УРА!!! КАРИКАТУРУМ 5

Форум полностью посвященный жизни Сургутского Художественного Музея. Новости, акции, выставки.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение vladimir Stepanov » Вс июн 14, 2009 12:24 pm

Юрий Манаев писал(а):И еще мне непонятен такой регламент: заседание жюри через неделю после окончания приема (это при нашей-то почте),
а награждение - через год. Прошу не воспринимать это как критику, понятно, что во всем есть своя логика и я уверен,
что организаторы знают свое дело.


Хочу напомнить, что приглашение на конкурс было опубликовано около полугода тому назад.
Дисциплинированные и дальновидные художники, способные прогнозировать плохую работу нашей почты,
высылают работы к назначенному сроку.
А вот для другой части художников - регламент ещё не написан, чтобы они вовремя могли прислать свои работы!
Всё равно опоздают, какие бы ни были условия!
Организаторы конкурса, зная такую особенность художников, сознательно обозначают границу приема работ.
Но к рассмотрению жюри выкладываются все работы,
пришедшие до часа заседания жюри.


Из практики - недельного промежутка между дедлайном и началом работы жюри достаточно,
чтобы опоздавшие художники и экстремалы, пославшие свои работы за неделю до срока,
могли поучаствовать в конкурсе.
Спустя десять дней после срока если и приходят конверты с рисунками,
то это работы сумасшедших и неграмотных людей, с соответствующими рисунками.

Относительно нынешнего заседания:
На следующий день после присуждения премий пришли рисунки от Росса Томсона и одного поляка.
Рисунки замечательные,
но не настолько, чтобы потеснить наших призеров.
В каталог они попадут, даже несмотря на опоздание.
Вручение призов через год подчинено своей логике:
К вручению призов СХМ всегда печатает каталог.
Чтобы он получился достойным, необходимо время, в течении которого ИЩУТСЯ ДЕНЬГИ, ДИЗАЙНЕРЫ, ТИПОГРАФИЯ.
Это гигантский труд на протяжении восьми лет.
Выпущено уже четыре замечательных каталога, не уступающих лучшим образцам, масса открыток, сувениров, печатной продукции.
Кто-нибудь назовёт мне российский конкурс,
который так методично и целенаправленно год за годом проводит такие мероприятия с полной линейкой печатной и сувенирной продукции?
Карикатурум - это биенале.
Очень грамотное решение приняла Светлана, проводя открытие выставки и церемонию вручения призов через год после работы жюри.
В результате мы каждый год слышим о Карикатуруме и даём себе слово непременно поучаствовать.
Но потом находится тысяча причин, чтобы послать (в лучшем случае) в последний день, рискуя опоздать к сроку.
А большинство, затянув, вообще не посылают, думая, что на следующий то год они непременно пошлют.
На следующий год все повторяется..
Меня удивляет, что большинство из награжденных ранее не присылают совсем свои рисунки.
Видимо думают так, что я мол получил приз. больше не дадут.
Логика совсем не правильная.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 14, 2009 12:53 pm

Владимир абсолютно прав! А я тот самый дурилка, который опаздывает практически всегда и тянет до последнего.
Юрий! Между прочим, будучи в Питере, я мог бы захватить с собой малую скульптурную форму, если она не весила бы более 10 кг, потому что я летел в Сургут, имея при себе багаж весом всего в 9 кг.
Владимир! К сожалению меня всё ещё колбасит после поездки. Сегодня днём полезла вверх температура. Так что я ещё физически не готов обнародовать свои заметки - набираюсь сил и пытаюсь выздороветь.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Юрий Манаев » Вс июн 14, 2009 1:11 pm

Игорь Варченко писал(а):Владимир абсолютно прав! А я тот самый дурилка, который опаздывает практически всегда и тянет до последнего.

С Владимиром никто и не спорит. У меня был вопрос и пожелание - Владимир на вопрос ответил (спасибо!), а к пожеланию, может быть, прислушаются...
А опоздания у авторов, думаю, объясняются не "дурилкостью", а обилием конкурсов, занятостью на основной работе, а главное - надеждой на появление в последний момент еще одной, еще более гениальной работы, которая взорвет карикатурный мир 8) ...
Игорь, спасибо за готовность захватить с собой малую скульптурную форму, но я ж не знал, что ты будешь в жюри и, тем более, через Питер полетишь :( . Да и хватит с тебя нашего полпредства на Кипре :D ...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение vladimir Stepanov » Вс июн 14, 2009 2:12 pm

Игорь Варченко писал(а): К сожалению меня всё ещё колбасит после поездки. Сегодня днём полезла вверх температура. Так что я ещё физически не готов обнародовать свои заметки - набираюсь сил и пытаюсь выздороветь.


Для справки:
В Сургуте всего как неделя тому назад распустилась листва на деревьях, листочки маленькие, нежно-зелёные.
На улице прохладно, в помещение тепло,
а в кружке холодное пиво. Игорь простудился, но, собравшись, стойко и активно работал, посещал приемы, конференции, говорил речи.
В Москве разболелся.
Игорь, выздоравливай спокойно, спешки нет!
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 14, 2009 2:42 pm

Володя, спасибо! А говорят, что губит людей не пиво :))) Да, это тот случай, когда коньячок был бы лучше, хотя и его принимали. Как Стефан? Ты ему ещё не писал? Что с его багажом?
Юра! Как-то не сработало сарафанное радио у Вас. Многие знали, что я буду два дня в Питере и что потом лечу в Сургут. Даже и на форуме что-то проскальзовало по поводу помощи Десподову в ШРМ1,2! Я там вроде что-то писал?
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Светлана Круглова » Пн июн 15, 2009 1:01 am

Игорь, ты как? Я все таки так и не поняла где ты мог простыть. спасибо за хорошие слова про нас ... :D Музейная коллекция иронического искусства : карикатуры, фотографии, а сейчас и скульптуры (прислано 21 :twisted: хотя боялись что не будет ни одной :!: ) составляет более четырех с половиной единиц хранения. За эти годы проведено 20 выставок в том числе и международных. Музейные коллекции отличаются от частных, не мне вам рассказывать. Мы свое дело делаем честно и планомерно....и как можем. Всем удачи на других конкурсам может быть и более пристижных и известных. :!: с.к.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 15, 2009 1:26 am

Светлана Круглова писал(а):Игорь, ты как? Я все таки так и не поняла где ты мог простыть. спасибо за хорошие слова про нас ... с.к.
Светлана! Сегодня Первое утро, когда я встал с ясной головой! Сам не понимаю, что произошло. Есть предположение, что всё началось с Питера - там ветер два дня подряд был такой ледяной, чего местные АФФТАРЫ не смогут отрицать. Но боюсь навлечь на себя их "гнев":) Думаю, что резкие прыжки от жары Кипра до ветров Питера и непостоянственного Сургута сделали своё "чёрное" дело! Тем не менее всё было настолько НИШТЯК (!!!), что более подходящего слова и не сыщешь, хотя можно было подобрать что-то из архивов более высокого СТИЛЯ. Всем горячий приветище от уже встающего на ноги меня...Апчхи!:)))
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июн 15, 2009 1:29 am

Светлана Круглова писал(а): Музейная коллекция ..... составляет более четырех с половиной единиц хранения.


Светлана пропустила слово "ТЫСЯЧ":
.... составляет более четырех с половиной тысяч единиц хранения.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Светлана Круглова » Пн июн 15, 2009 11:57 am

Значит от Варченко заразилась...тоже не в себе...
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 15, 2009 4:13 pm

Светлана Круглова писал(а):Значит от Варченко заразилась...тоже не в себе...
Я такой, могу заразить! ВреНдный ПАТАМУШТА!
Ну вот вам лекарствице. Приехал домой, а сын без меня слепил такую штучку
Изображение
Мог бы и в конкурсе поучаствовать!:))
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение ales » Пн июн 15, 2009 4:15 pm

Игорь Варченко писал(а):Приехал домой, а сын без меня слепил такую штучку

борода папина
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь Варченко » Пн июн 15, 2009 4:22 pm

И такой же суровый "ШТОЛИ"? Я же мягкий и пушистый! :)
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Александр Матис » Пн июн 15, 2009 6:31 pm

Юрий Манаев писал(а):Пересылать плиту "метр на метр" - это уже слишком.

Кстати, в связи с этим есть пожелания к организаторам... Но это в другую ветку!

Такие вещи можно отливать на месте в готовой форме (в любом количестве).
Кстати, в Сургуте можно сделать "тротуар звезд" или площадку для скульптуры...
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сургутская жюриловка ( 5-я попытка) Часть Першая!

Сообщение Игорь Варченко » Вт июн 16, 2009 3:27 pm

Написал в ЖЖ, для непосвящённых, кое что о прошедшей поездке в славно-юбилейный город Сургут. Сюда хотел перенести текст с фотографиями, но не смог , поэтому пока даю ссылку на ЖЖ http://ivar59.livejournal.com/242287.html , но если есть возможность ( и желание), то может кто-то переесёт всё в данную ветку, а я пока что-то "НИАСИЛИЛ"!

Прошу прощения! Текст писался под ЖЖ, где люди плохо представляют карикатурную "кухню", поэтому, плиз, без экстремализма! Заранее ЭфхаристО!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Виктор Богорад » Вт июн 16, 2009 4:09 pm

Игорь, спасибо за текст и фотки.
как будто снова там побывал. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в КАРИКАТУРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5