Тень

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Тень

Сообщение Dm.BOND. » Чт ноя 22, 2007 12:38 pm

Ещё один древний стандартный юмористический ход, который можно использовать почти под любую тему:
Тень - противоположность персонажа (объекта) или раскрывающая его истинные намерения (желания, cвойства).
(Для затравки пока несколько работ, дальше будет...)

Изображение
Constantin Ciosu (Romania)

Изображение
Silvano Rosa Goncalves de Melo (Brazil)

Изображение
Amir Hossein Molaei Zadeh (Iran)
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Ср янв 30, 2008 4:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Чт ноя 22, 2007 2:27 pm

Изображение
:cry:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Чт ноя 22, 2007 4:05 pm

Ну, Виктор, Вы зря поместили плачущего смайлика и эту свою картинку - она, на мой взгляд, не является иллюстрацией этого стандартного хода, который я пытаюсь выявить в этой теме. Вот разве что, если у Вас есть такая же работа, где тени мужчины и женщины поменяны местами (что-то на манер идеи в работе румына Киосу (а правильнее кажется произносится Чосу). А эта Ваша работа скорее просто на тему "Тени". Не буду сейчас останавливаться на "банальна или нет" эта Ваша идея (не знаю, не помню, возможно и так), но я встречал находки с "тенью", которые мне вполне нравятся и вовсе не кажутся избитыми. Напр. помню тень самоубийцы, судорожно цепляющюся за обрыв или старичка, палочкой отодвигающегося свою тень, и находящего под ней мальчонку (предлагал в "Рейтинге"), ещё что-то разное-интересное. Возможно, это тоже уже стандартные и со временем заезженные ходы, но даже в этом случае они не попадают именно в этот раздел (см. выделенное жирным разъяснение в первом посте).
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Вс ноя 25, 2007 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Чт ноя 22, 2007 4:27 pm

Дмитрий, вы затронули серьезную тему-стандартные ходы в карикатуре,
(это более сложная тема,
чем плагиат или "невольный" плагиат)
Ваши примеры с удачными решениями при использовании
стандартного хода не оправдывают авторов!
Они (ходы) напоминают мне полуфабрикаты, из которых умелая хозяйка творит
чудеса кулинарии.
Но истинный гурман всегда
чувствует, что в основе-полуфабрикат.
Сумасшедшие картинки (без стандартных ходов) -большая редкость
в мире карикатур.
Обычно они возникают у художников, которые разработали
свой мир с нестандартной логикой.
Мир, куда стандартные ходы
не вписываются, не вмещаются. :twisted:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Чт ноя 22, 2007 5:08 pm

Cогласен - серьёзная, сложная и спорная тема. И все определения, что это - оригинальность-вторичность-или банальность - чисто субъективные личностные определения. Но всё же мне обычно удаётся определиться (лично-субъективно) с той-иной картинкой, что это - тема или стандартный ход. И тут стараюсь широко не подходить, иначе придётся признать, что всё есть "полуфабрикаты", "ничто не ново под луной" и "всё новое - это хорошо забытое старое". А это тупик, грусть и мрак. Да и не кажется мне это таковым, постоянно нахожу открытия (малые или кардинальные) в чужих работах (возможно, благодаря плохой памяти)). Поэтому пока стараюсь выявить в подобных подборках явные и колличественные совпадения идей и юм/ходов, банальности наверняка, дабы и другие смогли обратить на это внимание и сделать свои лично-субъективные выводы из увиденного. Ибо пока пользительность вижу в действиях сиих.

А вот насчёт "Обычно они возникают у художников, которые разработали свой мир с нестандартной логикой. Мир, куда стандартные ходы не вписываются, не вмещаются.", то вроде бы есть несколько таких упорных оригинальных авторов на сайте "к.ру" (напр. А.Лупин, М.Самсонов и др.), но вот творчество их мне (и большинству) в целом совершенно не нравится и по-моему гроша ломанного не стоит. Возможно конечно (получается), что они непризнанные гении, опередившие своё время.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Чт ноя 22, 2007 6:00 pm

Дмитрий, я имел в виду Топора, Кардо, Унгерера ,Франсуа, Штайга
и тд (назвал первые пришедшие имена), но ни Лупина и других
мусорщиков на свалке.ру.
Мастеров, которые я назвал и не назвал, как раз и отличились
тем, что редко использовали стандартные ходы.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ludmila » Пт ноя 23, 2007 12:18 pm

Dm.BOND. писал(а): ... все определения, что это - оригинальность-вторичность-или банальность - чисто субъективные личностные определения.

Дмитрий, во время знакомства с предложенными Вами "тенями", я вспомнила о "парочке" Виктора Б.
Хотя в моей коллекции есть несколько картинок на данную тему, но картинка Виктора мне кажется наиболее оригинальной и интересной. Хотела её тут же поместить и включиться в разговор, но сам В.Б. опередил меня, пока я делала scroll down.
А восприятие чего-либо, особенно произведений искусств (не буду перечислять все искусства) - дело о-о-очень субъективное и личностное, а иногда даже зависит от погоды, настроения и т.д...

Dm.BOND. писал(а):А эта Ваша работа скорее просто на тему "Тени"

Что Вы, Дима, имеете ввиду под определением "просто"?
У Виктора (опять же, скажете Вы, что это субъективное и личностное мнение) картинка читается совсем уж не просто как "Тени". Не думаю, что нужно объснять очевидное, хотя, автор мог "зашифровать" здесь нечто иное, о чём мы с вами и не думаем.
Dm.BOND. писал(а):...помню... старичка, палочкой отодвигающегося свою тень, и находящего под ней мальчонку

Вот Вам и старичок, и старушка, и, заодно, весёленькая картинка нашего уважаемого Андрея Ф.

Изображение
Constantin Ciosu

Изображение
Ana von Rebeur

Изображение
А. Фельдштейн
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Re: Тень

Сообщение Ludmila » Сб ноя 24, 2007 5:29 am

Dm.BOND. писал(а):Для затравки пока несколько работ, дальше будет...

А что дальше?
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Sergey Samonenko » Сб ноя 24, 2007 2:07 pm

С бабушкой - очнь здорово :D . Поднимает настроение :!:
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Сб ноя 24, 2007 4:27 pm

Ludmila писал(а):...
Dm.BOND. писал(а):А эта Ваша работа скорее просто на тему "Тени"

Что Вы, Дима, имеете ввиду под определением "просто"?

Подразумевал как "не меньше, чем на обширную тему "Тени, тень" в целом, а не на этот конкретный банальный ход".

То же самое я думаю о представленных Вами выше, Людмила, этих трёх работах - они мне нравятся, по-моему далеки от банальности и не могут являться иллюстрацией этого стандартного хода.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Тень

Сообщение Dm.BOND. » Сб ноя 24, 2007 5:16 pm

Ludmila писал(а):
Dm.BOND. писал(а):Для затравки пока несколько работ, дальше будет...

А что дальше?

Дальше (постепенно, со временем, по мере накопления материала) собираюсь представить массу примеров. Ну и остальные, надеюсь, внесут свою лепту. Глядишь - и перестанет народ подобное рисовать.

В общем - дальше-больше...

Изображение
Валентин Мокиевский

Изображение
Валентин Мокиевский

Изображение
опять Валентин Мокиевский
(вообще видно, что автор в своё время основательно поразрабатывал эту темку (и в частности этот ход), но помню и его варианты с "тенью", которые не лишены оригинальности и интерестности)


Изображение
Александр Димитров

Изображение
Дмитрий Лавренков

Изображение
Олег Дергачёв

Изображение
Александр Мажуга

Изображение
Серик Кульмешкенов

Изображение
Владимир Сипачёв

Изображение
Артём Бушуев

Изображение
Сергей Москалёв

Изображение
Сергей Корсун

Изображение
Геннадий Назаров

Изображение
Руслан Долженец

Изображение
Кирилл Городецкий

Изображение
Дмитрий Бондаренко (1989)

Изображение
Рамиз Иманов

Изображение
Игорь Конденко

Изображение
Андрей Ермилов
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Ludmila » Вт ноя 27, 2007 8:51 pm

Dm.BOND. писал(а):Ну, Виктор, Вы зря поместили плачущего смайлика и эту свою картинку - она, на мой взгляд, не является иллюстрацией этого стандартного хода, который я пытаюсь выявить в этой теме. Вот разве что, если у Вас есть такая же работа, где тени мужчины и женщины поменяны местами (что-то на манер идеи в работе румына Киосу (а правильнее кажется произносится Чосу). А эта Ваша работа скорее просто на тему "Тени"

Дорогой Дима!
Мне представляется работа Виктора Б. именно иллюстрацией к теме "стандартно-нестандартный ход".
Это одна из его "сумасшедших картинок", где решаются сразу несколько проблем.
1. Очень интересно сочетание света и ТЕНИ, особенно в месте наложения фигуры дамы (нижняя её часть) на тень мужчины.
2. Мне кажется, что парадоксальность разного направления теней и разрушает стандартность хода. Философия и смысл этого маленького шедевра совсем не комичны, а грустны.
Идущие под руку в одном направлении мужчина и женщина на самом деле находятся каждый в своём измерении. Тени их не только не соприкасаются, но противоположны по направлению, этим подчёркивается идея - "каждый - в своём мире, не пересекающимся с миром другого".
3. По сути дела, художник говорит о том, что у мужчины всё ещё впереди, он идёт навстречу свету; женщина же свой "свет" уже прожила, он позади, а впереди - тёмная тень , груз пережитого.
Да простит меня Виктор, если моё ощущуние его картинки не совпадает с задачами, поставленными самим художником.

Dm.BOND. писал(а):Не буду сейчас останавливаться на "банальна или нет" эта Ваша идея... Вот разве что, если у Вас есть такая же работа, где тени мужчины и женщины поменяны местами ...

Не вижу банальности. Банальность в другом - когда "тени мужчины и женщины поменяны местами" .
Я нашла для Вас, Дима, такую картинку. Лично меня она не впечатляет, хоть и известный художник.
Dm.BOND. писал(а):Глядишь - и перестанет народ подобное рисовать...

Вы считаете, что Ваша подборка картинок являет собой отрицательный пример?
Изображение
Jean-Jacques Sempé
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Serghiy Fedko » Ср ноя 28, 2007 4:23 am

Людмила!
-респект
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Виктор Богорад » Ср ноя 28, 2007 5:35 am

Людмила, нет слов, одно восхищение!, хотя мне и в голову не приходило такое прочтение моей картинки.
Респект :!:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ludmila » Ср ноя 28, 2007 5:42 am

Виктор Богорад писал(а):Людмила, нет слов, одно восхищение!, хотя мне и в голову не приходило такое прочтение моей картинки.
Респект :!:

Виктор!
А материальное поощрение только Васеньке?
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4