Страница 1 из 2
Политические кампании и классики советской карикатуры

Добавлено:
Вс май 03, 2015 8:10 am
Юрий Акопян
(Дискуссия перенесена из ветки:
viewtopic.php?f=3&t=12884&p=120503&hilit=%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB#p120503А.Ф.)
В каких только компаниях не участвовали классики советской карикатуры, кого только не травили И это дело партия доверяла лучшим.

"На литературном посту", № 6, 1929г.
Как в воду глядели, черех год Г.А.Х.Н.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F1 ... D%E0%F3%EA закрыли, через пять лет после этого философа Шпета арестовали, потом слегка выпустили, после чего снова арестовали и уничтожили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вс май 03, 2015 12:09 pm
кращин
Да...29 год...почем тогда тридцать серебренников шли? Какой ,то есть ,курс был? Сейчас,говорят,он сильно упал...1000 рублей,говорят,в"Шарж и перо" платят за подобные картинки.(А раньше то побольше было-человеческая жизнь стоила-ог-го!...ну около четырех тысяч!(да не рублей!)
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вс май 03, 2015 12:48 pm
zlatkovsky
кращин писал(а):стоила-ог-го!...ну около четырех тысяч!(да не рублей!)
Я как-то уже писал про 30-вроде около 6 000 долларов.
Но тут недавно нашел, что новый пересчет с овец и земли равен около 8-10 тысяч зеленых.
Ну а 1000 руб. за пасквили -это просто смешно.
Неужели за такой мизер марались.
И!
Неужели из-за принципиальных идеологических мотивов?
Сколь я понимаю, у всех участников проекта (а многих хорошо знаю) никаких убеждений нет.
Кроме святой веры в бабло и пахана.
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 5:37 am
Сергей Репьёв
А мне тут кто-то недавно сообщил, что Михаил Златковский и за 200 р. не чурается рисовать свои карикатуры. Врут, наверное?

Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 6:30 am
zlatkovsky
Во многие издания я отдаю рисунки бесплатно.
Вероятно, понятно в какие.
Как делал и в 70-80-90 годы.
А вот за 200 р. я что-то не припомню.
Подскажите где, когда, "имена, пароли, явки"?
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 6:59 am
Сергей Репьёв
Подсказывать не буду, так как не помню. Мало ли кто говорит досуже.
Все свои рисунки по украинской тематике я начал рисовать ещё до вооружённого захвата власти в Киеве и... совершенно бесплатно.
Рисунок с банкой "Пушечное мясо" был нарисован в начале военной компании хунты на Донбассе. Как раз тогда появились первые жертвы этой бессмысленной и жестокой бойни. Все рисунки по теме я готов передать любому СМИ совершенно даром. Если осмелятся печатать. Любой гонорар, который они пожелают выплатить, передам детям и старикам Донбасса.
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 8:03 am
zlatkovsky
Достойно.
Только, скорее всего, у на с тобой разные представления о ХУНТАХ
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 8:29 am
Сергей Репьёв
Любые политики, пришедшие к власти вооружённым путём, хунта. Янукович, легитимно избранный президент Украины, испугался угроз в его адрес, несмотря на то, что согласился на досрочные президентские выборы, уехал сначала в Донецк, потом в Крым, потом в Мариуполь, откуда перебрался в Россию. По дороге его кортеж был обстрелян. Соглашения между действующим президентом Украины Януковичем и руководителями майдана, подписанные представителями стран Европы, были грубо нарушены. После этого говорить о какой-либо легитимности лидеров майдана и ВР бессмысленно. Войска на Донбасс отправил т.н. "и.о. президента Украины" пастор Турчинов. Хунта, однозначно.
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 9:04 am
Василий Александров
Достаточно о хунтах.
Буду удалять.
Предупреждение Репьёву.
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 9:16 am
Сергей Репьёв
По барабану. Можно удалять.
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 9:42 am
Юрий Акопян
Ходит ребром, глядит козырем.
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 11:05 am
Andrey Feldshteyn
Сергей Репьёв писал(а):По барабану. Можно удалять.
Боюсь, непросто это будет проделать, ведь согласно Вашему утверждению на форуме Вас не существует:
"А сейчас я даже лишён возможности кому-либо ответить там, потому что мой аккаунт (и без того весьма
ограниченный в силу известных причин) всё-таки удалили."https://www.facebook.com/groups/young.c ... 183242736/Я когда прочитал этот текст, в изумлении бросился проверять: так таки нет - все аккаунты, как оригинальный
2007-го года, так и последующие, с разного рода псевдонимами, в целости и сохранности. Поясните, Сергей,
пожалуйста, мы сейчас с Вами разговариваем, или с неким миражом?
Re: «История глазами «Крокодила». XX век»

Добавлено:
Вт май 05, 2015 11:31 am
Сергей Репьёв
Спасибо за заботу о моём нахождении на Вашем форуме, уважаемый Андрей!
Я действительно не мог залогиниться здесь ещё месяц назад, и ранее тоже. Решил, что меня за давностью лет просто удалили из участников. Сегодня, увидев не совсем правильное суждение о моей и других персонах на форуме, решил попробовать вновь. Как всегда, ни один из ранних моих паролей не подошёл. Раньше я пробовал процедуру восстановления пароля, но мне неизменно отвечали, что моего аккаунта не существует. Сегодня к моему удивлению аккаунт нашёлся. Вот и вся история. Собственно, принимать участие в работе форума я не собираюсь, как и ранее не имел такого желания с момента моей неактивности. Так что объяснение с МЗ считайте частицей бозона, случайно залетевшей в ваш андронный коллайдер. За сим имею честь кланяться. Всем спасибо!
Re: Политические кампании и классики советской карикатуры

Добавлено:
Пт май 08, 2015 4:59 pm
Юрий Акопян
Невежин, Владимир А.
«Если завтра в поход...»:
Подготовка к войне и идеологическая пропаганда в 30-х — 40-х годах Глава четвертая
Не равный враг: Польша и Финляндия под пропагандистским прицелом (1939–1940 гг.)
4.1. В угаре «красного империализма»: антипольская кампания 1939 г.(здесь преимущественно о вкладе советских карикатуристов в антипольскую пропагадистскую кампанию)
Основные идеи, изложенные в упомянутой беседе Сталина с Г. М. Димитровым и в названной передовой статье газеты «Правда», сводились к тому, что Польское государство оказалось внутренне несостоятельным, а его вооруженные силы не готовыми к отражению нападения извне и, следовательно, обречены на поражение. Особо подчеркивалось наличие острых противоречий между «угнетающей» (поляки) и «угнетенными» нациями (белорусы и украинцы). На интерпретацию именно этих сталинских указаний была направлена деятельность пропагандистских органов (Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Политического Управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Главлита, Комитета по делам искусств при СНК СССР, средств массовой информации). [161]
Свою лепту в освещение «польской» тематики на этапе подготовки и проведения «освободительного похода» Красной Армии внесли представители советской интеллектуальной элиты: писатели, журналисты, кинематографисты. На штатные должности в редколлегии периодических изданий действующей армии были назначены С. Вашенцев, В. И. Лебедев-Кумач, А. Т. Твардовский, Е. А. Долматовский{371}.
Существенный вклад внесли в «общее дело» и художники-карикатуристы. К концу 1930-х гг. в жанре политической карикатуры работали десятки советских художников. Но наибольшую известность и признание получили как мастера жанра Л. Г. Бродаты, Ю. А. Ганф, В. Н. Горяев, Б. Е. Ефимов, А. М. Каневский, Кукрыниксы, К. П. Ротов. Именно их карикатуры, в том числе и по «польской» тематике, наиболее часто публиковались в центральных советских журналах и газетах накануне и в период Второй мировой войны.
Согласно подсчетам А. В. Голубева, в 1920–1930-е гг. Польша «занимала» в советской карикатуре 6-е место по количеству посвященных ей и опубликованных в «Крокодиле» рисунков{372}. Можно назвать такие известные работы, как «Пилсудский точит зубы на СССР», «Союз» всадника с лошадью» Б. Ефимова, «Ясновельможная Польша пес Антанты», «На польской арене» В. Н. Дени и другие.
К концу 1930-х гг. в советской карикатуре сформировались определенные образы-стереотипы, связанные с восприятием тех или иных зарубежных стран или их лидеров. По меткому замечанию А. В. Голубева, «искушенный читатель» журнала «Крокодил» без всяких подписей под карикатурами узнавал этих персонажей, ориентируясь на «привычные детали». Например, Ю. Пилсудского «характеризовали» неизменные конфедератка и усы{373}.
Во второй половине 1930-х гг. в советской политической карикатуре преобладали такие сюжеты, как сближение Польши с «лимитрофами» (Эстонией, Финляндией), а также с Румынией, [162] Францией и, наконец, с Германией, что рассматривалось как источник потенциальной военной угрозы для СССР. С нападением Германии на Польшу и началом Второй мировой войны подобные «проходные» сюжеты сошли на нет. В связи со свертыванием в Советском Союзе антинемецкой и антифашистской пропаганды после подписания пакта Риббентропа — Молотова и активизацией советско-германского сотрудничества в различных областях (политической, дипломатической, экономической, военной), в условиях начавшейся новой политико-идеологической кампании, направленной исключительно против Польши, изменилась и методика «подачи» карикатур «польской» тематики.
Как отмечал В. Токарев, она «нарушила годичную паузу в сатирической обрисовке» этой страны. В октябре — ноябре 1938 г. советское и польское руководство предприняли встречные шаги по нормализации двухсторонних отношений, которые обострились в связи с позицией Варшавы, занятой в условиях предвоенного политического кризиса. Тогда был введен своеобразный мораторий на карикатурное отражение польской тематики. По мнению Токарева, этот мораторий сохранялся до 17 сентября 1939 г.{374}. Полностью можно прочесть здесь:
http://militera.lib.ru/research/nevezhin_va/04.htmlЖаль книга не иллюстрирована, в сети на эту тему ничего нет. Только Ефимов 1943-го г. на тему Катынского расстрела.

Re: Политические кампании и классики советской карикатуры

Добавлено:
Вт май 12, 2015 9:11 am
Sergey Samonenko

Эту книгу – "Образ малого врага: Прибалтика и Польша в зеркале советской карикатуры (1918-1940)", мне подарил Тоомас Калль. С одним из авторов книги – Александром Данилевским, он вместе учился. Книга вышла в 2012 на эстонском языке, а в 2013 в московском издательстве "Наука" на русском.

В книге достаточно много иллюстраций и комментариев к ним, все приведенные материалы имеют ссылки. Есть ссылки на материалы с нашего Форума и на Большую энциклопедию карикатуры Марата. В Указателе имен, среди прочих, присутствуют – Богорад В.Б., Златковский М.М., Смирнов И.А. и Фельдштейн А.К. Например, в части введения, посвященной истории карикатуры имеется «Карикатурист Мих. Златковский первым усомнился в определении этой сцены, как карикатуры, отметив сбои в датировке, а также невозможность для подданных фараона насмешничать над ним…» (См. об этом: Фельдштейн А. Первая карикатура - …)
2 мая мы встретились в Таллине и полдня провели в хождении по книжным магазинам, пока не нашли экземпляр на русском языке.

Это одна из последних книг, которую Тоомас перевел на эстонский язык – Марина Москвина «Роман с Луной».
Подробней о майском Таллине, нашей встрече с Тоомасом Каллем и о книге "Образ малого врага" чуть позже.