Novy Dikobraz 1990

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Novy Dikobraz 1990

Сообщение Александр Барыбин » Вс дек 23, 2007 1:36 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Уголок коллекционера

Сообщение Sergei Tunin » Вс дек 23, 2007 3:03 pm

Спустя семнадцать лет, а картинки смотрел не без удовольствия.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс дек 23, 2007 3:21 pm

Много ли еще мест, где карикатура без слов доминирует? 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Барыбин » Пн дек 24, 2007 11:06 pm

Я бы в общем-то не сказал, что карикатура без слов доминировала в Дикобразе - было её примерно четверть от общего числа...
:)

Изображение
-Мама, иди сюда... Как называется планета, на которой мы живём?

Изображение

Изображение

Изображение
-Я тебе сейчас покажу "жизнь во время великих перемен"!
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Александр Барыбин » Вс дек 30, 2007 4:35 am

Поторопился я, обозначив тему как Nowy Dikobraz 1990, бо и в старых Дикобразах было много интересного... Следующая подборка из 45 номера за 1989 год.

Изображение
-Купите себе туристскую колбасу!

Изображение
-Ой, страничка вырвана! Что же делать дальше!

Изображение
-Карел, бросай всё! Иди и сделай нам стриптиз!

Изображение
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Александр Барыбин » Вс фев 17, 2008 4:45 am

Картинка кликабельна и ведёт на скан номера в DjVu, 1,63 МБайт.
Изображение
- Да здравствует свободная Чехословакия!
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение митя » Пн мар 10, 2008 5:32 am

У меня тоже лежит несколько ДИКООБРАЗОВ, все думал их отсканировать... показать.
Может соберусь как-нибудь. Уж больно картинки хороши там...
митя
 
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 4:47 am
Откуда: пермь

Сообщение Игорь » Вт мар 11, 2008 5:24 pm

А когда Szpilki будут?
Заглядываю на форум, заглядываю, а их все нет и нет...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Ср мар 12, 2008 2:21 pm

Ага, сам жду - не дождусь. Просил не так давно одного поляка (не буду говорить кого) посодействовать в этой беде, так он мне -
U nas jest sprawa skomplikowana, jeśli chodzi o prawo do tytułu Szpilki i dawne materiały autorskie.

Я так понял, что от них Шпилек не дождёшься... Интересно, что право до тытулу не распространяется на бумажные подшивки, которые время от времени мелькают в тамошних электронных распродажах... Или как их там лучше назвать... В общем, остаётся своих терзать... Не, ну я понимаю, журнал был в какой-то степени культовый, как говорит тот самый поляк, имени которого я обещал не называть,
Była znana wśród czytelników i cieszyła się wielkim prestiżem wśród autorów. Trudno było dostać się na łamy Szpilek, a ktoś kto tam stale drukował, był KIMŚ w satyrycznej branży.

Так-то вот... В общем, меня не покидает ощущение, что я чего-то не договариваю... Короче. В Шпильках я не печатался, бо был слишком молод, а когда слегка подрос - забрали в армию. Вернулся оттуда - А Шпилек уже нет, нету Дикобраза, нету Крокодила (ну или почти нету)... Как потом выясняется - даже Панча и того нет... Не купить уж иностранных газет и журналов в киосках Союзпечати, да и союзпечати-то самой уже нет... :( Грустно и скучно... Ладно, счас меня с похмелья на жуткий депресняк пробьёт, а этого допускать нельзя! Ностальгия - она, конечно, никуда не денется... Итак, Шпилек у меня в наличии нет, а вот Дикобразы (митя, ей богу - этот зверь пишется через одно о, а если в какой-то из энциклопедий Вы увидите две О в нём - можете её порвать, сжечь и утопить, ибо дикобраз не есть производное от русских (славянских) дикого и образа, а вовсе даже латынь...
Уф... На глаза попался Новый Дикобраз номер 19 от 25 червенца 1990 рока... Зараз притащу сканер и в следующем посте появятся самые интересные карикатуры из этого номера... :)
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Юрий Акопян » Ср мар 12, 2008 4:17 pm

Yaranga, дикобраз по-латыни Histrix, ежачина, съ долгими иглами, как его описывает В.Даль, и слово это вполне русское, образованное именно что от прилагательного дикообразный, как считает замечательный этимолог Олег Трубачев, а прилагательное от дикобраза будет уже дикобразовый, как и исходное существительное, с одним "о".
Любопытно и то, в связи с журнальной темой, что чешское слово dikobraz, как отмечает упомянутый О.Трубачев, заимствовано из русского.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Барыбин » Ср мар 12, 2008 4:18 pm

Нет. Появятся не самые интересные карикатуры, а весь номер. В PDF. У меня сейчас настроение не то чтобы его ещё и оптимизировать, тем паче оптимизация предыдущего скана ничего хорошего не дала - всё коряво и не так, как на самом деле. 10 метров для неоптимизированного pdf'а - совсем немного, тем более, думаю, пользователей на dial-up уже не осталось...:) Ну или почти не осталось. :)

Изображение

Картинка опять же кликабельна и если вы не приватный пользователь службы mylivepage.ru, то скачаете номер за несколько минут, а те, кому это всё надо - несколько быстрее. В онлайне посмотреть вряд ли кому удастся...
Из номера Вы сможете узнать, где видел палач ту пани с обложки и куда запропастились молдавские карикатуристы (с последней страницы), можно будет узнать много старого нового о чёрных баронах от Миослава Швандрлика и прочитать девятую часть Старовековых апокрифов от Иржи Ноги ("Г" в данном случае очень мягкая. чешская. Пчти "Х")...
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Александр Барыбин » Ср мар 12, 2008 4:21 pm

Юрий Акопян, опаньки... Даже и не думал... Но с двумя О он всё равно ни разу нигде не пишется... :D
Ладно, проехали, я дурак, к тому же всё ещё несколько пьян... Смотрим Дикобраз и ждём Шпильки... :)
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Юрий Акопян » Ср мар 12, 2008 5:20 pm

Конечно нигде не пишется с двумя "о", а слово дикообразный нигде не зафиксировано, это научная реконструкция, исходный, так сказать, образ.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Чт мар 20, 2008 3:15 pm

Рисунки великого чешского джазмена и карикатуриста Яна Вычитала:

Изображение
- Эти чертовы туристы так задурили зверей, что уже и зайцы спят под стетсоном.

Изображение
- А я все недоумевал, для чего нам такая большая аптечка.

Изображение
- Слышь, ты знаешь этого типа, который с нами поздоровался?

Изображение
- Ты не поверишь, но наш кошак научился открывать бутылки.

Изображение
- Я бы сказал, что эта планета не выглядит очень гостеприимной.

Изображение
- Суслик, ты ж у нас запасливый, не завалялся ли у тебя случайно в кладовке какой-нибудь бутылец?

Изображение
- Ого-го-го!
- Оставайтесь на линии, ждите ответа!
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Александр Барыбин » Пт май 16, 2008 3:44 am

Игорь, спасибо. Хоть и запоздалое... Просто почему-то сразу не увидел твоих "Вычиталок". :) Кстати, скорей всего счас займусь сканированием номера где этот Вычитал начинает зажигать прямо с обложки.
А пока - моя очередная попытка найти золотую середину между качеством и размером файла. Dikobraz №37 1989 DjVu 3,2 МБ

Изображение
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

След.

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2