Сергей Лемехов

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Сергей Лемехов

Сообщение Dm.BOND. » Вт ноя 24, 2009 8:51 pm

Василий Александров писал(а):А вот какую замечательную книгу карикатур и иллюстраций Сергея Лемехова мне подарили!
Читайте, завидуйте!

А вот завидовать Василию как-то не стали и замечательной почему-то не посчитали...

Не скажу, что мне впервые хочется отреагировать на подобную реакцию с того оч. памятного для меня грандэ-шкандаля, но этот случай особенно удачный, поэтому в этот раз не удержусь.
У меня вопрос: господа, а почему сейчас вы хором не восхваляете автора и издателя этого прекрасно изданного солидного сборника, не называете Лемехова героем и тружеником от карикатуры и высокопарно не утверждаете, что за такое просветительство и популяризацию нашего дела надо памятники ставить?
Почему в ответ не посыпались массовые укоры остальных в том, что не принято критиковать и хаять то, чего полностью в глаза ещё не видел и в руках-то не держал, а благодарно радоваться редкому в жанре событию?
Не понятная мне непоследовательность. Или это всё же выборочность такая, али предвзятость какая? Не понимаю.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 24, 2009 11:33 pm

Если быть внимательнее, то критические оценки были не в адрес невиданного альбома, а по поводу широко представленных ранее
механических иллюстраций к Гоголю, Шолохову и т.д А началось
с критики представленной иллюстрации к песне Высоцкого...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Сергей Лемехов

Сообщение Юрий Манаев » Ср ноя 25, 2009 2:27 am

Dm.BOND. писал(а):...завидовать Василию как-то не стали и замечательной почему-то не посчитали...

А чем ещё объяснить критику, как не завистью к Василию-обладателю? Если бы Сергей всем разослал... Разошлись бы только в количестве штрихолиний на кв. см и всё. В целом, реакция была бы благожелательной и добродушной... А так, пусть Василий знает, что это за подарочек! :D
Странно, что никто не затронул темы присутствия на обложке сока "Добрый" производства компании "Мултон". При современной ситуации в рекламном бизнесе это выглядит как спонсорство проекта... Только, сумневаюсь я.
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Юрий Акопян » Ср ноя 25, 2009 7:11 am

Дима, мой частичный ответ на твои недоумения.
Как работает опытный (литературный) редактор?
Читает одну-две страницы в начале, потом заглядывает в конец, после чего либо пишет "в номер" (остальным - редактурой - займутся сотрудники отдела), либо швыряет рукопись в корзину.
Такой метод естественен для однородного материала, но он не подходит для разнородного.
В нашем случае по одной - двум иллюстрациям к книге опытный человек вполне может судить о целом, тем более, если он знаком с предыдущими опусами этого автора.

А Юрий М. шутит по пословице: даренному коню в зубы не смотрят.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 25, 2009 8:20 am

Юрий Акопян писал(а):В нашем случае по одной - двум иллюстрациям к книге опытный человек вполне может судить о целом, тем более, если он знаком с предыдущими опусами этого автора

Cмею тебя заверить, что "в нашем случае" ты ошибся.
Да, представленные в сети иллюстрации почему-то худшие из всего альбома.
Но в альбоме присутствует и большой раздел карикатур. Абсолютное большинство их не касается текуще-политических реалий.
А представляют залихватские фантазии, где нереальность происходящего причудливо и точно переплетается с советскими и просто человеческими реалиями. И притом смешно. За что я и люблю это направление работы автора. (Кстати, подход близок погореловскому, на мой взгляд).
Поэтому я бы не стал судить "о целом", основываясь на скудной информации. Тем более, я вижу, что ты плохо "знаком с предыдущими опусами этого автора".

На всякий случай: книгу мне подарил не Лемехов :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сергей Лемехов

Сообщение Sergey Samonenko » Ср ноя 25, 2009 8:43 am

Василий Александров писал(а):А вот какую замечательную книгу карикатур и иллюстраций Сергея Лемехова мне подарили!
Читайте, завидуйте!


Я долго завидовать не люблю, а по тому заказал книгу в АЗОН’е и сегодня ее получил (кстати с приложением подарка – первого тома Вудхауза «Дживз и Вустер» с иллюстрациями того же Сергея Лемехова).
Книга интересная, но настроения не поднимает (тяжелое в ней настроение). Так может художник и не ставил задачи поднимать настроение. Рисует художник то, что его волнует, а стилистика и техника выбраны соответственно.
Можно спорить о том дополняют (раскрывают, иллюстрируют) ли иллюстрации к классикам и не очень классикам авторский текст или о том относятся ли рисунки, помещенные в раздел «Карикатуры» к карикатурам. Книга вышла – это результат труда нескольких лет (1991-2007), с чем я искренне поздравляю Сергея Лемехова и рад за него, так как при разговоре он ее хоть и поругивал, но в принципе был доволен.
Рисунки из книги выставлю попозже.

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Ср ноя 25, 2009 9:51 am

Василий Александров писал(а):Тем более, я вижу, что ты плохо "знаком с предыдущими опусами этого автора".

