Член жюри конкурса карикатуры, он кто?

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Общая дискуссия

Сообщение Sergei Tunin » Пн янв 14, 2008 7:00 am

The next political victim...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Ilya » Пн янв 14, 2008 8:07 am

Best Regards,
Rahim - Iran


Жаль, вроде казался нормальным парнем, судя по сайту(
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Re: Общая дискуссия

Сообщение Christo Komarnitski » Пн янв 14, 2008 8:25 am

Sergei Tunin писал(а):The next political victim...



Да причем же "жертва"?

Настоящие Жертвы все ети наивные карикатуристи, которие продолжають посилать свои карикатуры на конкурсы в Иране с надеждой для большие призы... :lol:

Разве они не знають что там карикатура является только средство тоталитарной власти ? :twisted:
Аватара пользователя
Christo Komarnitski
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 7:46 am
Откуда: Sofia, Bulgaria, Balkans, Europe

Re: Общая дискуссия

Сообщение Борис Эренбург » Пн янв 14, 2008 9:31 am

Christo Komarnitski писал(а):Наивные карикатуристи, которие продолжають посилать свои карикатуры на конкурсы в Иране с надеждой для большие призы... :Разве они не знають что там карикатура является только средство тоталитарной власти ?

Ну что Вы, Христо, конечно, знают.
Просто они не так уж наивны.
Большой приз - это вам не какие-то там прЫнципы!
Да и выпить на халяву - это Вам не стоять за идею.
Лично мне автор этого честного письма (Рахим или как его?) более симпатичен, чем так нежно названные проституирующие "наивные карикатуристи"...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн янв 14, 2008 12:09 pm

Да-а-а... Рахим участвовал в выставке "Государство и Религия", и его не смутила ни страна моего пребывания,
ни тема... Честно говоря, от главы национального ФЕКО ожидаешь большей свободы мышления.
Занятно, что с армянским членом жюри он заседать рядом не может, а с турецким - пожалуйста. И почему вдруг
такое пренебрежение к кенийским делам?

И не понять - жертва ли он пропаганды, либо человек, действующий из соображений политического удобства...
В любом случае - печальная история.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Пн янв 14, 2008 3:17 pm

Хм-хм... А Рахим уже убрал своё "открытое письмо" азербайджанцу :shock:
У нас только и осталось :wink:
Тёмная история.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 14, 2008 6:27 pm

Вот одинь необичный ответь: ...
...
The next political victim...
...
Жаль, вроде казался нормальным парнем, судя по сайту(
....
И не понять - жертва ли он пропаганды, либо человек, действующий из соображений политического удобства...
В любом случае - печальная история.
....

Извините, господа, но я что-то не пойму, чего это вы то ли удивлены, то ли возмущены по поводу подобного обращения Рахима. Человек публично высказал свой отказ и не более. Причина подобного отказа могла быть любой и от любого. И не обязательно основанной на полит-промывке или прогибе - личная неприязнь к какому-то члену жюри, невозможность повести себя иначе в данных обстоятельствах, искренние принципы и верования, недовольство системой жюрения, просто нежелание участвовать в конце концов. У каждого есть право отказаться и даже высказаться в подобной форме. Должно быть. Нам может не нравиться причина, но это его право и выбор, которые по-моему мы должны как минимум уважать и принимать.

Да причем же "жертва"?
Настоящие Жертвы все ети наивные карикатуристи, которие продолжають посилать свои карикатуры на конкурсы в Иране с надеждой для большие призы...
...
Большой приз - это вам не какие-то там прЫнципы!
Да и выпить на халяву - это Вам не стоять за идею.
Лично мне автор этого честного письма (Рахим или как его?) более симпатичен, чем так нежно названные проституирующие "наивные карикатуристи"...
...

Господа-граждане, это вы чего тут такое говорите?! При чём тут участие ради призов, какая проституция? Что же тогда говорить о штатных полит-карикатуристах в прессе? Вы же прекрасно знаете, должны знать (хотя бы по себе), что большинство нашего брата так или иначе рисует потому, что иначе не могут уже - хочется и умеется, а способы реализации этой потребности разнообразны и изменчивы. Гонорары же грошей, многотысячные призы и встречи-пьянки-популярности всякие-прочие - так это уже возможные приятные дополнения и стимулы, не более того.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн янв 14, 2008 7:37 pm

Dm.BOND. писал(а):Извините, господа, но я что-то не пойму, чего это вы то ли удивлены, то ли возмущены по поводу подобного обращения Рахима.

Дмитрий, причины для удивления достаточно очевидны: людям может не нравиться тема выставки,
взгляды конкретного художника, использование рисунков в сомнительных политических целях,
наконец. Здесь другая ситуация - Рахим не соглашается с паспортами, с гражданством участников!

Надо ли объяснять, насколько это печально?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Christo Komarnitski » Вт янв 15, 2008 3:45 am

Dm.BOND. писал(а):Извините, господа, но я что-то не пойму, чего это вы то ли удивлены, то ли возмущены по поводу подобного обращения Рахима. Человек публично высказал свой отказ и не более. Причина подобного отказа могла быть любой и от любого. И не обязательно основанной на полит-промывке или прогибе - личная неприязнь к какому-то члену жюри, невозможность повести себя иначе в данных обстоятельствах, искренние принципы и верования, недовольство системой жюрения, просто нежелание участвовать в конце концов. У каждого есть право отказаться и даже высказаться в подобной форме. Должно быть. Нам может не нравиться причина, но это его право и выбор, которые по-моему мы должны как минимум уважать и принимать.
=====


Dm.BOND,

Конечно, Рахим имеет полное право высказать свое мнение и никто не хочеть запретит ему ето право.

Меня удивляет то, что он не хочеть встретится со своим колегам, только потому что они являются гражданы держав, которые он ненавидить.
:shock:

В 2001 ом году я побывал на встречу карикатуристов в Каркефу, Франции.

Гвоздей програмы была дискусия между израилского карикатуриста Мишел Кишка и его колега из Палестины.

Хотя их два народа были в очередной войне, они общались как друзей и провели очень интересный диалог, каждий со своей точки зрения, конечно.

Так и надо, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Christo Komarnitski
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 7:46 am
Откуда: Sofia, Bulgaria, Balkans, Europe

Сообщение Борис Эренбург » Вт янв 15, 2008 4:05 am

Christo Komarnitski писал(а):Меня удивляет то, что он не хочеть встретится со своим колегам, только потому что они являются гражданы держав, которые он ненавидить.

Именно так!
Но все зависит от человека, от степени его замшелости.
Я знаю, что один из наших израильтян на одной из тусовок так подружился с одним из иранцев, что их с трудом можно было оторвать друг от друга...
Кстати, пару лет назад я получил приглашение от Табабабая к участию в мероприятии "палестинцы - бездомные". Ну я и прислал ему то, что у меня нарисовано по этому поводу. Конечно, после этого контакты прекратились, как и было ясно с самого начала...
Но опять-таки, подчеркиваю, хорошо, что Рахим по меньшей мере честен в своем плевании на наше общее прекраснодушие. Теперь я, по крайней мере, знаю, что он такое...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Василий Александров » Вс янв 20, 2008 1:35 pm

Письмо Рахима можно посмотреть и у сирийцев.
И узнать, с каким именно израильтянином он за один стол не сядет:
http://www.syriacartoon.com/news/2008/news-170100801.html
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ilya » Вс янв 20, 2008 2:35 pm

Василий Александров писал(а):Письмо Рахима можно посмотреть и у сирийцев.
И узнать, с каким именно израильтянином он за один стол не сядет:
http://www.syriacartoon.com/news/2008/news-170100801.html


Так проблема в Израильтянине, а я думал в Рахиме)
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс янв 20, 2008 2:50 pm

Василий Александров писал(а):И узнать, с каким именно израильтянином он за один стол не сядет:

Проблема явно в столе. Что у них там в Баку второго стола не найти??
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Nemo » Вс янв 20, 2008 3:17 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):
Василий Александров писал(а):И узнать, с каким именно израильтянином он за один стол не сядет:
Проблема явно в столе. Что у них там в Баку второго стола не найти??
Второй-то стол - не проблема, а вот площадей маловато - только 1 гектар...
Аватара пользователя
Nemo
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 1:37 pm

Сообщение Bayram Hacizadeh » Ср дек 10, 2008 11:02 am

Уважаемые коллеги,

к сожалению, во время обсуждения этого вопроса у меня не было регистрации на форуме, и я не мог участвовать в дискуссии. Но я считаю своим долгом внести некоторую ясность в этот вопрос.

Хотел бы вкратце ознакомить вас с произошедшим недоразумением. Участие в составе жюри международного конкурса «Молла Насреддин. Азербайджан-2008» было согласованы со всеми членами, и следовательно Рахим Баггал располагал информацией о том, что в составе жюри будет наш израильский коллега Геннадий Костовецкий. Но в ходе проведения конкурса, ближе ко времени отбора работ он отказался от участия, о чем уведомил нас в письме. Его имя было удалено из состава жюри в тот же день.

Для меня остается непонятным, почему он разместил это письмо на своем, а впоследствии на сайте irancartoon.com и syriacartoon.com. Он не смог объснить причины своего внезапного отказа даже в телефонном разговоре со мной. Предполагаю, что это было сделано под давлением, может быть, из политических соображений.

К сожалению, та же ситуация повторилась и в этом году. На этот раз от участия в составе жюри по той же причине отказался Рияд Халил (Сирия). Но, как высказался выше Dm.BOND «У каждого есть право отказаться и даже высказаться в подобной форме. Должно быть. Нам может не нравиться причина, но это его право и выбор, которые по-моему мы должны как минимум уважать и принимать».
Я обязан отнестись с уважением ко мнению Рахима Баггала и Рияда Халила как организатор конкурса. Но как обычный художник-карикатурист я не могу понять некоторые моменты в их отношении к этому вопросу, так как есть ситуации и моменты, где иранцы благополучно «сосуществуют» с израильтянами, например, на олимпиадах, соревнованиях, всевозможных конкурсах и самое главное являются членами FECO наряду с Израилем.

Несмотря на эти неприятные моменты, радует тот факт, что в этом году в составе жюри конкурса «Молла Насреддин. Азербайджан - 2009» есть иранский участник, наш уважаемый коллега Шахрам Резаи.

В дополнение ко всему вышесказанному хотел бы сказать, что по моему скромному мнению, вся наша деятельность должна быть направлена на улучшение и укрепление дружественных отношений между разными народами и культурами.
Bayram Hacizadeh
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 8:33 am
Откуда: Азербайджан. Баку.

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron