Отель на вершине Эвереста.

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Отель на вершине Эвереста.

Сообщение Александр Матис » Сб май 10, 2008 6:28 pm

Эта картинка обсуждалась по поводу направления тоннеля. Спасибо Михаилу - надоумил (его вариант и беру в качестве иллюстрации).
И навела она меня на такую мысль...


Изображение

Кому не хочется побывать на Эвересте? Не «покорить» его, пыхтя обмороженным носом в кислородной маске, а просто прогуляться по склонам, сфотографироваться на его макушке в обнимку с бюстом Мао-Дзе-Дуна (слышал, стоит там такой). И не очень дорого.
А, например, спасателям находиться там необходимо постоянно, потому, что повадились туда взбираться искатели острых ощущений - без навыков, но с деньгами. Поток их растет, растут и кучи мусора, которые они оставляют...
Побывать там хотели бы горнолыжники, парапланеристы...
Непрочь обосноваться на вершине мира: синоптики, астрономы, связисты, энергетики ...
Беда в том, что добраться туда непросто. На последних километрах подъема условия приближенные к космичиским и называются «мертвой зоной».
А что если прокопать в толще вершины вертикальный (или почти вертикальный) тоннель от подножия до макушки? Это километров 15 (Евротоннель 50км).
Оборудовать подъемником и устроить наверху : и шикарный отель, и базу спасателей, и обсерваторию, и... прочее.
Дело в том, что проходка «снизу» очень удобный способ – все отковыренное вниз валится, (только отгребай!).
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Dm.BOND. » Сб май 10, 2008 7:42 pm

Ага, а сверху установить огромный такой унитаз. Или мусорный контейнер (это экологичней).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Матис » Сб май 10, 2008 8:25 pm

?????????????????????????????
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Александр Матис » Ср май 14, 2008 1:48 pm

Изображение


Существует более освоеное людьми место - Шамони у подножия Монблана и есть тоннель соединяющий Шамони с Италией. Тоннель прямой, почти в одной плоскости с высшей точкой Западной Европы. Красота там - сами понимаете! Это крупнейший центр альпинизма и зимних видов спорта, значит и денег. К сожалению, особенно в последнее время, снега внизу меньше становится, а навех, где он всегда есть канаток не проложено.
Так вот. Если от существующего горизонтального тоннеля вверх пробить вертикальный тоннель и устроить там шикарный отель, бывать на вершине Монблана могли бы инвалиды в колясках. То же касается безопасности восхождений - любого альпиниста можно спасти в любую погоду и быстро. Станут не нужны все эти канатки и фуникулеры над пропастями и трещинами, в обход лавиноопасных мест. Тоннель один или больше, не обязательно вертикальный - принцип: кратчайшим расстоянием между двумя точками является прямая.
А вообще стратегическая цель проекта иная. Это новый, безупречный с экологической точки зрения, способ строительства жилых зданий в местах, недоступных самым отважным горным козлам.
Как работает обычный рудник?
Вертикальный ствол и горизонтальные выработки. На гора идет горная масса вниз машины, оборудование... ну, и люди туда-сюда. Теперь представим себе такой "рудник" обеспечивающий строительство. Все наоборот - вниз горная масса, наверх стройматериалы, машины... люди.
Такую стройку можно сравнить с гигантским зубом пронизанным кариесными каналами на выходе которых на разных уровнях устроенные в скале или на уступе уединенные элитные отели и виллы... И никакого внешнего шума и пыли во время строительства. Монблан только повод... Гор на свете много. И много желающих доставить наверх и бесперебойно обслуживать обсерватории, антенны, ветрогенераторы, естественные холодильники...
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Dm.BOND. » Ср май 14, 2008 2:10 pm

Alex писал(а):?????????????????????????????

А что тут непонятного? Мне казалось, что я вполне ясно выразил шуткой своё отношение к подобному проекту - оч. хочется, чтобы хоть где-то ещё осталось пара мест, куда не может добраться всёзасирающее человечество. Страшно за то, к чему мы пришли (и продолжаем двигаться). Грустно. :cry:
Все эти фразы, типа "безупречный с экологической точки зрения", всего лишь условны и относительны.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Матис » Ср май 14, 2008 3:29 pm

Ну, если так, то мне тоже грустно. Мне тоже порой хочется "зарыть все машины обратно в Курскую аномалию, залезть на дерево и ждать когда хвост снова отрастет..."
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Миhаил » Ср май 14, 2008 4:46 pm

Я тут грубо прикинул.
Монблан h=4800м., Шамони h=1000м
Высота верт. ствола 3800м. диаметр 6м
Объем породы 106 000м.куб
Вес 298 000 тонн (гранит)
жд вагонов 4960 шт или 82 состава по 60 вагонов.
Если не гранит, вагонов будет намного больше.
Им легче коммунизм построить. :D
Миhаил
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:36 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение Dm.BOND. » Ср май 14, 2008 5:59 pm

Изображение
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Матис » Чт май 15, 2008 2:10 am

Миhаил писал(а):Я тут грубо прикинул.
:D


Я думаю породы будет гораздо больше. В результате строительства евротоннеля британцы получили кусок дополнительной суши.
Люди давно живут в предгорьях и тратят огромные средства на возведение противоселевых плотин.

Браво, Бонд! Именно с этого (фотогграфирования помоек) начинают все "зеленные"-популисты. А придя к власти, расписываются в своей полной несостоятельности...
Да Вы - "политик"! :D
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Миhаил » Чт май 15, 2008 2:53 am

Да, в Алма-Ате есть противоселевая плотина.
Но её создали взрывом и потом много лет достраивали и наращивали.
А в 73-м, будь сель чуть мощнее, её смыло бы.
Миhаил
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:36 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение Александр Матис » Чт май 15, 2008 3:09 am

Это Медео. Прекрасный спортивный комплекс.
В Европе это еще актуальнее. Здесь теснее.
Вообще, люди давно меняют "лик Земли". Когда - удачно, когда нет.
Невозможно представить Голландию без дамб. Треть территории отвоевано у моря. Сейчас там строят тоннель, как раз для того, чтобы не повредить заповедную территорию.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Миhаил » Чт май 15, 2008 3:31 am

Медео
Изображение
Миhаил
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:36 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение Александр Матис » Чт май 15, 2008 7:56 am

Наглядная картинка. Думаю, с горы Мохнатая снято. Выше плотины слева - горнолыжная трасса Чимбулак. И выше и ниже плотины дополнительные противоселевые устройства.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Миhаил » Чт май 15, 2008 9:31 am

Снято с вертолета, это кадр из рекламного фильма-ролика об А-Ате.
Канатки пока нет но опоры уже стоят.
Вот еще кадр:
Изображение
Миhаил
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:36 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение Александр Матис » Чт май 15, 2008 10:50 am

Михаил! Вы бывали в Алма-Ате?
Я жил там одно время. Потом часто бывал там.
Одно время сотрудничал в журнале "Ара-Шмель". Даже в "мастера советской карикатуры" через этот журнал попал...
Худ. редактором тогда был Н.М.Казанцев - прекрасной души человек.
А зам.ред. был Г.И.Брейгин поэт-целинник (это он песню "Медео" написал. Совещания карикатуристов он начинал избитой фразой: "Приступим к нашим играм..."
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3