Привет из Одессы!

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Александр Митник » Ср июл 11, 2007 3:37 pm

А теперь, немного уже слегка подзабытых высказываний некоторых будущих руководителей страны и государства в пору, когда они ещё были простыми офицерами и прапорщиками. Материал был опубликован в середине 90-х(как в воду глядел!) в моём БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НЕЗАВИСИМОМ, НЕСГИБАЕМОМ, ДЛЯ СЧИТАННЫХ МИЛЛИОНОВ ЧИТАТЕЛЕЙ ЕЖЕДЕВЯТИМЕСЯЧНИКЕ "ПРИВЕТ ИЗ ОДЕССЫ". Номер5, Стр.13.

Привет из Ганновера!

Изображение
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Юрий Акопян » Чт июл 12, 2007 5:20 am

Саша, лучше фольклор помещать в "Народ шутит".
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Митник » Чт июл 12, 2007 7:19 am

Юра! Так разве из майора Иванова плохой политик получился?...
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Юрий Акопян » Чт июл 12, 2007 7:51 am

Я скорее про анекдоты.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Чт июл 12, 2007 12:06 pm

Александр Митник писал(а):...Материал был опубликован в середине 90-х(как в воду глядел!) в моём БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НЕЗАВИСИМОМ, НЕСГИБАЕМОМ, ДЛЯ СЧИТАННЫХ МИЛЛИОНОВ ЧИТАТЕЛЕЙ ЕЖЕДЕВЯТИМЕСЯЧНИКЕ "ПРИВЕТ ИЗ ОДЕССЫ".

На плотном картоне печатали? :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Митник » Чт июл 12, 2007 6:03 pm

Дима, действительно, „Привет из Одессы“ – ежедевятимесячник НЕСГИБАЕМЫЙ. Как бывает несгибаемым коммунист или верный ленинец. Или, как бывает несгибаемым.… Впрочем, здесь целое поле для фантазии. У каждого она своя... Зато, ежедевятимесячник был вполне сворачиваемый. В нём, к примеру, очень хорошо себя чувствовала бутылка водки, или пива „Привет из Одессы“… Кстати, к напиткам прилагалась соответствующая закуска, одесская икра - самая кабачковая! В какой кабачок не зайдёшь, она везде!! А ещё конфеты.… Вот на их разнокалиберных подарочных коробках, выполненных из качественного импортного картона, Вы таки правы Дима, несгибаемого буквально, и была напечатана всё та же торговая марка „Привет из Одессы“. Конфеты неплохо сочетались с одноимённым шампанским, единственно уцелевшая бутылка которого, соседствует в моём серванте с известным уже Вам рулончиком туалетной бумаги „Нежность“, напоминая о делах минувших. Был и чай, смесь даже чаёв, приготовленная по рецепту нашей фабрики, с мудрыми словами на упаковке: „Господа! Не жалейте заварки!“ Так что, как видите, ежедевятимесячник „Привет из Одессы“, являлся лишь частью моей Игры – Программы.… Однако же, меня понесло.… Зацепили Вы меня, Дима, своими шуточками и я, Привет из Одессы, Привет из Одессы.… Всё. Приехали. Всем Привет из Ганновера!

P.S. Кажется, Юра опять сердиться будет… Какое, скажет он, это всё имеет отношение к форуму НОВОСТИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ и, тем более, к теме ШУТКИ ПОЛИТИКОВ?… А я и отвечу ему: Всё связано. И всё имеет одно к другому самое прямое отношение.
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Виктор Богорад » Чт июл 12, 2007 10:05 pm

Саша, это тоже "Привет из Одессы Митника" :D
Изображение
Определитель "Кому мыть посуду" и Кубик Удачи :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пт июл 13, 2007 3:52 am

Саша, если бы все сердились, как я, то наступил бы мир и благоволение в человецех, хотя, впрочем. некоторые считают что я сержусь не по-христиански, но, Хвала Богу, ты-то избавлен от встреч с такими и их зловредной пропагандой.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Митник » Пт июл 13, 2007 5:16 am

Юра, о чём ты говоришь.., какой там "...сердится..."я ж шучу. И сейчас вот, продолжаю шутить...
В доказательство того, что всё, абсолютно всё в нашем мире имеет связь и неразрывность, и логично даже, как ни странно, я приведу здесь одну старую, известную, но уже вроде не на слуху, историю про Борю и Стёпу:

- БОРЯ - ЭТО СТЁПА!

- КАК?...

- ТАК!:
...БОРЯ - ЭТО БРУХЕС,
А БРУХЕС - ЭТО ТУХЕС,
А ТУХЕС - ЭТО ЖОПА,
А ЖОПА - ЭТО СТЁПА!

Привет из Ганновера!
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Юрий Акопян » Пт июл 13, 2007 5:52 am

А я, Саша, не шучу и со всей серьезностью заявляю: я добрый, умный, терпимый, терпеливый, деликатный, предупредительный, вежливый, снова умный, щекотливый, великодушный, тароватый на выдумки, жалостливый, непреклонный, чувствительный, опять же умный, если не забыл, а также человек редкой души, забубенная голова и весь из себя какой-то гармоничный.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Митник » Пт июл 20, 2007 4:57 pm

Витя, прости, реагирую с опозданием, закрутился. Спасибо за внимание к игрушкам за то, вообще, что вытащил их на Свет божий. Пару слов в оправдание и в продолжение темы.

„Железная рука“ была „пристёгнута“ к 1 апреля и состоялась, где-то в году 87,88…, в качестве юмористического, ширпотребовского товара в весьма порядочных, даже и по тем временам количествах. Производилась Она на родном, ныне не существующем (не от того ли?) заводе фрезерных станков им. С.М.Кирова. К штампованной руке прилагалась инструкция, обязательная для тщательного изучения. В инструкции, среди прочего говорилось: „…Эксплуатация изделия не требует особенных физических и умственных усилий. Лёгким движением волчок приводится во вращение. Немного терпения, и палец укажет на счастливчика: Кому мыть посуду, Выносить мусор и т. п.…“ Заканчивалась инструкция очень крепкими, правильными и важными словами:

„Завод гарантирует высокую надёжность изделия, при условии правильной эксплуатации“…

А с „шестеричным“ кубиком приключилась такая история.
Я, как сюда приехал, сразу озадачился, как бы моим кубиком местное население осчастливить... Всего думаю, здесь в достатке, а вот, живости, смака, изюминки какой - …дефицит. Явно, кубика не хватает.… Пока я в таком настроении пребывал, зима подкатила, а с зимой, как и положено, долгие, почти с месяц, сказочные вайнахтские праздники… Город стало не узнать. Мало, что на всех его главных улицах и площадях сотни диковинных избушек возникли. Мало, что для детей и взрослых, аттракционов и всяческих забав не счесть…. Так тут и старинные карусели, прямо с достопамятных, каких-то королевских времён понавезли. И механические их музыканты, играют себе, да веселятся, будто бы в мире кругом, сплошная идиллия и будто бы, с тех давних пор, ничего неприятного нигде не происходило…. А какие запахи! На каждом шагу пекут, жарят, шкварят. Вино горячее, как в Каунасе наливают…. На улице Ремёсел мастерские: ювелирные, гончарные, кузнечные. И стеклодувы тут, и скульпторы – на глазах фигурки из дерева вырезают. Покупай, что душе угодно, но Без кубика всё ж, не полный праздник, думаю…. И в этот самый момент, гляжу я на прилавок, а там, нате Вам… кубиков гора лежит! И тоже, шестёрки, как в моём, со всех сторон…

Витя, может, не поверишь, но я и огорчился не очень.… Почему так?
…Не нужно быть наивным, вряд ли, кто мою идею здесь украл. Ещё удивительно, что раньше нигде, я этой своей очевидной находки не встречал.

Ну, а потом, не огорчился, что как ни крути, ни верти, мой кубик всё же лучше. Этот, какой то, недоделанный. А мой – „Везунчик“. И обращён к каждому. Ещё Галина Старовойтова, в одной из телепередач это заметила… Она подбрасывала кость и исправно читала установку:

БРОСЬТЕ КОСТЬ НА СТОЛ.
ЕСЛИ ВЫПАДЕТ „ШЕСТЁРКА“, ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!

Жаль, не помог ей „Везунчик“…


Среди всяких сувениров, довольно популярным (в Одессе), был и „Одесский воздух“. А не, скажем, Воздух Парижа, Берлина или Нью-Йорка…. И тоже, кажется, благодаря словам. На консервной банке значилось:

Натуральный ОДЕССКИЙ ВОЗДУХ
Вместимость полтора вдоха.

Собран ранним утром Первого апреля.

Содержит: Атмосферу Молдаванки, Благоухание Большого Фонтана, Запахи Приморского бульвара, Ароматы Привоза. Ниже было:

По вопросам поставки воздуха обращайтесь круглосуточно, тел. 7-40….

