типографии до 17 г..
А вот после отъезда так человек 40 сатириков в17-16 г.г. "в никуда",
стал подвизаться на ниве карикатуры и плаката.

(Кстати, это отдельная история-как и где выживали наши, российские карикатуристы.
Вот, например, кто-то из наших, российских, получил Оскара.
А кто-то (сейчас нет времени искать, был !!!! придворным художником !!! у шахов Ирана).

А и совсем уж "трогательная" история с великим Билибином.
Когда его существование в Париже дошло до "точки",
тут как раз не возниклись представители Сов. посльства в Париже
с заказом расписать фресками здание поосльства.

От большой нужды (все эти помпезые дягилевские сезоны давно закончилиь) Билибин согласился.
Ему выдали фантастический гонорар.
(Это входило в программу Сталина возвращения ИМЕН в СССР).
А после, тут же сразу, предложение вернуться, где его ждут как национальную гордость.
Специальный параход.
Билибин- сразу профессор в Питере.
Сразу же издают (за огромные гонорары) все его книжки с русскими сказками.
"Марья Моревна" и др.)
Может быть, у кого-то на полках еще есть эта серия?

Но не вывезли из Ленинграда-прах в общей могиле всех профессоров.












Правда, надо отдать ему должное в борьбе-сопротивлению Б. ефимову.
Дени на каком-то съезде художников вымолвил с трибуны, что , дескать, они, (Дени и др.) делали революцию, ав от "некотрые" примкнули намного позже...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Sergey Samonenko » Ср май 01, 2013 11:16 am

zlatkovsky писал(а):Этот жудожник, (как я где-то прочитал) был всего лишь рабочим типографии до 17 г.

Такой факт биографии есть у Дмитрия Стахиевича Моора (Орлова).
До 24-летнего возраста Моор и не помышлял о профессии художника. В 1907 г. он работал в типрографии Мамонтова контролером бумаги. Его почеркушки были замечены редактором одной из московских газет, который предложил их напечатать. Осенью 1908 г. рисунок Моора впервые печатает "Будильник". С этого времени он становится постоянным сотрудником журнала, а впоследствии и членом его редакции вплоть до 1917 г., когда журнал прекратил свое существование.
Первые рисунки Дени появились тоже в "Будильнике" в 1910 г., художнику было 17 лет. Это были портретные шаржи на русских писателей и карикатуры на политические темы. В 1913 г. Дени переехал в Петербург, печатается в жупналах "Солнце России", "Столица и усадьба", "Рампа и жизнь", "Сатирикон". В 1915 г. И.Е. Репин, отличавшийся строгостью и взыскательностью оценок, восторжено отзывается о его работах: "Какой талантище!.. И рисовать умеет, и сходство схватывает, и, вообще, мастер!".
В предоктябрьские дни на страницах "Бича" появлялись и такие рисунки, которые свидетельствовали, что Дени не сразу нашел верные позиции в вихре политических страстей, бушевавших в стране (видимо это о рисуке в ссылке). Но буржуазно-интеллигентские шатания художника длились недолго.
В 1920 г., хлопоча о переезде Дени из Казани в Москву и обращаясь к Ленину с просьбой помочь "приютить и дать возможностьспокойно работать одному из наиболее искренних и талантливых наших друзей", А.В. Луначарский писал Владимиру Ильичу: "Дени выдающийся карикатурист и мастер плаката, создал лучшие советские плакаты, какие мы имеем."

Из книги Марка Львовича Иоффе "Десять очерков о художниках-сатириках".
"Советский художник". Москва. 1971 г.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение vladimir Stepanov » Ср май 01, 2013 1:52 pm

Этот жудожник, (как я где-то прочитал) был всего лишь рабочим типографии до 17 г..
А вот после отъезда так человек 40 сатириков в17-16 г.г. "в никуда",
стал подвизаться на ниве карикатуры и плаката.


Этот художник, Миша уже в 1913 году получил восторженные отзывы о своем творчестве самого Ильи Репина.
И не надо ему было ждать отъезда 40 сатириков, он с 1910 года публиковался во многих изданиях
Если не знаешь, то не сложно сейчас заглянуть в Интернет, там все написано.
Специально для тебя одна из страниц Интернета, которых десятки тысяч:

Виктор Николаевич Денисов, в отличие от Моора, очень рано пристрастился к рисованию и сразу определил свой жизненный путь художника-карикатуриста. Он родился на десять лет позже Моора, в 1893 году, и был еще мальчиком, когда багровый отблеск революционных событий 1905 года осветил молодость его будущего соратника по сатирическому жанру. В то бурное время он прилежно учится в закрытом пансионате-интернате для дворянских детей. Преподает рисование там известный живописец Н. П. Ульянов, советы и помощь которого оказывают благотворное влияние и дают определенное направление природному дарованию Дени.

