10 лет в Америке. Опыт российского эмигранта.

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

10 лет в Америке. Опыт российского эмигранта.

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт сен 18, 2007 6:15 pm

Наткнулся на очень точное описание адаптации россиянина в американское общество. Совпадает как с моими наблюдениями, так и с личным опытом:

http://www.gazeta.ru/money/2007/08/06_e_2003631.shtml

Расскажу, как живется советским эмигрантам в Америке
Текст: михаил.

Что-то никогда обсуждалась на этих страницах информация о жизни этой самой многочисленной интернациональной категории эмигрантов из бывшего Союза и их судьбе в Штатах.

Обычно в их активе было лет 20-25 стажа, отсутствие разговорного английского (читаю и пишу со словарём, помните?) и навыков работы по специальности на современной технике и элементарной компьютерной грамотности.

Неумение водить машину (а где было денег взять на неё простому советскому инженеру-учителю-врачу), парочка детей среднего и старшего школьного возраста, такая же, как он жена, и очень часто, ещё не понимающая куда едет, больная тёща, плюс стартовый капитал от продажи её квартиры (свою так и не получили и тем более на неё и не заработали) в У-ске тысяч 5-7 зелёных (речь идёт о середине 90-х прошлого века). Неправда ли круто...

Основные этапы пути (сразу отбрасываю сразу крайние варианты - косящих под больных и правдами и не правдами и севших на пожизненное социальное пособие, или укравших на Родине, сумевших уцелеть и перебросить сюда пару–тройку "зелёных лимонов"):

1. Краткосрочные курсы ( 2-6 месяца) курсы английского, с вечерними, как в былые студенческие годы у мужчин -погрузо- разгрузочными работами, а у женщин –уборка чужих квартир,если повезёт, за 20-30 долларов наличными за вечер.

2. За привезённые деньги, покупки 10-15 летней машины - развалюхи с 6 - 8 цилиндрами, с потёкшим через два дня после этого двигателем или трансмиссией, но смотрящейся шикарно, особенно на отсылаемых друзьям фото, получением на ней прав, с последующим обучением на ней всех, достигшей 18 лет, членов семьи.

Аварии, штрафы( а полицейские здесь действительно не берут!), парковка, страховка –отдельный разговор.

3. Первая работа (от1 года иболее) – любая, когда денег нет уже для уплаты за следующей месяц за снимаемую квартиру и не приходится выбирать .На 99% (если ты не известный во всём мире, в том числе, даже американцам, учёный, или просто счастливый случай) не по специальности, вместе с трудолюбивыми мексиканцами и за минимальную 4-6 дл.час з.п,, и ,конечно, отсутствие медицинской страховки и отпуска. Первая покупка – персональный комп. для семьи и его освоение, вторая покупка- чуть менее старая машина для жены (ура! она тоже нашла работу и даже на 1 дл. в час больше чем у Вас)

4. Первоначальная наработка кредитной истории(это когда кладёшь в банк свои 500 дл. и под них, с этим же лимитом, получаешь свою первую кредитку), паралельно основной работе, уже какие-то уже платные курсы программистов-механиков-бухгалтеров и т.д. Появление ломаного, но уже наглого английского и понимание сколько твой труд должен реально стоить. Ну а дальше, у кого-как.

Работа, для увелечения заработной платы меняется не один раз, хотя страшно - сумеешь ли удержаться на другой.

Лет через пять-семь, если не сломался, заболел или развёлся, покупка за деньги банка своего первого в жизни ( а вам уже 50 !) дома или квартиры (уже есть какая-никакая кредитная история, и удалось накопить денег на первый взнос). Может быть,если повезёт, даже первый, за эти годы – недельный отпуск аж на Гавайи или в Мексику!

5. В это же время, ежедневное нервное внушение детям простых ленинских истин (а в публичных местных школах, ой как не просто это вдолбить), что в Штатах, если ты родился в бедной семье, то единственный шанс хорошо жить - это надо отлично учиться, учиться и учиться!!!

И тогда тебя без взятки и блата возьмут в любой университет! И ведь берут! Отношение детей к тебе, в процессе их взросления всё время меняется, от стеснения за твой английский и с мольбой не раскрывать рот в публичных местах), до уважения, когда вы сумели их выучить со своими небольшими доходами, без долгов, а они сами не могут прожить без них, получая в два-три раза больше, чем вы (всё просто- кушать чаще надо дома и машины менять пореже)

6. И последнее.

