"Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Ср июн 03, 2015 7:48 am

Да, кстати, следующая газета будет про санкции. Так что присылайте ваши карикатуры на почту Михаилу.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Юрий Акопян » Ср июн 03, 2015 8:29 am

Ага, нехай враги скрежещут зубами...
Так откуда денежки, чтобы одаривать "своеобразным ответом" случайных прохожих?

Про санкции главное уже известно: нас е*ут, а мы крепчаем.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Александр Барыбин » Ср июн 03, 2015 10:50 am

А мне понравилось вот в каком моменте: "это смелая политическая сатира". Смелая до невозможности. Как реакция дворовой собаки на кошку, которую пнул хозяин.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Ср июн 03, 2015 12:46 pm

А мне понравилось вот в каком моменте: "это смелая политическая сатира". Смелая до невозможности. Как реакция дворовой собаки на кошку, которую пнул хозяин.


Мне вот интересно, Александр, а кого Вы числите хозяином? И кого дворовой собакой? И кто в данном случае "кошка"?И причину, по которой произошло пинание "хозяином" "кошки"?
И, Александр, Вы, как безусловный спец по смелой политической сатире, может, поучите унылых "дворовых собак" как смело облаять проштрафившуюся "кошку"? Примеры в студию!
Последний раз редактировалось Сергей Репьёв Ср июн 03, 2015 1:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Ср июн 03, 2015 12:49 pm

Так откуда денежки, чтобы одаривать "своеобразным ответом" случайных прохожих?


А Вы бы, Юрий, не поленились в следующий раз и приехали бы на мероприятие, да спросили бы у организаторов. Чего уж там, мы за гласность! Все должны знать, где кормится тот или иной агент влияния! А то взяли моду брать денежку не только из рук американского посла, а, подумать страшно, из рук "кровавого путена"!!!
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Василий Александров » Ср июн 03, 2015 1:06 pm

Сергей, будете продолжать свою пургу - отключу.

Юрий, Александр, достаточно! Что тут обсуждать-то?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Ср июн 03, 2015 1:08 pm

"Пурга" заключается в адекватном ответе на постоянные "наезды" уважаемых оппонентов? Тогда готов быть отключённым вместе с ними.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Александр Барыбин » Ср июн 03, 2015 1:38 pm

Я не уподоблял никого никому, я про реакцию "шаржеперовцев" и на что она по моему мнению похожа. Реальные-то проблемы не освещаются, освещается то, что сверху приказано.
Мои же карикатуры вряд ли понравятся как Обаме, так и Путину, а уж в такой газете, как "Шарж и перо" (название-то какое, мне и школьную/заводскую стенгазету так назвать было бы стыдно) точно никогда бы не появились.
Кстати, Сергей, я здесь никаких наездов не вижу, объективную критику вижу, а наезды как-то в основном с Вашей стороны.
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение кращин » Ср июн 03, 2015 3:36 pm

Сергей Репьёв:"Пурга" заключается в адекватном ответе на постоянные "наезды...

Я ничего против того,что ребята решили подзаработать не имел и не имею!- не надо прибегать к тактике вашего учителя и вдохновителя Владимира Степанова-передергиванию-если мне не нравится,то,что в каждом номере вашего издания появляются плагиаризмы,это СОВСЕМ не значит,что я не люблю советскую власть и солнечную систему вообще! С похожей ситуации,с моего совершенно невинного высказывания,что мне не нравится шарж как таковой,в его нынешнем виде,девальвированным арбатом,компьютерными программами искажений,сервильностью,знаток,сведущий в карикатуре сделал "логический" вывод,что я "попинываю" карикатуру вообще,далее,следите за логикой;следовательно-попинываю себя (это при всем,при том,что я неустанно подчеркиваю,что я" сам не местный" ,не карикатурист.Далее,ничтоже сумняшеся, наш логик делает вывод (на чем?,исходя из чего!?)-,раз мне не нравится шарж,то мне ненавистен и Мочалов!!!??? ((межу прочим,мне очень нравятся шаржи Карячкина,Меламеда,еще нескольких..пожалуй Валова/ранние/))-но это в прошлом,а теперь,что же!? все повторяется? Объективная критика возбраняется?! Я НИ РАЗУ НЕ КОСНУЛСЯ СВЯЩЕННОЙ РЕПЬЕВСКО-СЕРЕБРЯКОВСКОЙ ИДЕОЛОГИИ-она меня не интересует,не касается,это не моя епархия,-хотят ребята присягать на верность-ради бога,-я говорил и говорю только о профессиональных проблемах,о компетентности!Другое дело,что эта проблема плавно переходит в другую-замеченную Ёлкиным,замеченную и нарисованную-там где ЛОЯЛЬНОСТЬ ЗАТОПТАЛА КОМПЕТЕНТНОСТЬ-это проблема!- ну,не гении ребята,что поделаешь,а жить то хочется!
Последний раз редактировалось кращин Ср июн 03, 2015 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Юрий Акопян » Ср июн 03, 2015 4:11 pm

