Ежегодный каталог работ призёров конкурсов

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Ежегодный каталог работ призёров конкурсов

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср фев 27, 2008 12:12 pm

Иван Анчуков попросил меня опубликовать следующее письмо:

Уважаемые коллеги.
Выношу на ваше обсуждение идею ежегодного издания своеобразного каталога работ призеров всех конкурсов прошедшего года. Думаю, практически каждый карикатурист хотел бы иметь такое издание. Но это я так думаю, а хотелось бы проверить.

У меня есть собственная типография, и я просчитал стоимость издания
такого каталога-альбома (если у кого-то есть возможность издать дешевле – ради бога, я буду первым желающим получить такой каталог).

Итак, параметры: формат А4, 200 стр., термопереплет, печать
полноцветная, бумага глянцевая 150 г. Стоимость одного экземпляра при тираже 200 экз. – 1300 руб., 500 экз. – 600 руб. плюс стоимость пересылки.
Вопросы на обсуждение:
1. Юридические аспекты данного издания с учетом того, что оно не будет в открытой продаже, а распространяться только по подписке.
2. Технология подготовки к изданию – возможность получения качественных изображений работ призеров.
3. Какая еще дополнительная информация в данном издании могла бы быть интересной?

www.anchukov.ru
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение zlatkovsky » Ср фев 27, 2008 12:19 pm

Я подпишусь, но как быть с "качественными" оригиналами-копиями-репродукциями? :shock:
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср фев 27, 2008 1:06 pm

Поздравляю Ивана с оригинальной и очень полезной идеей.

Отдельно по вопросам:
1. Юридические аспекты данного издания с учетом того, что оно не будет в открытой продаже, а распространяться только по подписке.
Нужно однозначно получить разрешение лица, обладающего авторскими правами на публикацию. В противном случае не включать в издание. Дать список невключений.
Не то, чтобы я помешан на законности, но публикация кого-то без разрешения приведет к дополнительным скандалам, коими и так мир карикатуры полон.
2. Технология подготовки к изданию – возможность получения качественных изображений работ призеров.
Путь один - списываться с авторами или организаторами выставок.
3. Какая еще дополнительная информация в данном издании могла бы быть интересной?
Реально умная статья о тенденциях развития конкурсной карикатуры украсила бы альбом. Не помешала бы и статистика: данные о конкурсах, участниках, победителях, странах-организаторах и пр.

Предвижу кучу работы и очень маленькую прибыль. :wink:
Но с удовольствием на книжку подпишусь.

Самый полный список конкурсов в мире пожалуй на сайте cartoonblues.com (спасибо всем контрибьюторам, в особенности Александрову и Кацу.) У нас на форуме - также довольно подробные сведения о призерах. Все это - бесплатная информация, которая может помочь с книжкой.

Возможны кстати и альтернативные проекты: выпустить CD с работами призеров, или устроить выставку онлайн. Последнее предложение, правда, сделает всю затею не коммерческой, а благотворительной. :wink:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Ежегодный каталог работ призёров конкурсов

Сообщение Ludmila » Ср фев 27, 2008 1:15 pm

Иван Анчуков писал(а):Выношу на ваше обсуждение идею ежегодного издания своеобразного каталога работ призеров всех конкурсов прошедшего года. У меня есть собственная типография, и я просчитал стоимость издания такого каталога-альбома
Вопросы на обсуждение:
1. Юридические аспекты данного издания с учетом того, что оно не будет в открытой продаже, а распространяться только по подписке.
2. Технология подготовки к изданию – возможность получения качественных изображений работ призеров.
У меня есть несколько вопросов к господину Анчукову:
1. В чём своеобразие каталога?
2. Всех конкурсов - это значит в мировом масштабе (все континенты) или ..?
3. Стоимость издания - не думаю, что стоимость шикарного издания (но шикарного!) будет препятствием для подписки на него (на 100-200-300 руб. больше-меньше...).
4. А вот "юридические аспекты" Вы, Иван, должны проверить у людей, более сведущих в этом... :twisted:
5. Но! что меня больше всего интересует, это "возможность получения качественных изображений работ". :wink:
Насколько мне известно, все подлинники находятся у организаторов конкурсов, за исключением конкурсов, где подл-ки не требуются.
И, даже, имея их - подлинники - издатели ухитряются настолько исказить цвета, что и сам карикатурист-призёр порой не понимает, что произошло с его работой, кто над ней ещё поработал (напоминает раскраски для детей).
Кроме того, есть каталоги не в цвете (нема денег у организаторов :cry:).
Ой! Пока сочиняла своё послание (совмещая с работой на кухне) - МЗ самое главное уже спросил.
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Борис Эренбург » Чт фев 28, 2008 4:02 pm

Привет всем,
Идею Ивана я бы преобразовал в идею ежегодного издания своеобразного элитного сборника избранных работ - ведь, как мы знаем, качество выигрывающих работ весьма неоднозначно.
Эдакий сборничек вроде Мастеров Советской Карикатуры (шютка...), только действительно элитного, с серьезной редколлегией на базе Форума.
Ведь у нас - самые-самые...
Редколлегию можно переизбирать от сборника к сборнику.
Каждый карикатурист хотел бы иметь такое издание, тем более, что и типография не случайного человека, и цена - разумная.
Распространение - по подписке и по гарантированным заказам.
Я - за!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Юрий Акопян » Чт фев 28, 2008 4:31 pm

Идея Бориса выглядит привлекательнее, но какова ее база? Откуда надо брать эти самые "лучшие" работы? По предъявлению авторов, по материалам публикаций в прессе?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт фев 28, 2008 6:11 pm

В 40-70-x выпускали популярный ежегодник лучших карикатур года.
Тогда было проще, современную карикатуру делали в основном в Европе и Штатах.

Изображение

Изображение

Автором серии был Лоуренц Лариар
http://www.pbase.com/csw62/lariar


Сейчас в Америке выпускают два конкурирующих сборника лучших политических рисунков года под редакциями
Кэгля и Брукса:

Изображение

Изображение

Но они рассматривают только американцев. Каждый художник шлет им несколько лучших картинок,
и издатели потом выбирают.

Если говорить о лучшей карикатуре, не обязательно конкурсной, то мы могли бы призвать карикатурную
общественность присылать работы в подобный сборник, мы бы их обсуждали, а квалифицированное жюри
потом отбирало. Написал, и сразу вижу, что потонем под лавиной писем и пакетов. Можно иначе -
только члены Клуба предлагают работы разных художников для сборника. Такой проект мы потянем,
и роли Клуба и Издателя вроде вполне ясны.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт фев 28, 2008 11:48 pm

ОК, возможна еще одна схема:

Мы ставим объявление с приглашением всех призеров прошлого года прислать отмеченную работу на конкурс
Best of the Best 2008. Победителя можно наградить скажем 1000-ю долларов (сумма взята с потолка),
десятке лучших - по бесплатной книжке. Почти наверняка все остальные захотят по альбому.

Это пожалуй решит все проблемы: и юридические, и вопрос с поиском призеров, и задачу по продаже готового продукта.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Лучший из лучших!

Сообщение Ludmila » Пт фев 29, 2008 1:37 am

Воистину - лучший из лучших, рыцарственный из рыцарей, мудрейший из мудрейших, умнейший из умнейших, деликатнейший из самых-самых!!! И собой хорош наш администратор!!!
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Christo Komarnitski » Пт фев 29, 2008 5:49 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Сейчас в Америке выпускают два конкурирующих сборника лучших политических рисунков года под редакциями
Кэгля и Брукса:

[img].....[/img]

[img]....[/img]

Но они рассматривают только американцев. Каждый художник шлет им несколько лучших картинок,
и издатели потом выбирают.
....



Сборник Кегля можно назвать интернациональным.
Там не только американцы.
Аватара пользователя
Christo Komarnitski
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 7:46 am
Откуда: Sofia, Bulgaria, Balkans, Europe

Сообщение Борис Эренбург » Пт фев 29, 2008 6:32 am

Andrey Feldshteyn писал(а):только члены Клуба предлагают работы разных художников для сборника. Такой проект мы потянем,
и роли Клуба и Издателя вроде вполне ясны.

Ну само же собой - я имел в виду деятельность в рамках Клуба!
Иначе не избежать ссор и претензий...
Есть у нас в Клубе и эксперты - дай Б-г каждому, есть достаточно взаимопонимания и/или, по крайней мере, -уважения.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Лучший из лучших!

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт фев 29, 2008 9:15 am

Ludmila писал(а):Воистину -...!!!

Людмила, я Вас умоляю! Мне пудриться придется, чтобы румянец скрыть... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Андрей Рыжов » Ср июл 23, 2008 8:02 am

Идея Ивана очень интересна.
Только эту идею можно очень долго обсуждать и смаковать, а реальной работы здесь море% и списаться с призёрами, исписаться с организаторами, и получить ОГРОМНУЮ массу работ, возможны и случаи, когда авторские права пренадлежат третим лицам, например конкурсы опубликованных работ, могут возникнуть и другие проблемы. Ещё одной прблемой может стать объём такого сборника (см . список конкурсов).
И ещё: мы ведь сами часто жалуемся на то, что призёрами становятся откровенно слабые работы, не говоря уже о том, что многие работы-призёры вторичны, третичны, и тд...
Но вать можно начать с малого, но вполне коммерческого: Сборник лучших работ международного клуба карикатуристов CARTUNION. Пусть каждый желающий пришлёт по паре своих лучших работ по своему выбору или же доверит отбор двух работ из 5 - 10 работ
Андрей Рыжов
 

Сообщение Dm.BOND. » Ср июл 23, 2008 8:37 am

Идея действительно интересная, наверняка многие захотели бы поиметь вот такую вот ежегодную выжимку. Но и проблемы, серьёзно мешающие этой затее, уже были названы выше.
Весьма упростило бы, если бы за организацию взялась какая-нибудь известная и уважаемая международная картун-организация.

Но вать можно начать с малого, но вполне коммерческого: Сборник лучших работ международного клуба карикатуристов CARTUNION. Пусть каждый желающий пришлёт по паре своих лучших работ по своему выбору или же доверит отбор двух работ из 5 - 10 работ

Привлекательная и заманчивая идея, а главное, вполне решаемая. Да только всё упирается в главное - полиграфию. Кто возьмётся за издание такого вот сборника? Это же заботы и затраты.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Андрей Рыжов » Ср июл 23, 2008 10:07 am

А Иван и возьмётся, у него же типография в Воронеже, качество действительно хорошее, а цены ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ божеские. Финансировать можно в складчину. Например 100 - 150 карикатуристов, участвующих в проекте (примерно столько карикатуристов на пространстве СНГ, плюс приглашенные друзья из зарубежья) заказывают по 10 экз. по себестоимости, а это уже рентабельный тираж 1000 - 1500 экз. В коммерческой части проекта примут участие добровольцы, возможно предворительно найдя пути сбыта. Возможен предворительный заказ через любителей карикатуры, посещающих форум (A.F. наверняка знает их количество) и через другие сайты карикатуры. Тем более, что есть возможность сделать все экземпляры адресными (например: "Экземпляр Виктора Богорада" или "Дпя друзей Евгения Осипова", или "Специально для большого любителя карикатуры С. Симоненко"). Так что всё довольно реально, МНЭ ТАК КАЖЕТСЯ...
Познакомится с сайтом Анчукова: www.ANCHUKOV.RU
Андрей Рыжов
 

След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4