Изображение

А, теперь, Витя, мы подошли к тому, что действительно вспоминать огорчительно. Объект этот, как видно по журнальному снимку - бутылка украинской перцовки. Лишь, (по согласованию с Укрспиртом), внутри поллитровки перемещалось не два, как обычно, а три перчика, что логично объяснялось названием на этикетке:

ТРИ ТОВАРИЩА

Уже на стадии подготовки этого Специального Первоапрельского Напитка в марте 95, народная молва сделала бутылку необыкновенно популярной и вызывала бурные страсти. Не обошёл вниманием бутылку и новоиспечённый мэр, в недалёком прошлом Первый секретарь одесского обкома партии. В его поле зрения, „Три товарища“ попали „случайно“ в самый последний момент, когда всё, на ликёроводочном заводе было готово к выпуску первой партии. Только, через мой труп! распорядился руководитель и 50 тыс. свежеотпечатанных этикеток немедленно пошли под нож. В память осталось лишь несколько самопальных бутылок, которые и те, давно раздарены друзьям. К сожалению, пострадал (был уволен) и вполне конкретный человек, которому его коллеги-заводчане уготовили роль стрелочника.
Популярная Идея, между тем, с подачи одного очень инициативного человека, овладела умами крымских производителей тройного одеколона. И, хотя, трансформировавшись, Она несколько утратила свой, тот самый смак и изюминку, тем не менее, и в этом ущербном виде, сумела значительно улучшить экономическое положение предприятия. И без того народный одеколон, благодаря оригинальной этикетке, стал ещё более народным!
Свою первозданную бутылку, я было хотел реализовать здесь, в Германии, да вот, незадача, никто, оказывается, не знает ни писателя Ремарка, ни его знаменитого произведения „Три товарища“…
А что касается нашего одесского Руководителя, благополучно похерившего и главную часть моей Программы „Привет из Одессы“ он, после Оранжевых событий, едва успел сбежать от суда (за более, чем передо мной, серьёзные прегрешения) в город …Петербург, где говорят, успешно трудится и очень даже неплохо устроен.

Витя, вот на этой оптимистической ноте, я и заканчиваю письмо. Не пропадай, пиши дорогой! Привет из Ганновера! С. М.

Изображение

Один из моих первоапрельских сувениров – значков.
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Виктор Богорад » Сб июл 21, 2007 2:12 pm

Код: Выделить всё
И в этот самый момент, гляжу я на прилавок, а там, нате Вам… кубиков гора лежит! И тоже, шестёрки, как в моём, со всех сторон…

Саша, это я виноват. После твоего визита в Ленинград (в 90м)
я привез эти кубики как сувениры в Берлин и раздарил издателям.
Все были в восторге!
Так идея кубистического счастья попала в Германию :cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Сб июл 21, 2007 11:20 pm

Александр Митник писал(а):„Железная рука“ была „пристёгнута“ к 1 апреля и состоялась, где-то в году 87,88…
....
Пока я в таком настроении пребывал, зима подкатила, а с зимой, как и положено, долгие, почти с месяц, сказочные вайнахтские праздники… Город стало не узнать. ...

Когда Митник начинает вот таким образом вкусно рассказывать о жизни в городках Германии (а он это делает не в первый раз), мне становится невыносимо грустно и тоскливо, хочется метаться, куда-то бежать, например в аэропорт, чтобы любым способом проникнуть в багажное отделение подходящего рейса и заховаться там среди чемоданов. А выползти оттуда уже только в таком вот волшебно-уютном тихом местечке. Что же Вы со мной делаете, Александр? Пощадите... :)

Александр, я помню Ваше высказывание, что всё имеет отношение к теме этой ветки, :wink: но всё же будет жалко, если Ваши воспоминания затеряются в шутках политиков. По-моему, им самое место в ветке "Меморабилия". Может, если не перенесёте, то хотя бы продублируете туда фото и воспоминания о шутках Одессы? Ведь это не единственные сувениры и шутки этого города, изобретённые карикатуристами ко Дню смеха.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Митник » Вс июл 22, 2007 5:00 pm

Да... После такого пассажа, кажется, остаётся лишь одно - усыновить (в крайнем случае удочерить) BONDa.

Что до упорядочения и переноса моих бесценных воспоминаний в другие ветки форума, с чего бы мне возражать...
Но дело это не моё, а мдртрское...

Привет из Ганновера
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Меморабилия

Сообщение Sergei Tunin » Чт июл 26, 2007 8:01 am

У меня тоже есть "рука Митника". Отличная выдумка!
Но она и пластически какая-то вечная. Вроде тех серебряных рук и ног,
что висят на малиновом бархате в польских костёлах.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

След.

Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4