"Кодекс чести" как средство борьбы с плагиатом.

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

"Кодекс чести" как средство борьбы с плагиатом.

Сообщение Юрий Акопян » Вс авг 05, 2007 6:15 pm

D. Bond. писал(а):У меня такое впечатление, что назрел (или назревает) момент для вырабатывания некоего международного кодекса чести после результатов жюри и случаев повторов.


Понимание карикатуры как гэга узко и ни к какому "кодексу чести" привести не может.
Кстати, карикатура со словами практически не участвует в этой борьбе за приоритетность.
Портретная карикатура тоже.
В этой гэгомании гораздо более важная и тонкая вещь, такая как юмор, оказывается второстепенной.
Юмор, между прочим, начало личностное. "Моя линия, - говаривал Стейнберг, - щекочет".
"Мой гэг" - понятие скорее собственническое или, если хотите, спортивное: я первый, я истинный чемпион, а он украл мою победу.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вс авг 05, 2007 6:38 pm

По- моему, разделение гэга и юмора- маленькое передергивание.
Именно гэг порождает юмор, а не наоборот.
Изобретение гэга подобно просто изобретению(техн), и ,понятно,
проблема приоритетности очень остра- как и в технике.
При этом проблема объективна, а не субъективна (кого-то
щекочет линия, а кого-то нет) При этом гэг-это "фраза",
произнесенная на языке картуна, понятная всем, вне
зависимости, носителем какого языка является зритель.
Поэтому не так остро стоит проблема приоритета для карикатур
со словами.
:shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс авг 05, 2007 7:21 pm

Юрий Акопян писал(а):Понимание карикатуры как гэга узко и ни к какому "кодексу чести" привести не может. ...

Я говорил не о понимании карикатуры (юмора, цвета, красоты и пр. сложнообъяснимых субъективных понятиях), а конкретно о приземлённом - о всё чаще возникающих щекотливых бытовых ситуациях с повторами (вдохновлениями, доработками, переработками, совпадениями, уподоблениями, явным плагиатом...) в сюжете и юм/ходе (гэге).
Подобные подозрения в воровстве (часто безосновательные), "скандалы", "тёрки" и выяснения задним числом явно не помогут решить проблему совпадений-повторов (которая похоже не имеет решения и вечна), а принесут лишь вред конкурсной карикатуре. Проблема существует, и я тоже хочу видеть только оригинальные, новые вещи (тем паче в призёрах), но не вижу я выхода из этой ситуации и способов решения. :?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Вс авг 05, 2007 7:28 pm

но не вижу я выхода из этой ситуации.


Выход только один- компетентное жюри, состоящее
из известных художников, знатоков и искусствоведов
карикатуры.
А главное -исключение из состава жюри устроителей,
чиновников и политиков! :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс авг 05, 2007 8:05 pm

Выход только один- компетентное жюри, состоящее из известных художников, знатоков и искусствоведов карикатуры.
А главное - исключение из состава жюри устроителей, чиновников и политиков!

Так ведь не помогает и это, Виктор! Уже как-то обсуждали это и, на жаль, выхода никто не озвучил и моё мнение с того времени нисколько не изменилось. Бывает, собирается и компетентное жюри из признанных фамилий (разве здесь состав был плох?), но от выявления потом в их результатах явных или косвенных повторов (что опять же совершенно индивидуально и субъективно) оно не застраховано. Человеческая память, даже в единичных супер-мемо случаях, не идеальна. Да и уследить за всеми новинками в реальном времени невозможно, даже если заниматься только этим. Собрать со всего мира этот генофонд, провести экзамен на жюр-пригодность, снабдить полномочиями и довольствием, назначить их Всемирным Компетентным Жюри и обязать всех организаторов слушаться только их?! :shock: Кстати, к этому стоит добавить ещё и систему отбора и оценивания, которые везде индивидуальны и не идеальны (вот это более решаемо).
Также и об идентификационной компьютерной инет-базе, предложенной Андреем, я уже высказывался, указав тогда на самые слабые места, которые не позволят ей действенно работать. Не кажется мне это решением, нереально.
Об удалении из состава жюри спонсоров и чиновников говорить ваще утопично. Никуда от этого не деться - зависимость. Тот кто платит деньги на музыку, хочет (требует) и потанцевать под настроение.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Светлана Круглова » Пн авг 06, 2007 3:07 am

А кто будет отбирать Компетентное Жюри? еще более компетентное? :?:
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Юрий Акопян » Пн авг 06, 2007 3:20 am

Светлана Круглова писал(а):А кто будет отбирать Компетентное Жюри? еще более компетентное? :?:

Вы и будете, как устроитель, отбирать. Вы же знаете кто есть кто.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Пн авг 06, 2007 3:27 am

Достаточно опросить самих карикатуристов, кому они доверяют
быть в жюри, и вы получите список (по гамбурскому счету),
из которого устроители выставок могут формировать
компетентное жюри.
А что касается участия спонсоров и устроителей
в жюри, если настаивают на участии в жюри, то
без права голоса. Разве межд. футбольные матчи судят
президенты или мэры городов, где проходят соревнования?
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пн авг 06, 2007 4:14 am