Разумеется плохо (то есть всегда есть надежда). Но я и с твоей работой плохо знаком, и Бонда, и А. Попова, и Ю. Манаева и многих других. Хотя с творчеством иных знаком весьма хорошо.
Я видел до этого, наверное, около 40 работ С. Лемехова. Большинство из них меня не впечатлило, включая однообразные иллюстрации к разным авторам. Но меня впечатлили карикатуры в "Совраске", вернее, я от них остолбенел: надо же, подумал я, и такие есть в Ленинградском клубе. Вопрос даже не в их крайней реакционности, которая есть некая реинкарнация самой одиозной советской карикатуры периода больших чисток, скорее удивил полный профессиональный провал, когда осмеяние через некий интеллектуальный ход подменяется простым обзыванием, типа: "морда хуже фашистской" (Чубайс) с фантастическими аллюзиями, связывающие результаты его деятельности с ленинградской блокадой (????). Итп.
Cмею тебя заверить, что "в нашем случае" ты ошибся.

Строго формально - вовсе не ошибся: что вижу, то и пою.
Но, если ты можешь показать другого С. Лемехова, покажи - у тебя и книга в руках и сканер под рукой.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 25, 2009 10:07 am

Юра, я не говорил, что ты ошибся в оценке того "что видишь". Я специально подчеркнул, что твоя ошибка в этом : "...по одной - двум иллюстрациям к книге опытный человек вполне может судить о целом".

Что касается Совраски, то доверяю твоим оценкам (сам не видел). Всякое бывает. Худо, если такие рисунки по убеждению. Если из-за денег... тоже худо :wink: Но судить не возьмусь. Тем более с таким жаром.

Если найдётся время и силы, попробую что-нибудь отсканировать. Но не обещаю.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сергей Лемехов

Сообщение Борис Эренбург » Ср ноя 25, 2009 10:33 am

Dm.BOND. писал(а):У меня вопрос: господа, а почему сейчас вы хором не восхваляете автора и издателя этого прекрасно изданного солидного сборника, не называете Лемехова героем и тружеником от карикатуры и высокопарно не утверждаете, что за такое просветительство и популяризацию нашего дела надо памятники ставить?
Почему в ответ не посыпались массовые укоры остальных в том, что не принято критиковать и хаять то, чего полностью в глаза ещё не видел и в руках-то не держал, а благодарно радоваться редкому в жанре событию?
Не понятная мне непоследовательность. Или это всё же выборочность такая, али предвзятость какая? Не понимаю.

Возьму на себя неблагодарный труд попытаться ответить.
Да потому, что, в отличие от "оч. памятного... грандэ-шкандаля" - видимо, уважаемый Бонд имеет в виду антологию, изданную Байрамом - книга Лемехова является сборником одного автора.
Издание антологии действительно можно считать просветительством и популяризацией нашего дела, авторский же сборник - прежде всего популяризация самого автора, а уж потом все остальное...
Думаю, разница просматривается...
Кроме того, обсуждены лишь две работы, которые видны всем.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Юрий Акопян » Ср ноя 25, 2009 10:54 am

Василий Александров писал(а):Юра, я не говорил, что ты ошибся в оценке того "что видишь". Я специально подчеркнул, что твоя ошибка в этом : "...по одной - двум иллюстрациям к книге опытный человек вполне может судить о целом".

Строго формальное не исключает проекции, предполагающей нестрого формальные допуски с опорой на опыт.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 25, 2009 11:10 am

(Юра, при встрече я тебя задушу 8) )
Обрати внимание на своё и моё "в нашем случае"
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Ср ноя 25, 2009 12:08 pm

Василий Александров писал(а):(Юра, при встрече я тебя задушу 8) )

Я разделяю твою страстную любовь к свободе слова.
Обрати внимание на своё и моё "в нашем случае"

Зачем, твое неправильное. Ты опираешь на неизвестное мне, я же напротив - на мне известное. То что советские космонавты утверждают, что они не видели в космосе бога (или даже если бы они видели его), не есть доказательство его существования или не существования.
Впрочем, лучше над всем этим не задумывайся, а то тебе может стать плохо.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Ср ноя 25, 2009 12:19 pm

Юрий Акопян писал(а):Зачем, твое неправильное. Ты опираешь на неизвестное мне, я же напротив - на мне известное

Отменяю удушение.
Человек, умеющий шутить, должен жить и радовать нас всех! :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergey Samonenko » Ср ноя 25, 2009 12:20 pm

Сергей Лемехов
Альбом «Жизнь замечательных людей (Живые души)». 2008 г.

ИЛЛЮСТРАЦИИ
А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Изображение

Изображение

Г. Надеждин «Номенклатор, или Глория Ведомого инструктора»

Изображение

Изображение

КАРИКАТУРЫ (1997-2007)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение попов андрей » Ср ноя 25, 2009 12:32 pm

Василий Александров писал(а):
Юрий Акопян писал(а):Зачем, твое неправильное. Ты опираешь на неизвестное мне, я же напротив - на мне известное

Отменяю удушение.
Человек, умеющий шутить, должен жить и радовать нас всех! :D

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА,ВАСИЛИЙ!
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Пред.След.

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron