Результаты China Olympic Cartoon за июль 2007

Результаты конкурсов карикатуры

Модератор: Andrey Feldshteyn

Результаты China Olympic Cartoon за июль 2007

Сообщение Ilya » Чт авг 30, 2007 1:02 am

Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Василий Александров » Чт авг 30, 2007 1:18 am

Совсем не плохие рисунки!
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Perm63 » Чт авг 30, 2007 3:51 am

Не понял картинку Хуевана (это его так зовут), он получил спецприз.
А остальные работы очень достойные.
Пермяков из Перми
M.Perm63
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 2:16 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Ilya » Чт авг 30, 2007 4:18 am

Это избитая идея.
Очки как олимпийские кольца встречались не раз.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 30, 2007 8:41 am

Посмотрел, в целом - нормальный уровень, особенно, если вспомнить, что это не главные призы соревнования, а промежуточные. Но есть и некоторые сомнения. Попробую кратко сформулировать ("кратко" - ха-ха!)):

Winning Prize - Cai Weidong (China): работа хороша, оригинальный (как по мне) гэг с финишной лентой-Великой Стеной, но... "работает" только в контексте конкурса и китайской Олимпиады. Самостоятельности не выдерживает, теряется смысл. Вполне может стать изображением на плакате этой выставки-соревнования, достойная картинка.

Special prize of Jury - PAWEL KUCZYNSKI (Poland): та же история, только здесь я не могу говорить об оригинальности, т.к. "почт-посылки в форме чего-либо" мне уже встречались и при умелом использовании довольно универсальны (вполне "стандартный ход"). Как мне кажется, эта работа вообще узко-привязана только к этому конкурсу кар-ры в Пекине, иначе кто ещё будет, что-то присылать в бандеролях на Олимпиаду? Но скорее, это больше иллюстрация, чем кар-ра. А исполнение, как всегда на высоте - Кучинский...

Изображение

Сюда же добавил бы и Honourable Prize - Peter Tjagunov (Germany): опять "спорт" + "юмор". От подачи идеи не в восторге, какой-то замученный перегруз, что встречаю во многих работах Тягунова (заметил, что и он сменил страну проживания, ещё один...)). Я бы убрал оттуда смайлики, оставив только ядра.

Изображение

Как по мне, в этот раз отслеживается явная линия рекламного отбора (3 из 8-ми), я не любитель такой узконаправленной коньюктуры. Выдержанность в теме - конечно хорошо, но по мне, карикатура должна читаться-смотреться и самостоятельно, вне контекста конкурса. А так - скорее "вкладыш".

Special prize of Jury - Lubomir Mihailov (Bulgaria): тоже спортивная тема, заданная организаторами, тоже избитая тема - пъедестал победителей (как и сколько раз было...), НО... мне кажется, что это оч. хорошая работа и явно лучшая в этой подборке! Есть работа о "спорте", которая смотрится самостоятельно, есть юмор самой идеи, а не нарисованный в картинке, лаконична идея и исполнение. Такого обыгрыша я не припоминаю.

Изображение

Special prize for caricature - Xue Jian (China): Олимп. кольца-очки тоже не показались оригинальной находкой, но не стоит забывать, что это не карикатура, а портретный шарж, поддержанный смыслом (вот таким простеньким). Видимо, это какой-то китайский спорт-президент, носящий очки. При чём тут телефон - не понял. В целом шарж не впечатлил, о сходстве вообще судить не могу. Шарж себе и шарж, на жизнь право имеет.

Остальные три работы вполне на уровне, неплохие, крепкие интересные идеи и нормальное исполнение. Единственное - Honourable Prize - Mohammad Ali Khalaji (Iran) некоторое чувство вторичности: я много встречал истресканной почвы, так или иначе переходящей в город. Здесь другое, но открытия для меня не произошло.

Изображение

Изображение
Honourable Prize - Liu Hong (China)


П.С. С удовольствием бы прикрепил для наглядности картинки с сайта, но "не работает" с их строки. Не понимаю, как это удалось Илье (ссылка оттуда).
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Чт авг 30, 2007 9:54 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 30, 2007 8:44 am

Ilya писал(а):Это избитая идея.
Очки как олимпийские кольца встречались не раз.


Изображение

Вот он - Xue Jian.
Дело в том, что эта картинка идет в категории Шарж, очки-кольца на самом деле существуют как продукт.
(Один товарищ тут хихикал по поводу важности знания терминологии - Cartoon/Caricature)
viewtopic.php?t=41

Ну а нижеследующую работу я чего-то совсем не понял. После долгих размышлений предполагаю,
что налицо - попытка самоубийства. Но очень невнятно нарисованная. Непонятно: лежит персонаж или стоит?
Почему у камней такие тени? Первое прочтение - что это сперматозоиды. Письмо -
если это письмо от кого-то - оно должно выглядеть открытым. Если это послание самоубийцы -
что за черная клякса на нем, напоминающая печать?? Где карандаш, которым письмо было написано?
С чего это пустыня протянула жадный язык к несчастной жертве?? Не очень мотивировано.
Вид нейтральной полосы напоминает очертания женской груди, что очень меня отвлекает...

Изображение
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Чт авг 30, 2007 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12266
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 30, 2007 8:52 am

Dm.BOND. писал(а):Special prize for caricature - Xue Jian (China): Олимп. кольца-очки тоже не показались оригинальной находкой, но не стоит забывать, что это не карикатура, а портретный шарж, поддержанный смыслом (вот таким простеньким). Видимо, это какой-то китайский спорт-президент, носящий очки.
[


Ребята, это Juan Antonio Samaranch, Президент Олимпийского Комитета в 80-х. А картинка -
практически аккуратно перерисованная фотография. Так себе шаржик.

Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12266
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Ilya » Чт авг 30, 2007 8:59 am

Возможно даже не нарисованная а просто обработанная немного
в фотошопе.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 30, 2007 9:17 am

Ну а нижеследующую работу я чего-то совсем не понял. После долгих размышлений предполагаю,
что налицо - попытка самоубийства. Но очень невнятно нарисованная. Непонятно: лежит персонаж или стоит?

По шаржу, Андрей, мнение у нас, похоже, совпало (даже по времени)). А вот по другой картинке
Free section - Winning Prize - Musa Gumus (Turkey)
вкусы различны...

Мне тоже понадобилось некоторое время, чтобы "прочитать" происходящее, но совсем немного.
Если удаётся и не слишком мудрёно зашифровано, то считаю это вполне нормальным. Здесь вид сверху,
классическая ситуация "самоубийца на рельсах, ждущий поезда" - эррозия постепенно и неумолимо
приближается и она убийственна, человек смирился. Камешки - в дополнение, для антуражу.
Письмо придавлено одним из камушков, карандаш бы не помешал. Только после слов "вид нейтральной
полосы напоминает очертания женской груди" присмотрелся к форме пустыни, она тоже чегой-то напоминает... :D
Работа спорна и наверняка не самое удачное исполнение и подача идеи. Гэг может быть и не "фонтан",
но по мне, в целом, вполне на уровне "хорошо", подобной находки вроде бы ранее не встречал.

П.С. По-прежнему не понимаю, как это и Андрею удаётся прикреплять картинки с пекинского сайта. :?:
К тому же у них в конце строки нет "JPG". Господа, вы хакеры? :wink:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Чт авг 30, 2007 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Ilya » Чт авг 30, 2007 9:25 am

Картинка вызывает много вопросов.
Я подумал что это вообще что-то на тему глобального потепления.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт авг 30, 2007 9:29 am

Dm.BOND. писал(а):П.С. По-прежнему не понимаю, как это и Андрею удаётся прикреплять картинки с пекинского сайта. :?:
К тому же у них в конце строки нет "JPG". Господа, вы хакеры? :wink:


Дима, ты просто не до конца отселектировал URL адрес. Иногда он не весь виден в окошке "Свойства."
Нужно немного протянуть мышку пока не появится заветное JPG.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12266
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 30, 2007 9:39 am

То, что шарж делался с фото сразу же приходило в голову (сколько таких случаев!).
Об этом же говорила и "ненужная" рука с телефоном и др. фотографичность деталей.
Вопрос в том - что это за фото с пририсованными кольцами? Откуда, когда создано, кем? Похоже,
что кто-то дорисовал "очки" и поместил шутку в инет, а уже потом с неё и перерисовывалось
под конкурс с небольшими искажениями лица. Попахивает очередным "призовым скандалом",
но возможно (скорее всего), что это делал (придумал) один и тот же человек - Xue Jian (China).
Иначе слишком уж наглые и непродуманные действия были бы со стороны плагиаторщика,
копирование-то на лицо.
Андрей, как удалось так сразу наткнутся на этот коллаж?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Чт авг 30, 2007 9:46 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Дима, ты просто не до конца отселектировал URL адрес. Иногда он не весь виден в окошке "Свойства." Нужно немного протянуть мышку пока не появится заветное JPG.

Точно, именно так! Спасибо, ни за что бы сам не догадался наверное. Теперь и я какер! (или "хаккер"?)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Ilya » Чт авг 30, 2007 9:54 am

У alessandro gatto тоже была картинка с такими очками
Изображение[/list]
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Василий Александров » Чт авг 30, 2007 10:18 am

Шарж не стоит такого внимания, но всё же уточню.
Дмитрий, это не телефон. Это просто дужка очков и затенённое большое ухо старика Самаранча, которого Вы почему-то не узнали :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в The results of cartoon contests. Результаты конкурсов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


cron