Еще юношей Дени пробует силы в дружеском шарже и карикатуре. Ему хорошо удаются юмористические зарисовки, и вскоре рисунки 17-летнего В.Денисова начинают появляться в «Будильнике» и других иллюстрированных изданиях. Двадцатичетырехлетний Моор, как мы знаем, еще и не помышлял о профессии карикатуриста, а талант молодого Дени раскрывается с многообещающей быстротой. Правда, он еще далек от политической сатиры. Его жанр — портретные шаржи на писателей и артистов, театральные и бытовые комические картинки. Но уже в этих вещах чувствуется рука будущего мастера — умение несколькими точными штрихами достичь портретного сходства, дать характер человека, лукаво подчеркнуть смешное в его наружности и манерах.

Популярность нового шаржиста растет. Дени едва исполнилось 20 лет, а он уже заслужил похвалу самого Ильи Ефимовича Репина, сказавшего: «Какой талантище!.. И рисовать умеет, и сходство схватывает, и вообще мастер... »

http://www.4eka.ru/content/view/93/146/
http://artwork2.com/content/viktor-deni ... t-20-godov

Правда, надо отдать ему должное в борьбе-сопротивлению Б. ефимову.
Дени на каком-то съезде художников вымолвил с трибуны, что , дескать, они,
(Дени и др.) делали революцию, ав от "некотрые" примкнули намного позже...


Тебе, как большому почитателю творчества Ефимова, должно быть известно, что Ефимов,
несмотря на свою молодость, тоже поспел (наш пострел) послужить революции.
Если ты запамятовал этот факт биографии у Ефимова, то разреши тебе напомнить ниже приведенным куском текста:

Когда весной 19-го года в Киеве устанавливается Советская власть, молодой художник (Б.Ефимов) принимает ее безоговорочно. Он идет работать секретарем редакционно-издательского отдела Народного комиссариата по военным делам Советской Украины. Борис Ефимов руководит выпуском газет, плакатов, листовок. Но приехавший в Киев брат, сотрудник газеты "Красная армия" просит его нарисовать карикатуру для этой газеты. За первой карикатурой последовала вторая, третья ... По собственным воспоминаниям именно тогда Борис Ефимов осознал, что умение смешно рисовать это не баловство и не "хобби", это оружие, которое понадобилось революции.
http://rupo.ru/m/3393/boris_efimow_-_ka ... utsiy.html


У Дени не было оснований укорять якобы Ефимова (с твоих слов), что Ефимов не делал революцию.
Делал ещё как эту революцию!
ПРОСТО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ В СЛОВАХ ДЕНИ ВИДЕТЬ УКОР ЕФИМОВУ.
Анекдот(рассказывал уже):
Сексопатолог показывает кирпич своему больному пациенту и спрашивает, что тот видит.
- Влагалище!
- Почему вы видите влагалище, это же кирпич?
- Да я во всем влагалище вижу, - отвечает пациент
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Sergei Tunin » Ср май 01, 2013 10:12 pm

Гораздо печальнее, когда наоборот
- повсюду одни кирпичи...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Борис Эренбург » Чт май 02, 2013 12:48 am

zlatkovsky писал(а):Этот жудожник, (как я где-то прочитал) был всего лишь рабочим типографии до 17 г..
А что, собственно, в этои постыдного или странного? Большинство наших коллег не имеют художественного образования - да оно и не гарантирует их качества, как карикатуристов...
Вот и о тебе когда-нибудь напишут, что ты был "всего лишь физиком (?) до"...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Sergei Tunin » Чт май 02, 2013 12:59 am

Я тоже начинал электромонтером на заводе...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Борис Эренбург » Чт май 02, 2013 12:59 am

Sergei Tunin писал(а):Я тоже начинал электромонтером на заводе...
А это вообще кошмар!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: «Я – художник великой державы». Выставка В.Н. Денисова

Сообщение Андрей Рыжов » Чт май 02, 2013 8:53 am

Sergei Tunin писал(а):Я тоже начинал электромонтером на заводе...

А я никак проводку на даче до ума не доведу... :(
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13