Как узнать русского?

Новости общественно-политической жизни

Модератор: Andrey Feldshteyn

Как узнать русского?

Сообщение Юрий Акопян » Вс ноя 04, 2007 4:11 pm

Почитайте, любопытное обсуждение.
http://community.livejournal.com/useles ... 72082.html

Я в нашей толпе легко узнаю иностранца по походке, она какая-то мультидинамическая, много- разносоставная.
Характерности русского прежде всего социального порядка, совковость в широком смысле слова, а именно - отсутствие внутренней свободы.
Цепкий взгляд как у доглядающего, так и у доглядываемого.
В Хельсинки, еще в советское время, я зашел в большой книжный магазин. Как и надеялся, на втором этаже нашел витрины книг на русском языке, в основном тамиздат и принялся есть их глазами; денег на покупку, конечно, не было, да и вряд ли смелости хватило купить. Хотя кто его знает... денег-то в любом случае не было.
На втором этаже безлюдно - здесь неликвид, устаревшая литература преимущественно.
Появляется мужчина, разглядывает что-то в витрине неподалеку. Вдруг перехватываю его взгляд, направленный на меня. Наш, сразу и безоговорочно определяю я. Это то знание, которое не объяснишь, не растолкуешь никому из остального мира: наш - и все тут, как я Юра.
Ну и пип с ним, мысленно говорю я себе, и углубляюсь в изучение содержимого витрин.
Мужчина некоторое время еще постоял у своей витрины, потом ушел. Когда он уходил, я снова перехватил его взгляд. На этот раз на его хмуром лице обозначилась еле заметная усмешка.
Видимо он понял, что я понял.
Возможно он понял и то, что я не покупатель, а просто зашел поонанировать.

И другой случай в ту же поездку.
Остановились мы на ночь в придорожной гостиничке близ Тампере.
Утром я встал ни свет ни заря оглядеться, подышать воздухом в одиночестве, пока группа еще спит.
Гляжу, у отеля останавливается автобус, откуда выгружается группа советских. Это вам не "наш", в прикиде из местных магазинов, этих за километр узнаешь.
Я подхожу и бодро спрашиваю: "Откуда, мужики?"
А они, вы не поверите, все как один, все человек сорок, как по команде, поворачиваются ко мне спиной.
Та еще выучка!
Я застываю с разинутым ртом.
Потом громко смеюсь и ухожу в гостиницу пить кофе.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Репьёв » Пн ноя 05, 2007 3:06 am

18 лет уже нет СССР. И в капиталяндию уже не ездят "по разнарядке". С инструктором.
Уверен, нынешний турист-соотечественник будет безошибочно определяться по совершенно другому поведению...

И, кстати, почему именно "русского". В той группе из 40 человек все поголовно были русскими? Других за границу не выпускали?
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн ноя 05, 2007 3:15 am

За границей все кто из России- "русские"! :D
Не знали?
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Пн ноя 05, 2007 5:48 am

Виктор Богорад писал(а):За границей все кто из России- "русские"! :D
Не знали?


За границей не был, не участвовал, не привлекался... :)
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн ноя 05, 2007 6:07 am

С такой анкетой и на свободе?!!! :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Пн ноя 05, 2007 6:41 am

Виктор Богорад писал(а):С такой анкетой и на свободе?!!! :D


Быстро перемещаюсь... ;)
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Новости общественно=политической жизни

Сообщение Sergei Tunin » Пн ноя 05, 2007 6:54 am

Как то раз будучи в Индии зашёл в книжный магазин в компании
с казашкой и азербайджанкой. Продавщица сразу сообщила нам.
что мы русские. Я ей говорю: "Посмотри повнимательнее на нас".
А она отвечает: "Я вижу, что двое из вас мусульмане, но все вы
вместе всё равно - русские!"
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Вс ноя 11, 2007 8:19 pm

Ноблюдение:
Самая искреняя и чистая улыпка, получаецца когда вы зеваете. © острич
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Пн ноя 12, 2007 3:23 am

Сергей Репьёв писал(а):За границей не был... :)

Это многое объясняет ;)
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Новости общественно-политической жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3