Почти никто из той волны эмиграции не получает сумашедших шестизначных зарплат, почти никто не выбился в президенты компаний.

Зато почти все вырастили и выучили детей, построили дома, посадили деревья. И хотя многим из них уже под 60 – они финансово независимы, продолжают работать, и конечно уважают себя за то, что в чужой стране, не в молодые годы, сумели сделать то, что не смогли сделать в своей! А жаль...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение st » Чт сен 20, 2007 4:48 am

Вы знаете ,Андрей, как то эта тема напомнила письмо моих друзей,
проживающих с Вами на одном континенте. Надеюсь они простят меня за цитирование.


Да не слушайте вы эту пропаганду.
Лучше послушайте нашу :
Это я конечно шучу, постараюсь как можно объективней
описывать наш и чужой ( из знакомых нам
русскоговорящих
американцев ) опыт.
Наша история как раз подходит для
этого, т.к. заоблачных высот мы не достигли, манной
небесной
нас не осыпали, НО, при этом на каждой ступеньке
нашего
постепенного вживания в новый мир, не чувствовали себя
второсортным материалом, да и не было времени для
"чуйств".
Пожалуй нам повезло в том что мы не попали в непомерно
большую
русскую общину Нью Йорка или Чикаго, где можно прожить
всю жизнь и не понять вообще где ты находишься.
Из анекдота : Телефонный звонок в Бруклинском ( или
Брайтон Бич, Нью Йорк ) аппартменте. Маня берет
трубку. "Ой Одесса !"
Одесса : Маня, Маня ну как вы там устроились ?
Бруклин: Да все отлично.
Одесса : А как магазины, все есть ?
Бруклин : Да всего полно..
Одесса : Ну а как вообще Америка ?
Бруклин : да ... его знает, мы туда не ходим.

А мы попали сразу в Америку. Надо сразу оговориться
что у нас тоже было много несуразных представлений об
Америке основанных либо на той ограниченной информации
которая до нас доходила, либо наоборот,
идеализированные
образы больше от внутреннего противостояния
пропаганде...

Многое поразило и продолжает поражать иногда (
паразиты,
попривыкали ) Наше первое очень скромное
(как потом оказалось) жилье казалось нам после
Кимрского общежития каким то Министерским Санаторием
Всесоюзного Значения. Что еще видно сыграло роль,
погода
и климат...уезжали то мы в конце Октября из Москвы, а
в Хьюстоне
теплая влага, все бегают в футболках и шортах.
Магнолии и
всякие тропические дела...
Первые четыре месяца жизни можно было ни о чем не
беспокоится.
Жилье было оплачено Еврейским Центром, они также
проводили
с нами ( не с нами лично, конечно ) еженедельные
встречи
и рассказывали что к чему, помогали с составлением
рабочего
резюме, рассказывали о том как проходит наем на работу
(интервью ) Мы также посещали курсы английского каждый
божий день. Без языка конечно никак. Иначе из тебя
шапку
сделают или коврик для ног, как говорил кот Матроскин.
Помню что в первые дни мы как то даже боялись нос
высунуть из апартмента. И вот на третий день решились,
и всей семьей выползли А напротив маленький
магазинчик "Stop & Go " типа как
при бензозаправках, например ехал три часа, и вот
попить захотелосъ или наоборот, а там всего полно :
и тебе жевачки, и газетки свежие, мягкая порнушка,
напитки,
дежурный кофеек, сувенирчики мелкие, замороженные
сэндвичи. Надо было видеть эту сцену : нарядно ( по
нашим тогдшним понятиям ) семья заходит в эту извините
за выражение
торговую точку, и начинает медленно обсматривать
каждую полочку (нам же ж интересно, мы ж только как
говорится вырвались
поглядеть на этот мир ) Борька ( тогда 3.5 ) стал
хвататься
за все подряд, бедного еле выволокли оттуда...
И таких ситуаций наверное было больше чем я могу
вспомнить.
Иногда просматривая старые фотографии, Соня кидает нам
:
папа, мама , ну вы выглядите как настоящие эммигранты.
И правда, смотришь и чуствуешь что то не то.
Надо отдать должное "американцам" ( хотя сразу
оговорюсь что
это понятие тоже подлежит пересмотру ; мы как то там
привыкли называть американцами англо саксов т.е это
только
часть белого населения, выходцев из Британии, а куда
девать потомков итальянцев, поляков, сербов, шведов,
немцев, евреев из дореволюционной России и пост
революционной, да и из других стран, например Южной
Африки, Австралии, ит.д и т.п...И плюс растущее
население выходцев из Азии, Китая, Вьетнама, Кореи,
Мексиканцев прибавляется...ну и все эти люди
становятся Американцами...и в повседневной жизни
имеешь дело
с множеством разных людей. и как то это все работает.
По мне, так
я легко нахожу общий язык с определенной прослойкой
населения, у нас называемой интеллигенцией, , так было и
в Баку, и в Харькове
и в Кимрах, и здесь с людьми окружающими нас...
А особенно легко с прослойкой дизайнеров, художников и
архитекторов. Уж тут точно никакой разницы не
чуствуется.
Естъ конечно и множество проблем,но что отличает
Америку,
что при сравнительно открытом или "прозрачном" ведении
дел в бизнесе и политике ( не без громких скандалов,
конечно)
есть всегда реальные подвижки к их решению. В общем и
целом
в этом мире спроса и предложения, спрос и предложение
находят друг друга. И я правда не знаю ни одного
человека,
кто бы остался не у дел, конечно есть исключния ,
основной
помехой является часто возраст, язык труднее хватать,
привыкатьС нами с удовольствием встречались киты Хьюстонского
бомонда,
дизайнеры и т.д. но до реальной работы дошло дело
только тогда
когда работа была попроще ( с елементом творчества, но
без знания компьютерной графики ) зарплата тоже
попроще и т.д.
Когда меня уже взяли на работу, я даже не совсем
понял, что
собственно будет входить в круг моих обязанностей, то
ли пыль
смахивать с манекенов, то ли придумывать оформление
витрин.
Оказалось и то и другое...То есть главное, что я хочу
сказать,
что ты сам должен стараться созреть до того сосотояния
в котором хочешь находиться, а возможностей это
сделатъ достаточно. Правда, чем более люди далеки от
"коммерческого
исскуства" скажем, от графики, дизайна, рекламы, и
т.д. тем
тяжелее найти свою как сдесь говорят "нишу" Возможно,
но тяжелее.
Так что с художниками и дизайнерами все как то со
скрыпом.
Жаловаться тоже не хочу. Мы вполне соответствуем ( по
прошествии
НННННННого количества лет ) Дом, машины, не мерседесы
конечно, дети учатся и т.д. Но вот попутешествовать
пока
так вот чтоб махнутъ в Европу или на Родину пока не
удавалось.
Отпуска в основном проводили в местах не столь
отдаленных.
Правда детей свозили в Disney World, я честно говоря
ехал с
неким предубеждением подчерпнутым из разных советских
источников. А оказалось так здорово, что до сих пор
вспоминаем.
ts
Аватара пользователя
st
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 6:31 am
Откуда: Украина

Сообщение Александр Матис » Ср июл 16, 2008 9:44 pm

Вот, набрел на свою публикацию... Прогноз, вытекающий из некоторого опыта.

Мульти-культи.

Африканцем я уже был. Очень давно. Из Африки я вышел. Затем разошелся по всей Земле. Хорошо тогда было - просторно, уютно и никаких географических открытий. И меня тогда еще толком не было - ни расы, ни пятой графы, ни конфессии, ни гражданства...
А потом началось... Я множился. И каждая моя новая часть заявляла о своем суверенитете Я сам себя завоевывал и покорял. Обращал в веру и перекрещивал. Грешил и каялся...
Нет, пожалуй, с самого начала африканцем я не был. А проживал в раю. И меня оттуда выперли. За аморалку. Но с правом пожизненной аппеляции. Вот и маюсь теперь.
Жизнь продолжается и я становлюсь теперь чем-то вроде смуглого американизированного китайца с европейскими корнями, исповедующего ислам умеренного толка и пьющего австралийскую текилу после баньки по четвергам...

А живу я теперь в Европе. Толи в колыбели, толи в цитадели нынешней "цивилизации". Интегрируюсь в грядущее мультикультурное общество. И живут со мной рядом выходцы из бывшего СССР - российские немцы, евреи, представители кавказской, валдайской и иных национальностей.
Что будет с нами? Ну, во-первых, мы будем жить дальше. Во всяком случае, мы надеемся на это. Уцелеет не тот, кого сегодня много, у кого больше денег, силы, информации и спеси, а тот, кто оставит после себя спосособное к воспроизводству здоровое потомство.
Вопрос в другом - будут ли наши потомки считать нас своими родителями?
Вряд ли. Интеграция, о необходимости которой нам здесь все уши прожужжали, почти свершилась, но не по предполагаемому сценарию.
То есть: большинство из нас какое-то время тащилось в гору, на вершине которой нас поджидают сценаристы интеграции, потом плюнуло и пошло в обход.
Кстати, то же самое происходит с последователями Магомета, которых в Европе немало, покричав маленько у подножия и не дождавшись горы, все они тоже двинулись. Аллах его знает, куда.
Скоро все мы встретимся. Обязательно. Но не на верхушке. Интересно, где? И кто придет раньше?...


Мультикультурное общество - это как "вечный" суп.
Большая кастрюля, а вокруг нее повара-едоки. Все варят суп и тут же его едят. То посолят, то водички подольют, то поперчат, то сахару или уксуса добавят...
А условие таково, что выплеснуть эту кашу и начать варить заново невозможно - приходится и расхлебывать всем.
Ну, нам -то всеядности не занимать.
В "совке" подобный супчик тоже когда то варили. Только повариха была одна - КПСС, сама продукты и специи клала, сама пробу снимала, сама потчевала, а главное - когда варила, то интенсивно помешивала...
Потом союзную кастрюлю случайно опрокинули, повариха плюнула в нее напоследок и ушла. И едоки разбрелись куда глаза глядят, потому в СНГ по началу есть было нечего...

Александр Матис. Берлин.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июл 17, 2008 2:11 am

Alex писал(а):Жизнь продолжается и я становлюсь теперь чем-то вроде смуглого американизированного китайца
с европейскими корнями, исповедующего ислам умеренного толка и пьющего австралийскую текилу после
баньки по четвергам....

Оно конечно верно. Но нет ли в этом сюрреализме позитивного начала, повода для творческого вдохновения
например?? Как насчет ощущения себя гражданином Мира? Осознания своей особой миссии?

Кстати, в книжке австралийского китайца "Arrival" весьма оптимистический финал, полистайте,
если будет возможность. viewtopic.php?t=3754

Изображение
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Чт июл 17, 2008 2:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение ales » Чт июл 17, 2008 2:58 am

Книжка удивительно добрая и вообще неожиданная для комикса. Китайцы рулят. Спасибо, Андрей, за приз.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июл 17, 2008 3:07 am

ales писал(а):Спасибо, Андрей, за приз.

О чем говорить! Это я благодарен возможности хорошей книжкой поделиться. 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Матис » Чт июл 17, 2008 5:10 am

Хорошо, когда делятся хорошим. Сегодня обычно грузят плохим и требуют это проглотить.
А картинки в книге, действительно хорошие. Спасибо. Если бы не Вы, Андрей, не обратил бы внимания. Обычно, в комиксах ничтожную мысль размазывают на сотню рисунков. И как такие тупицы рисовать выучиваются?! :shock:
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Александр Матис » Пт июл 18, 2008 2:20 am

Как насчет ощущения себя гражданином Мира? Осознания своей особой миссии?
"Великое переселение народов" на Земле продолжается. Тем не менее именно оно порождает образование новых этносов и даже "субэтносов" (по Л.Гумилеву). Внешняя причина этого - общность задач, встающих перед переселенцами, с одой стороны, и внутренняя потребность этнической индификации, с другой. Ощущение нац. принадлежности таково: мы (я) - якут(ы), остальные - неякуты. По тому же Л. Гумилеву ("Этногенез и биосфера Земли"), у всех народов есть период рождения, расцвета и... смертью это назвать нельзя, поскольку народ враз не умирает. Есть исключения - отдельный народ как бы "зависает" во времени (современные евреи), но и расплачивается за это (антисемитизм).
Мне, "совку" по рождению и жизни, близок интернациональный подход, но увы - "база" развалена (не без моего активного участия).
Живя в Германии, я убедился что даже язык не объединяет людей. Имея общую письменность, немцы, австрияки и швейцарцы остаются отдельными этносами.
Вам Андрей, там в Америках, легче ощущать себя гражданином Мира, Вы "добавились" в смесь, а я себя в кипящий бульон "капнул".
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин


Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4