Ладно, о бюджете не будем говорить, он для Репьева оказался неподъемным.
Поговорим о рисунках, об одном из них, опубликованном в первом выпуске "своеобразного ответа".
Это как раз рисунок Репьева. Не стану его воспроизводить, его можно посмотреть здесь http://www.sharzhipero.ru/post/main/-7?page=1
Сергей очень гордится своим рисунком, он говорит, что сделал его давно, чуть ли не вначале конфликта, то есть надо понимать он как бы пророческий (попытался найти в его блоге пост, где автор об этом говорит, но не нашел).
Рисунок простой: консервная банка с расцветкой украинского флага и надпись "Мясо пушечное".
Здесь обыгрывается известная идиома - "пушечное мясо", выражение восходящее к Шекспиру, означающее циничное отношение сильных мира к солдатской массе, отправляемой на убой. То есть солдаты - расходный материал, "ценой которого достигается победа или окупается поражение" (Википедия). И еще, выражение применимо исключительно к военным (солдаты, пехота) и никаким образом не связано с мирными жертвам.
Идиома сама по себе является гиперболой, гротескным преувеличением, но Репьев эту ее особенность увеличивает до невозможного, у него не просто циничное отношение к жизням, но какое-то невероятное людоедство. В английском "пушечное мясо" буквально корм пушек "cannon fodder", а у Репьева это пища людей. Вот как он ненавидит желто-блакитных. Но почему, на чем основана такая ненависть, что может служить ее подтверждением? Какие факты, какие свидетельства? Все ведь задокументировано: видео, фото, тысячи показаний очевидцев.
Хорошо известно как это началось. 26 мая прошло года 25 спецназовцев Украины выбили из Донецкого аэропорта, захвативших его сепаратистов. Этот эпизод считается официальным началом войны. Но многое было и до этого, было избиение патриотической демонстрации, убийства, в Славянске вовсю орудовали банды Гиркина итд.
Можно по всякому относиться к Порошенко, к киевской власти, но защита целостности страны, ее суверенитета, не их эгоистическая прихоть, а конституционный долг. То же само можно сказать и о солдатах, о военных - это и их долг. Плохо или хорошо они действуют, но именно к этому они стремятся. Так почему тогда "пушечное мясо", где, когда украинских солдат посылали на заведомую смерть?
Точность, факты, каковы бы не были намерения политического карикатуриста, должны лежать в основе любых его обобщений и гипербол. Ведь могут призвать к ответу.
Вот рисунок Сергея Ёлкина, комментирующий указ Путина о засекречивании потерь военнослужащих во время спецопераций (кстати, новость как раз на тему "пушечного мяса").

Изображение

Каждый его рисунок, удачный и не очень, всегда опирается на факты, этим он силен и интересен.

А вот Репьев ничего не боится, что хочет, то и выдумывает. Он не видит не то что реальной трагедии людей Украины, но и трагедии своих соотечественников, посланных отдавать свои жизни за амбиции власти.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Ср июн 03, 2015 4:35 pm

Обожаю читать свои чёрные подленькие мысли, гениально уловленные проницательным Акопяном. Как-то меня тут похвалили за то, что я научился жонглировать словами. Браво, Юрий! Мне Вас никогда не переплюнуть! Снимаю шляпу!

И чтобы не утруждать Вас поисками прошлогодней картинки, даю ссылку на свой блог - http://sergey-repiov.livejournal.com/479968.html
Последний раз редактировалось Сергей Репьёв Ср июн 03, 2015 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Юрий Акопян » Ср июн 03, 2015 4:52 pm

Ну и? В чем жонглирование?.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Ср июн 03, 2015 5:02 pm

А в чём заключается моё людоедство?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Юрий Акопян » Ср июн 03, 2015 5:10 pm

Людоеды те, кто производит консервированное человечье мясо, то есть не ты, а те, кому ты приписал это деяние.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Сергей Репьёв » Чт июн 04, 2015 4:11 am

"В советское время выражение употреблялось, главным образом, применительно к капиталистическим странам. Так, например, словарь иноязычных выражений и слов 1966 года под редакцией Бабкина и Шендецова определяет пушечное мясо следующим образом[6]: «О солдатах, посылаемых на убой эксплуататорской властью».

Как отмечается в Советской военной энциклопедии 1978 года под редакцией Гречко, домарксистская социология, несмотря на разнообразие взглядов в ней, всячески принижала роль народных масс в историческом процессе, в том числе в войнах. Идеологи, придерживавшиеся волюнтаристских взглядов на войну, рассматривали её как процесс, управляемый лишь волей государственных и военных деятелей. Армия, её личный состав расценивались как слепое орудие в руках государственного и военного руководства, как «пушечное мясо», ценой которого достигается победа или окупается поражение[7].

В настоящее время выражение употребляется в разговорной речи и в прессе для иллюстрации бесправного положения низших чинов во время военных действий.

В жаргоне геймеров термин "пушечное мясо" используется относительно многочисленных юнитов, обладающих низкими характеристиками."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%81%D0%BE
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron