Цифровая карикатура - ДА или НЕТ. Результаты голосования

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Копия или ...

Сообщение Лёха-ха » Сб дек 08, 2007 10:54 am

Ребята, а я не понял, мы спорим об постерах или о графических работах художников? Мне кажется, что в условиях должно так и звучать конкурс авторских постеров! Если выставка проходит в коридоре магазина, конечно и постеры сойдут. Если выставка проходит в приличном месте, оригинал необходим! Лично меня огорчит известие о том, что в Эрмитаже или Лувре выставлены, постеры. Я очень буду удивлён увидев в виринах магазина в городе Перми оригиналы работ Леонардо или Врубеля.
Пусть качество копий очень высокое, но это постер. Копия, штамповка. Если на постере есть подпись автора, а подпись очень ценна. Может быть, на выставке должна висеть только подпись (без работы)? Ведь одну и туже подпись сделать одинаково тяжело.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Ilya » Сб дек 08, 2007 12:18 pm

Лёха-ха
А вам не надоедает штамповать "оригиналы"?)
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

общая дискуссияя

Сообщение Sergei Tunin » Сб дек 08, 2007 3:20 pm

Айвазовскому не надоедало, а почему Лёхе нельзя.
Авторское повторение происходит тогда, когда на него есть спрос.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: общая дискуссияя

Сообщение Ilya » Сб дек 08, 2007 3:37 pm

Sergei Tunin писал(а):Айвазовскому не надоедало, а почему Лёхе нельзя.
Авторское повторение происходит тогда, когда на него есть спрос.

А кто сказал что нельзя?
Можно повторить карикатуру раз, ну два, более уже неинтересно помоему.
В живописи возможности больше, но писать одно и тоже скучновато.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Нет копиям, да оригиналам!

Сообщение Лёха-ха » Пн дек 10, 2007 11:13 pm

Если надоело копировать свои работы, значит, есть повод делать и придумывать новые работы. По-моему логично. Нет предела совершенству. Ребята давайте уважать себя…
Нет постерам, да оригиналам! Мы ведь настоящие, не любим селикон и резиновых теток.
Почему же наши уважаемые зрители должны страдать?По-моему логично.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

общая дискуссияя

Сообщение Sergei Tunin » Вт дек 11, 2007 2:47 am

Кстати, психиатр Ч.Аддамса прописал ему в качестве панацеи
повторить один свой рисунок тысячу раз. По теории этого врача
у карикатуристов происходит болезненный сдвиг в мозгах по
причине того, что обилие тем не уравновешивается по времени их
выполнения как это происходит у авторов живописных картин.
Эту мысль я в своё время прочитал в "Шпильках".
И на самом деле многие авторы быстрых сюжетов покончили
с собой: братья Маркс, Макс Линдер, Боск и т.д.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Stanislav Ashmarin » Вт дек 11, 2007 9:42 am

1. Из прошлого. Газета "Деловой мир" (Москва) еженедельно в конце 90-х годов принимала у меня рисунки и достаточно хорошо оплачивала. К новогоднему номеру я выслал штук 10 работ и сел ждать номер. Пришёл этот номер, но на каждой странице (!) был компьютерный рисунок (рисунок ли?) редакционного оператора и, на последней полосе, редаторское же резюме о том, как ему такая манера нравится. Моё отношение к компьютерной карикатуре плавно вытекает из собственных переживаний.
Хотя жизнь, как правильно заметили, покажет. Слушаем же мы синтетическую музыку.
2. Я обрадован, что конкурсы стали принимать компьютерные распечатки. Хороший издательский центр, хорошая бумага и, самое главное для меня, оригинал сохраняется. Повторить можно, варьировать сама рука идёт, можно два, три раза, но не до бесконечности же. Вот азербайджанцы попросили для конкурса три лучшие работы, обещая сборник. Может, да. Может, нет. Опять садиться творить свои нетлёнки для чужого дяди?
С наступающим Новым годом всех!
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Re: общая дискуссияя

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт дек 11, 2007 2:28 pm

Sergei Tunin писал(а):Кстати, психиатр Ч.Аддамса прописал ему в качестве панацеи
повторить один свой рисунок тысячу раз. По теории этого врача
у карикатуристов происходит болезненный сдвиг в мозгах по
причине того, что обилие тем не уравновешивается по времени их
выполнения как это происходит у авторов живописных картин.
Эту мысль я в своё время прочитал в "Шпильках".

