Лучшие работы 2020 года

Лучшие работы 2008-года по мнению членов Клуба КАРТУНИОН

Модератор: Stanislav Ashmarin

Лучшие работы 2020 года

Сообщение Юрий Манаев » Вс янв 03, 2021 11:38 am

Уважаемые коллеги! Прошу помочь мне не застрелиться, повеситься, выпить яду и осуществить любой другой способ обрыва контактов с миром карикатуры (для начала только именно с этим миром).
Я в последнее время в конкурсах участвую крайне редко, но по-прежнему интересуюсь их результатами. Типа просто поржать (в прямом смысле). Но что-то поржать лично мне не удается. Мало того, я не понимаю смысла некоторых карикатур. Допускаю, что проблема именно во мне: не то воспитание, возрастная деменция, алкоголизм и прочие побочные эффекты жизни... Поэтому обращаюсь именно к вам, дорогие мои и уважаемые коллеги! Помогите создать рейтинг конкурсных карикатур последних лет. Думаю, не надо ограничиваться 2020-м годом. Просто последних. То, что понравилось. Принцип Блица: картинка + голосовалка. Кто-то выйдет в финал.
Если оценивать официальные результаты конкурсов, то мне кажется, что в желтой майке лидера - Izabela Kowalska-Wieczorek! Где мой пистолет, веревка с табуретом, пузырёк?..
Мы когда-то обсуждали Alessandro Gatto. Боже, какими мы были наивными, как же мы молоды были тогда...
Я бы с удовольствием начал этот рейтинг, выставив какую-нибудь картинку, но не могу вспомнить ничего подходящего. Не то воспитание, возрастная деменция, алкоголизм и прочие побочные эффекты жизни...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Лучшие работы 2020 года

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс янв 03, 2021 1:14 pm

Я думаю, что конкурсная карикатура - особый вид ангажированного искусства, это карикатура,
стоящая на котурнах, изо всех сил старающаяся сказать нечто умное. Умничание сие натуральным
образом убивает все живое, потому "просто поржать", или хотя бы порадоваться за художника удается
сравнительно редко. Обычно в тех случаях, когда рисунок был сделан по собственному душевному
велению, и случайно совпал по теме с каким-нибудь конкурсом.

И если конкурсная карикатура страдает описанными выше изъянами, надо ли тратить время и
раскладывать по рейтингу рисунки, заведомо не лучшим образом представляющие жанр?
Вот и ты сходу не "можешь вспомнить ничего подходящего", кроме Izabela Kowalska-Wieczorek
(спасибо за это имя!).

Возможно, я не прав, и подобный обзор современных конкурсов мог бы помочь выявить
какие-нибудь интересные тенденции и найти новых талантливых авторов. Слава Богу,
благодаря неустанной работе Василия, это не сложно сделать. Буду рад технически помочь.
Интересно, что думают другие члены Форума?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Лучшие работы 2020 года

Сообщение Василий Александров » Пн янв 04, 2021 10:14 am

Да, успехи польской пани тоже вызывают у меня оторопь 8)

Возвращаться, пересматривать прошедшие конкурсы у меня, например, нет сил - я уже "поржал" в плохом смысле. Тем более, что награждённое чаще всего не значит лучшее - т.е. надо смотреть и галереи и каталоги. А память у меня плохая - боюсь, не вспомню.
А выдающиеся картинки из текущих публикаций (если встретятся кому) можно и помещать на Форум - хотя бы для того, чтобы помочь Юре не удавиться.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучшие работы 2020 года

Сообщение Юрий Манаев » Вт янв 05, 2021 3:37 am

Спасибо Василию за готовность помочь не удавиться. Повременю пока, чтобы не списали на коронавирус.
Василий Александров писал(а):Тем более, что награждённое чаще всего не значит лучшее...

Отличная отрезвляющая фраза для карикатуристов, гордящихся десятками призов... :D
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Лучшие работы 2020 года

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср янв 06, 2021 3:01 am

Василий Александров писал(а):А выдающиеся картинки из текущих публикаций (если встретятся кому)
можно и помещать на Форум - хотя бы для того, чтобы помочь Юре не удавиться.
Джентльмены, на всякий случай я создал общедоступный форум
"А вот картинка!" - viewforum.php?f=86
Предполагаю, что отличаться он будет от своего тезки в закрытом форуме
тем, что сюда просто будут помещаться интересные, не обязательно собственные,
работы самого разного происхождения: конкурсные, опубликованные,
заимствованные с чьих-то сайтов... Может быть, это то, чего не хватало на нашем форуме?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в *Лучшие работы 2008-года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron