Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Форум полностью посвященный жизни Сургутского Художественного Музея. Новости, акции, выставки.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Можно выбрать до 3-х тем

О, счастливчик!
11
19%
2012
0
Голосов нет
6 чувств (6-е....)
1
2%
Нелепица
3
5%
Профессионалы и любители
9
16%
Не смешно
7
12%
А вдруг!
3
5%
Долг
2
3%
А если! (?)
1
2%
Неужели?
1
2%
О вкусах не спорят (спорят?)
1
2%
Цена
4
7%
Легко ли быть гением (олигархом)
0
Голосов нет
Реализм против сюрреализма
1
2%
Город и его обитатели
10
17%
От великого до... смешного
4
7%
 
Всего голосов : 58

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт июл 27, 2010 9:35 am

Светлана Круглова писал(а):У меня складывается такое ощущение. что мы никогда не выберем тему. Слишком нас мало на игровом поле.
Лето, пора отпусков... Тем не менее на сей момент в голосовании приняло участие минимум 18 человек, а если кто либо голосовал всего за две темы, то и более.

М.б. второй тур устроить? Из трех лучших тем? Или создать еще один список и уже из наиболее интересных по двум спискам выбирать тему-победителя?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Андрей Рыжов » Вт июл 27, 2010 9:42 am

А лучше из тех, что преодолели 10% (7%) барьер, как на выборах.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение vladimir Stepanov » Вт июл 27, 2010 11:05 am

Светлана Круглова писал(а):Жаль. Володя, Степанов, ау-ау :!:


Светлана, очень хорошо, что ты объявила конкурс на тему. Этот конкурс блестяще демонстрирует пословицу "На вкус и цвет товарищей нет". Даже если в этом конкурсе победит тема-лидер "О, счастливчик!" то львиная доля форумчан будет недовольна, самонадеянно считая, что не чья-то, а их собственная тема лучше всех. Уверен в этом на 200 процентов. Как говаривал наш незабвенный первый президент, консенсуса в этом вопросе НИКОГДА не найти. Тема, как правило (и правильно), назначается волевым решением одной персоны. И какую бы тему не избрали мы коллективным порядком - ВСЕГДА БУДУТ НЕДОВОЛЬНЫЕ и количеством превосходящие довольных. С самого начала я был в этом уверен и никакого энтузиазма обсуждение у меня не вызвало. Если говорить образно, то обсуждение напоминает незабвенных лебедя, рака, и щуку. Как говаривают немцы: "Allen Menschen recht getan ist ein Kunst die niemand kann..." - всех людей сделать правыми - это искусство, которое никому не подвластно...
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Андрей Рыжов » Вт июл 27, 2010 11:40 am

Почти полностью согласен с Володей.
Почти, это потому, что не считаю предложенные мною темы лучшими.
Мне с самого начала казалось, что важнее составить список тем, которые
по каким-то причинам лучше не использовать.
Аргументация может быть разной, и частое использование этой темы в последнее
время, и невозможность получения большого массива хороших работ.
К сожалению в их число попала и предложенная мною тема "Город и её обитатели",
но ни какого сожаления в этом нет. Те же, кто голосовал за неё ещё успеют послать
на один из 3-х уже объявленных.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Андрей Жигадло » Вт июл 27, 2010 1:03 pm

"
vladimir Stepanov писал(а): Этот конкурс блестяще демонстрирует пословицу "На вкус и цвет товарищей нет".

Владимир, пословицу "На вкус и цвет товарища нет!" блестяще демонстрирует, на мой взгляд, ЛЮБОЙ конкурс. :wink:
Аватара пользователя
Андрей Жигадло
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:39 pm
Откуда: Россия, Пензенская область

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Игорь Варченко » Ср июл 28, 2010 2:03 am

vladimir Stepanov писал(а):
Светлана Круглова писал(а):Жаль. Володя, Степанов, ау-ау :!:


Светлана, очень хорошо, что ты объявила конкурс на тему. Этот конкурс блестяще демонстрирует пословицу "На вкус и цвет товарищей нет". Даже если в этом конкурсе победит тема-лидер "О, счастливчик!" то львиная доля форумчан будет недовольна, самонадеянно считая, что не чья-то, а их собственная тема лучше всех. Уверен в этом на 200 процентов. Как говаривал наш незабвенный первый президент, консенсуса в этом вопросе НИКОГДА не найти. Тема, как правило (и правильно), назначается волевым решением одной персоны. И какую бы тему не избрали мы коллективным порядком - ВСЕГДА БУДУТ НЕДОВОЛЬНЫЕ и количеством превосходящие довольных. С самого начала я был в этом уверен и никакого энтузиазма обсуждение у меня не вызвало. Если говорить образно, то обсуждение напоминает незабвенных лебедя, рака, и щуку. Как говаривают немцы: "Allen Menschen recht getan ist ein Kunst die niemand kann..." - всех людей сделать правыми - это искусство, которое никому не подвластно...
Володя! Не удалось отмолчаться на этот раз! Как правило, я с тобой соглашаюсь, а на этот раз нет!
По поводу того, что "львиная доля форумчан" будет недовольна. Вот как ты думаешь, говоря о том, что не желаю быть в жюри - я ( в данном случае говорю только от себя - за других не могу говорить) КРИВЛЮ ДУШОЙ? Надеюсь ты веришь, что мои слова искренни. Поэтому, с одной стороны, я лично не заинтересован в том, чтобы мои названия прошли! Хочу поучаствовать в конкурсе просто, как автор работ. В этом ничего зазорного нет. С другой стороны, мы всё время забываем о тех, для кого мы рисуем. Или это слишком пафосно? Типа, а кто зрители такие - пусть "кушают" то, что мы им предложим. С этой целью я в ЖЖ задал вопрос о том, какая из тем, за которые голосуют на форуме, интересует людей более всего. Уверен, что некоторые из нашего клуба заглядывали на страничку. Справедливости ради, надо сказать, что комментариев было мало и статистики особой нет, поэтому и ссылаться на результаты опроса не стоило бы. НО...даже на основании тех редких комментов, выходит так, что самые популярные У НАС темы, практически не затронули людей со стороны( две из них прозвучали по разу)
Владимир, сразу скажу, что мне лично самая популярная тема "О, счастливчик!"( ну, извините, форумчане) абсолютно не по душе. Но не по той причине, которую озвучил ты,Владимир, а просто она мне оказалась не близка! К такому выводу я пришёл постепенно по мере её обдумывания. Это как организм не принимает что-то из пищи ( овсянка, СЭР) и ты ничего не можешь с этим сделать. Принятие данной темы абсолютным большинством голосов, является неоспоримым решением, поскольку большинство так решило и против этого не попрёшь. Так что никакого недовольства - надо спокойно принимать результаты голосования
( а для удовлетворения собственного ЭГО, скажу, что меня чрезвычайно порадовало, что темы "Не смешно" и "Реализм и сюрреализм" в независимом голосовании звучали чаще других ( " Не смешно" ты. Владимир, отвёрг ещё в Сургуте из-за узости темы, а вот оказывается, что парадоксы людей волнуют вполне )
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Андрей Рыжов » Ср июл 28, 2010 2:43 am

Игорь, не смешно очень широкая тема.
Карикатура на серьёзную тему,, вот что это.
По поводу жюрения, ты ведь в Сургуте уже жюрил, вот и хочешь теперь порисовать,
а , возможно, и выиграть.
О себе могу сказать: предложат, соглашусь с удовольствием.
Не предложат, не обижусь, возможно буду рисовать.
А по поводу "О, счастливчик", наше восприятие схоже,
попробую, конечно, но пошлю-ли, на вскидку - вряд-ли.
Не греет, пока ничего интересного не смог придумать...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Юрий Акопян » Ср июл 28, 2010 3:15 am

Андрей Рыжов писал(а):К сожалению в их число попала и предложенная мною тема "Город и её обитатели", но ни какого сожаления в этом нет.

Хорошо сказал, завидую.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение vladimir Stepanov » Ср июл 28, 2010 3:31 am

Игорь Варченко писал(а):а вот оказывается, что парадоксы людей волнуют вполне )


Игорь, никого конкретно я не имел ввиду, я писал общие слова, тем более, что мы с тобой в приятельских отношениях. Лично я совершенно спокойно отношусь к любым темам. Считаю, что любая тема имеет право на жизнь. Мне огорчительно, что мои слова в начале ветки никто так и не услышал. Поэтому придется повторить ещё раз мои соображения на сей счет:
Проблема не в том, какую тему выбрать, проблема в том - какую тему выбрать, ЧТОБЫ В КОНКУРСЕ ОХОТНО ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ БОЛЬШИНСТВО ХУДОЖНИКОВ подвизающихся на этом поприще.
Задача у Светланы привлечь карикатуристов, а не в том, чтобы удивить, поразить художественное сообщество изощренной темой. И вот твоя тема, Игорь, "Не смешно" не хуже и не лучше всех других тем. Конечно и на эту тему пришлют в Сургут рисунки, но будет таких рисунков мало. Твоя тема - это головоломка для художников. Им как бы предлагают сделать конфетку без сахара, сахарозы и меда....Наверное, можно сделать такую конфету, но это уже будет не конфета, а нечто другое, поскольку конфета по определению сладкая, а карикатура по определению смешная.
Помню детскую задачку-головоломку, в которой предлагается выпить стакан воды, не находясь ни в помещении, ни на улице, ни сидя, ни лёжа, ни стоя , не держа стакан ни руками, ни ногами. Вот и ты предлагаешь то же самое своей оригинальной темой "Не смешно" - нарисовать смешную картинку на крайне узкой основе. Всегда найдутся смышленые люди, которые справятся с задачей, но количество таких людей ограничено. Или ты думаешь, что твоя тема "Не смешно" вызовет вдруг дикий энтузиазм у карикатуристов и все просто взорвутся от пароксизмов остроумия на такой теме? Ты думаешь, что эта тема та самая тема, которую так долго ждали люди? Ты думаешь, что карикатуристы в едином порыве пришлют сотни тысяч карикатур в Сургут, обеспечив бешеный успех Карикатуруму? Если ты так не думаешь, то почему же так упорствуешь, защищая свою тему, на мой субъективный взгляд не очень продуктивную?
А парадоксы людей волнуют, вполне, и не только парадоксы, но еще много чего, что и не перечислить.
Но больше всего людей волнуют к твоему сведению - это ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЯ!
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Игорь Варченко » Ср июл 28, 2010 4:18 am

Володя! Ты тоже меня не услышал! Где ты рассмотрел, что я упорствую? Свой опрос я провёл в ЖЖ из чистого интереса. Я соглашусь с твоими доводами и поддержу Светлану в её планах по охвату наибольшего числа участников со всего мира.
А трудность темы? Я с тобой соглашусь тоже. Справиться со сложной темой непросто. И в этом сиысле уже не работает принцип, что тема "не лучше и не хуже других" она заведомо иная. Постараюсь таки за год найти спонсоров на Кипре ( дай Бог, чтобы получилось!) и организовать именно такой конкурс со второй , относительно свободной, темой "Солнце, море, отдых". Но главный приз будет за "Не смешно". Можно?
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Светлана Круглова » Ср июл 28, 2010 5:17 am

Андрей, двумя руками: ЗА :!: за создание второго списка. считаю что надо сегодня завершить голосование по первому списку "забив" 3 темы-лидера, и начать все снова. возникала тема играющего человека и др. Тем более обещают похолодание до 25-30 градусов поэтому думаю 3 тур сотоится. всем хорошего прохладного лета
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Светлана Круглова » Ср июл 28, 2010 5:23 am

И так в первый тур прошли:
1. О, счастливчик!
2. Город и его обитатели.
3. Профессионалы и любители.
На проведение 2-го тура у нас 10 дней...и ночей.
15 августа мы должны определить тему КАРИКАТУРУМа 6 и члена жюри. Всем удачи.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Дмитрий Скаженик » Ср июл 28, 2010 8:44 am

Вставлю свои пять копеек:

1.Праздник! (ожидание праздника, праздничное настроение, подарки, испорченный праздник….), ну и повод опять же… :wink:
2. I'm Sorry (Нелепые, забавные, грустные,… ситуации )
3. Чемодан без ручки (Старые добрые вещи, которые и выкинуть жалко и...)
4. Детский мир. ( Маленькие взрослые и большие дети)
5. Победа любой ценой! (Кто-то здорово сказал на форуме «Свои призовые не пахнут» :mrgreen: )
6. Crazy World , crazy people. (Этот безумный, безумный,… мир)
7 Сила привычки. (Привычка- вторая натура)

Не стреляйте в тапера… если что.
PS. Дима Бондаренко предложил очень "жирную" тему "Игра".
Если будет в списке, я за неё проголосую.
Дмитрий Скаженик
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 8:22 pm
Откуда: Украина

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Андрей Рыжов » Ср июл 28, 2010 9:15 am

Правда в прошлом году был АЗАРТ...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Голосуем за тему КАРИКАТУРУМ-6

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср июл 28, 2010 11:33 am

Несколько случайных тем, подвернувшихся под руку:

Альтернатива (нечто противостоящее сложившемуся порядку вещей)
Буква и цифра (человек и придуманные им знаковые системы)
Беспокойство (тревожное состояние души)
Тhe end is near (Конец мира приближается. Недалеко и твоя личная катастрофа)
Третья природа (Социальное, как продукт физической и биологической природы. Отношения внутри общества, динамика его развития.)
All you need is... (а действительно, что тебе более всего нужно?)
Море-море, мир бездонный (Пенный шелест волн прибрежных)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Пред.След.

Вернуться в КАРИКАТУРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11