Подозреваю, что "Шпильки" стали жертвой мистификации - известно, как Чаз мастерски распространял слухи о своих психических проблемах, на самом деле являясь примером душевного равновесия. Легенды о пребывании в сумасшедшем доме и пр. прекрасно ложились в его художественный имидж, а значит - способствовали коммерческому успеху. Во всяком случае в его последней биографии ни слова нет об этом эпизоде.
viewtopic.php?t=230&highlight=%C0%E4%E4%E0%EC%F1

Что же до сложностей с обилием тем... Трудно сказать. Аддамс был очень разборчив в выборе идей, далеко не каждый гэг он решался реализовать, боясь нарушить гармонию существующего уже независимо Мира Аддамса. В последние годы поиски подходящего сюжета стали просто мучительными. Не помогали ни штатные темщики, ни идеи, присылаемые почитателями.
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Вт дек 11, 2007 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Вт дек 11, 2007 5:48 pm

У меня сохранилась заметка на эту тему, я думал, что из "Пшекруя", оказалось - из журнала "Дооколя швята" (я уже забыл о том, что существовал такой еженедельник, и сейчас не помню как он выглядел).
Номер от 24 июня 1973 года.
Заметка - пересказ статьи из "Штерна" и в ней говорится о том, что среди людей творческих профессий процент самоубийств среди юмористов является рекордным.
Среди героев заметки - самоубийцы Боск и Шаваль.
Сине шесть раз пытался покончить с собой.
Упоминается психиатр д-р Ronald D. Laing, который разработал метод трудовой арттерапии. Его пациенты, неудавшиеся самоубийцы, создавали большие живописные полотна маленькими кисточками. В процессе этой кропотливой работы пациенты отвлекались от черных мыслей. Среди пациентов Лэнга был и Чарльз Аддамс. Скорая помощь привезла его в клинику, когда он без малого четыре тысячи раз повторил один и тот же рисунок, где акушерка спрашивает выписывающуюся из роддома мамашу: "Вам упаковать (младенца), или употребите его на месте".

Оказалось, что я хорошо помню эту заметку; я ее сперва пересказал здесь, а потом "раскопал" в архиве. Добавил только имя доктора, которое не помнил.

Возможно автор биографии Аддамса слишком апологетичен к своему герою. Такое случается среди пишущей братии.
Один мой редактор регулярно ругал коллегу, он кричал на летучках: "Араик, перестань влюбляться в своих героев!"
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вт дек 11, 2007 6:14 pm

Подобная заметка была и в "Шпильках", но я лишился всех их примерно десятигодичных комплектов в результате переезда. Также как и огромной массы вырезок, наклеенных на листы, и некоторого количество комплектов других журналов.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 12:21 am

Ребята! А что если вспомнить японских мастеров? Их акварели с одним сюжетом и бесчисленным повторением? Рисуя очередной раз сакурру художник входил в состояние медитации. Вроде-бы некто в психушку не угодил?

А Славе Асмарину могу возразить, Если жалко дарить дяде нетленки, то можно нетленки не дарить... Зачем? Если копию отправляешь имей в виду, что она будет висеть там где обычно висят... копии.
Конечно для журнала необходимы работы в электронной версии, но для выставки в галерее должны быть оригиналы!
Богу - Богово, Кесарю - Кесарево.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Stanislav Ashmarin » Ср дек 12, 2007 3:46 am

Согласен, что дарить оригиналы - что частичку от самого себя отрывать. Хотя повтор может выйти оригинальнее оригинала.
Главное, КОМУ дарить. А таких устроителей конкурсов на пальцах пересчитать можно.
Подобная "скупость" приводит к появлению на конкурсах
сиюминутных работ, сделанных за полчаса. Посмотрите любой каталог.
Отдельный разговор "тема-исполнение", тут чем-то жертвуешь.
А я иногда чувствую, что художников устроители дёргают за ниточки. Такое своеобразное "рисуй, а то проиграешь".
Вспомнили Аддамса. Я был всегда уверен, что вот уж у него-то такая связь "обстоятельство-образ-действие", что вариация темы просто невозможна.
Спасибо.
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Сообщение Лёха-ха » Ср дек 12, 2007 4:09 am

Спасибо за поддержку. На мой взгляд в конкурсах в которых присутствует такой бардак участвовать не стоит.
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Сообщение Ilya » Ср дек 12, 2007 7:37 am

Stanislav Ashmarin писал(а): Главное, КОМУ дарить. А таких устроителей конкурсов на пальцах пересчитать можно.


Согласен, хотел написать что-то подобное.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Лёха-ха » Вс дек 16, 2007 3:58 am

Вопрос оценки конкурса в котором участвуют копии и оригиналы? Ну ладно если оригиналы. Понятно. А для конкурса копий оценка должна быть у кого принтер круче! Спонсорам этого конкурса могли-бы быть фирмы продающие эти принтеры!
Ребята! Давайте жить весело...
Лёха-ха
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:55 pm

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3