Виктор Богорад писал(а):По- моему, разделение гэга и юмора- маленькое передергивание.
Именно гэг порождает юмор, а не наоборот.
Изобретение гэга подобно просто изобретению(техн), и ,:shock:

Гэг может придумать каждый, дар юмора более редкая вещь.
Заблуждение, что изогэг - универсальный язык, гэг тоже опирается на словесные формулы и культурные стереотипы, причем происходит селекция этих стереотипов, их глобализация; уже и китайцы рисуют всяческих Сизифов, что для них самих скорее экзотика, чем нечто очевидное и значимое. Благодаря расплодившимся конкурсам происходит унификация языка карикатуры, его упрощение, а также сужение тематического поля, благодаря цензуре политкорректности, отчего, с одной стороны, все больше повторов (о чем на форуме только и говорят), а также, с другой стороны, все больше бессмысленных и бессодержательных рисунков из-за долбления в одну точку (о чем я иногда пишу, нпрм, по итогам конкурса Ходжа Насреддин).
Я в принципе не против гэга, но против его гипертрофии, когда кроме трюка ничего нет, а все остальное - смысл, тема, содержание - притягивается за уши.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

новости

Сообщение Sergei Tunin » Пн авг 06, 2007 4:23 am

Трюк трюку - рознь. Конечно же не каждый творец.
Человек мыслит и словами и образами. И есть разные люди: одни
оперируют преимущественно словами, другие - картинками.
Те этих не всегда понимают. С этим просто надо мириться.
Степень универсальности восприятия не поддаётся измерению.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Dm.BOND. » Пн авг 06, 2007 9:07 am

Виктор Богорад писал(а):Достаточно опросить самих карикатуристов, кому они доверяют быть в жюри, и вы получите список (по гамбурскому счету), из которого устроители выставок могут формировать компетентное жюри.

А что касается участия спонсоров и устроителей в жюри, если настаивают на участии в жюри, то без права голоса. Разве межд. футбольные матчи судят президенты или мэры городов, где проходят соревнования?

Предположим, что такой опрос произвели и в него попали всемирно признанные мастера карикатуры и отличные опытные карикатуристы. (Надо понимать, что опрос будет происходить на одном из поп-сайтов посредством инет-голосования?) Но ведь это будет в лучшем случае выявление "бест-оф-зе-бест в карикатуре" и нет никакой гарантии, что гениальный карикатурист обладает при этом отличной энциклопедической памятью, следит глобально за новинками и является хорошим непредвзятым судьёй. Одно не обязательно подразумевает другое и я, напр., если бы мне дали право отбора, не знаю о человеческих качествах своих любимых карикатуристов, так необходимых для жюрения. Уверен, что и в результатах "лучшего проф-жюри" со временем таки будут выявлены случаи повторов-совпадений.

О спонсорах в жюри: к сожалению, в конкурсах карикатуры ещё не принято доверять судейство только высококвалифицированным профессионалам своего дела (именно судейства, а не спорт-достижений!), как это происходит во всех видах спорта. Увы и ах.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Пн авг 06, 2007 9:47 am

Опрос может быть проведен в инете, а лучше в рамках
одной или нескольких выставок-конкурсов.
Судя по опыту нашего форума, карикатуристы,
обнаруживающие повторы, не обладают феноминальной
памятью, но обладают профессиональной, могут определить
повтор, но не всегда могут вспомнить, где они этот
повтор видели.
Но профжюри из 7-10 карикатуристов всегда может
отбраковать повторы и плагиат.
В опроснике будет стоять вопрос о доверии. Это вопрос репутации.
И вопрос выбора. Так после данного конкурса, который наградил
из пяти работ два повтора у меня возникли вопросы к Дружинину
Вале. Возможно, он имел свое, отличное мнение о выборе
жюри. Для этого и существует форум. :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн авг 06, 2007 12:08 pm

Виктор Богорад писал(а):Так после данного конкурса, который наградил из пяти работ два повтора у меня возникли вопросы к Дружинину Вале.

Почему 2 из 5-ти? :shock: Я насчитал и того и другого больше. Спец-призы тоже не хухры-мухры однако.
А почему не возникли вопросы к молдово-немцу Курту?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Пн авг 06, 2007 12:22 pm

Спецпризы обычно вручает представитель той организации,
которая учредила приз.
С Валей жюрил 3 раза. С Курту ни разу, мы лично даже не знакомы.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн авг 06, 2007 3:09 pm

№1- GRAND PRIZE: NIKITIN IGOR / RUSSIA
№2 - HONOUR PRIZE: AHMET ÖZTÜRK LEVENT / TURKEY
№3 - HONOUR PRIZE: ALESSANDRO GATTO / ITALY...
Это, как выяснилось, явная вторичность по главным призам - 3 из 5-ти однако... :?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

След.

Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3