"Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Новости, сообщения интересные для поклонников карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Sergei Tunin » Сб авг 01, 2015 1:00 am

Псевдопатриотические карикатуристы сами себя
успешно уничтожают в творческом плане...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Сб авг 01, 2015 2:04 am

Sergei Tunin писал(а):Псевдопатриотические карикатуристы сами себя успешно уничтожают в творческом плане...
Любое "псевдо" - противно. Но действительно страшно то, что патриотические (есть же такие в природе - не сомневаюсь) из-за них не удостоятся пожатия руки некоторых коллег...
Напрашивается вопрос о судьях...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение кращин » Сб авг 01, 2015 4:34 am

"Sergei Tunin: "...Псевдопатриотические ...."

Борис Эренбург: "... патриотические ..."


Это кто,по каким параметрам будет отличать одних от других!? По каким документам,удостоверениям,может по высказываниям?-или может ,по картинкам?Кто их будет трактовать? Искусствоведы? Люди с образованием? С опытом работы? В каких институциях,в каких структурах?(может в подразделениях "Э",или РПЦ?,или ДГМИ,пожарники,СЭС,?
Дружинин (не имеющий,к стати,специального образования) возмутился "непатриотичным" поведением ряда карикатуристов,не забыв упомянуть,что у некоторых "провинившихся"(не буду называть фамилии,все знают о ком идет речь) нет специального образования(я имею в виду статью в его газете)((это ,конечно,поступок патриотичный...но попахивающий доносом))
.Рыжов в пароксизме сервильности (мнится,что он про себя думал,что он поступает патриотически) не отстояв,выкинув с первоапрельской выставки 12 авторов,и гораздо большее количество работ...попутно,замечу,что этот возмутительный факт никак не покоробил остальное...как бы помягче выразится...карикатуристическое сообщество! Оно сообщество) радостно выпивало,закусывало..и.."..благодарило товарища Сталина за наше счастливое детство..."!!!
Серебряков(супер-пупер патриот),со своим "Шаржем и перо"-уже третья трещина в расколе монолитного,еще совсем недавно (буквально в 2013 году фотографировались на Старосадском всей "могучей кучкой"/хотя Рыжов уже тогда "облажал" саму выставку и ее организаторов выдвинув целый ряд претензий,которые в 2015 году можно было бы предъявить ему самому,плюс еще и выкидыш друзей-товарищей(!)/-и ничего!-сообщество молчит...может еще и втайне злорадствует,вот,дескакть,у них не "взяли",а у меня "взяли"!...
Теперь объявлена гипер-пипер патриотическая выставка под перевранным названием /спасибо Борису,теперь мы знаем оригинальное звучание девиза,символа начертанного на знамени серво-лоялистов/
От себя могу добавить забываемую ныне цитату,конечно же,тоже перевранную (первым начал перевирать цитаты ,некто по прозванию "Комильфо"/пропавший ныне, как и Рыжов,как и "Говорящая пачка сигарет"/ ---" Нет войны страшнее,чем война между бездарностью и талантом" О. Бальзак..В оригинале,есссьсееььно-"Нет войны страшнее,чем война между патриотами,и истинными патриотами"...а если точнее то: " Нет войны страшнее,чем война между супер-пупер патриотами,и гипер-пипер патриотами"
А ЫШШО,в раньшие времена говаривали...(вроде сам Пушкин).. " ЕГО ПАТРИОТИЗМ ПОПАХИВАЕТ ДОНОСОМ" (это говорилось о Погодине)
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Сб авг 01, 2015 5:39 am

Дааа, в последнее время все больше моих мыслей совпадают с Колиными - даже страшновато становится...
Взять только его (или бальзаковское?) это: "Нет войны страшнее,чем война между бездарностью и талантом"...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Юрий Акопян » Сб авг 01, 2015 6:11 am

"Дерево свободы нужно поливать время от времени кровью патриотов и тиранов, это для него естественное удобрение." - Т. Джефферсон

Патриотизм в России - это лоялизм и сервилизм, это любовь к государству и начальству, это чувство казенное и верноподданическое. Иного не дано.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Сб авг 01, 2015 9:57 am

Эренбург писал(а):Напрашивается вопрос о судьях...
Кращин писал(а):Это кто,по каким параметрам будет отличать одних от других!?
Акопян писал(а):Патриотизм в России - это лоялизм и сервилизм, это любовь к государству и начальству, это чувство казенное и верноподданическое. Иного не дано.
Вот и забит г-ном Акопяном последний гвоздь.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Юрий Акопян » Сб авг 01, 2015 10:17 am

Это не я, это граф Уваров: «Православие, Самодержавие, Народность»
А "Свобода, равенство, братство" - это для пятой колоны.
Не думаю, что у тебя такое девственное сознание, что ты впервые все это читаешь. Все ведь давно сказано, и каждый раз новые слова не придумаешь.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Сб авг 01, 2015 1:59 pm

Юра, это все лозунги. ОГС - один граф сказал, ОБС - одна баба сказала...
Брось ты этот марксизм-ленинизм, будь человеком.
Патриотизм - это как любовь: он зол, но он есть. Правда, есть такие, которые и без любви обходятся...

Только, Юра, Б-га ради, не подумай, что я пытаюсь научить тебя чему-то - просто болтаем в свободную минутку...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение кращин » Сб авг 01, 2015 6:15 pm

Когда мы говорим об интеллигентности и о том, что ей противостоит, то нельзя пропускать этого психологического фактора: интеллигентность подразумевает развитое чувство стыда, а отсутствие интеллигентности - столь же развитое чувство бесстыдства. Что такое стыд? Давайте подумаем, что такое психологически стыд. Стыд - это некое чувство, связанное с этическими запретами. Человек в силу своих физических возможностей что-то может сделать: например, может побить ребёнка - он сильнее, крепкий мужчина может ударить женщину, человек может пустить сплетню (язык у него вращается для этого!), но он этого не делает. Почему? Потому что ему стыдно. Что же такое «стыдно»? Я не хожу по потолку, и от этого мне не стыдно, потому что я этого не могу делать. Когда же я что-то могу сделать и не совершаю этого, хотя это мне выгодно, хотя это, может быть, мне принесёт удовольствие, но - возникает запрет (социальный, культурный): я не делаю, потому что стыдно. Для людей с интеллигентной психологией регулирующим свойством является стыд, а для людей бесстыдных регулирующим свойством является страх: я не делаю, потому что боюсь. Вот я бы ударил ребёнка, но боюсь, что милиционер окажется рядом, или боюсь, что кто-то другой ударит меня ещё больнее. Стыд - это чувство свободного человека, а страх - это чувство раба. И то и другое принадлежит к этическим чувствам, к сфере запретов. Но страх - это принудительный запрет, внешний, а стыд - это добровольный запрет. Когда люди привилегированных классов поднимаются до уровня высокой интеллигентности и понимают, что они ведут жизнь не такую, какая удовлетворяла бы их умственному и нравственному уровню, им делается стыдно. Их существование направляется чувством вины, вины перед теми, кто их кормит, вины перед историей, перед страной, перед самим собой. Между прочим, развитое чувство стыда - это черта именно дворянской интеллигенции, это одна из лучших психологических черт, которые были созданы культурой». Лотман Ю.М., Культура и интеллигентность / Воспитание души, СПб, «Искусство-СПб», 2003 г., с. 499.

Источник: http://vikent.ru/enc/4752/
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Вс авг 02, 2015 12:05 am

Короче, как давно известно: "Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия"...
Что же такое интеллигентность, о которой говорит Колин протеже, я давно не понимаю. Это понятие чудовищно двусмысленно и, извините, изрядно засрано толкователями...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение кращин » Пн авг 03, 2015 5:05 am

Борис Эренбург:
"...Что же такое интеллигентность, о которой говорит Колин протеже, я давно не понимаю. Это понятие чудовищно двусмысленно и, извините, изрядно засрано толкователями..."

Краткую и емкую характеристику российской интеллигенции дал вождь мирового пролетариата товарищ Ленин. В письме А.М. Горькому, отправленном 15 сентября 1919 года в Петроград, он утверждал, что интеллигенция «на деле это не мозг, а говно нации»{163}.

Меня терзают смутные сомнения,Борис.Подозреваю,что ты не знаком с трудами Ю.М. Лотмана. Причислять его к "толкователям",и ,тем более к "засирающим"...это ,знаешь ли...попахивает...дремучестью...мягко выражаясь.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Пн авг 03, 2015 6:11 am

кращин писал(а):Меня терзают смутные сомнения,Борис.Подозреваю,что ты не знаком с трудами Ю.М. Лотмана. Причислять его к "толкователям",и ,тем более к "засирающим"...это ,знаешь ли...попахивает...дремучестью...мягко выражаясь.
Счастлив прояснить твои сомнения, Коля. Действительно, не знаком - рад в этом признаться. А самое ужасное - и знакомиться не собираюсь.
А в в моем понимании, например, дремучестью "попахивает" неумение грамотно писать по-русски - ну так у каждого свои заморочки...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение zlatkovsky » Пн авг 03, 2015 6:26 am

Зря так, Боря.
Лотмана стоит знать.
Хотя бы в Википедии почитай.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение Борис Эренбург » Пн авг 03, 2015 7:13 am

Самой интересное, что именно сейчас, только что мне звонил человек по фамилии Лотман, который пытался мне доказать неправомерность одного из моих решений...
Сослаться, что ли, на Златковского...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: "Шарж и Перо" - ответ известному изданию Charlie Hebdo

Сообщение zlatkovsky » Пн авг 03, 2015 7:49 am

на Сладковского плиз
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11