Книга или виртуальная галерея?

Лучшие работы 2008-года по мнению членов Клуба КАРТУНИОН

Модератор: Stanislav Ashmarin

Пожалуйста, выберите один вариант

Обязательно хочу книгу
7
35%
Можно обойтись и галереей.
13
65%
 
Всего голосов : 20

Книга или виртуальная галерея?

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб сен 27, 2008 2:20 am

Как мы видим, издание книги - довольно дорогая и суетная затея. (цены от 3000$ до 12000$, и это еще без рассылки.)

Может быть ограничимся виртуальной галереей? А потом, лет через 10 - все издадим?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Барыбин » Сб сен 27, 2008 2:34 am

Разумеется, книга лучше, но постольку поскольку это так дорого стоит, пока можно обойтись и галереей, а вот лет через 10 - непременно книгу. :) Причём с охватом всех десяти лет. :wink:
Аватара пользователя
Александр Барыбин
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 2:39 pm
Откуда: Старый Острог

Сообщение Юрий Акопян » Сб сен 27, 2008 4:55 am

Книга лучше, что не снимает поставленных вопросов.
Желателен спонсор и естественна продажа (тираж в районе 1000 экз.).
Если тираж 50 экз., то в принципе мне такая книга не нужна, ибо для меня достаточно и виртуального издания. Это то же самое, как если бы некий автор выпустил для себя и своей подруги свою книгу в 1-2 экземплярах - некий дорогостоящий "длясебяиздат".
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб сен 27, 2008 3:23 pm

Согласен с Юрой.

Кстати десятилетняя антология - вещь по определеню хорошая - альбом Айдина Догана - тому подтверждение.
Обладатели книги подтвердят.

И еще - я ни в коем случае не хочу сбивать настрой энтузиастов книги - если будут найдены средства для издания -
было бы замечательно.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Сб сен 27, 2008 6:04 pm

Совершенно запутался в этом разделе - множество тем и опросников, а толком понять, что предлагается и к чему пришли, понять не получается.
Есть где-нибудь одно место, где было бы сформирована хотя бы основа теперешней затеи, на чём решили остановиться? Пожалста, а то мой моск как-то расплывается.
А главное для чего всё это?
Если речь о бумажном издании (которое вряд ли реально и, похоже, уже не рассматривается), то мне смысл затеи понятен - реклама Клуба, подарок на память, фетиш в конце концов.
А очередная виртуальная галерея нам зачем? Всё и так есть в темах, хоть и вразброс. Лучшее из "Блицев" уже отсеяно, а при желании запросто можно оформить в отд. галерею. Понравившиеся работы (в том числе и своих клубников) всегда можно предложить для голосования в "Рейтинге". Есть также слабоактивный "100 картинок из России"...
Совершенно не понимаю, зачем нам очередной опросник? Без определённой цели (извините, но я не загадываю на 10 лет вперёд).

К тому же я тоже вряд ли из тех, кто будет распечатывать и переплетать понравившуюся виртуальную инет-галерею (в экранном-то качестве!). По крайней мере пока такого желания не возникало - посмотрел да ссылку в закладки поместил.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб сен 27, 2008 9:41 pm

Dm.BOND. писал(а):на чём решили остановиться? Пожалста, а то мой моск как-то расплывается. А главное для чего всё это?
Одного места нет, дискуссия плавает туда-сюда.

Ты наверное знаешь историю вопроса. Вначале речь шла о сборнике работ-победительниц разнообразных турниров.
Иван Анчуков спросил, что мы думаем о проблемах, связанных с подобным изданием. Что-то мы ответили,
но насколько это было удовлетворительным, я не в курсе. Иван к сожалению не ответил, и вопрос повис в воздухе.
Спустя пол-года Андрей Рыжов предложил на базе типографии Анчукова издать сборник лучших работ
КАРТУНИОНА за год. И даже намекнул на возможность издания за счет государства. Там же Андрей
говорил о возможности привлечения к сборнику иных художников, не входящих в КАРТУНИОН.
Идея ежегодного сборника вызвала определенный интерес, и я попросил энтузиаста проекта Станислава
Ашмарина возглавить это направление. К сожалению, после этого разговора Станислав уехал в командировку
на две недели.

Анализируя поглубже последний проект, убеждаешься, что издание только для членов клуба весьма накладно.
Привлечение в сборник лиц извне форума противоречит самой идее сборника именно Картуниона.
Для такой книги нужна была бы совсем иная концепция, подача и прочее. Конечно же желающие
могут такой всемирный альбом осуществить, но в нем тогда должны будут отсутствовать реквизиты КАРТУНИОНА.

Похоже, что судьба альбома будет в основном зависеть от того, добудет ли Андрей какие-либо средства,
и от того, какую книжку издательство захочет иметь.

В принципе я спокоен относительно ежегодной книжки. Идея антологии работ, сделанных
за 5 или 10 лет мне кажется более интересной.
И чтобы не создавать еще одного рейтинга, от которого народ засыпает, можно под Новый Год
регулярно проводить блиц, в который будут соревноваться любые созданные за год работы.
Десяток лучших - готовые кандидаты в антологию.

P.S. Я пригласил Ивана Анчукова на форум. Было бы интересно узнать его собственное видение подобных изданий.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Stanislav Ashmarin » Вс сен 28, 2008 6:52 am

Идея галереи: выигрыш во времени, не затрагивает финансовые вопросы, даёт возможность заглянуть на страницы каждому.
Сборник: огромные затраты того же времени, тех же денег и, в результате, неясный прогноз с реализацией.
Многих заставила задуматься стоимость сборника. А время такое.
У Анчукова, кстати, сумма почти совпадает. Я брал по максимуму: А4, цвет на каждой странице, бумага высшего сорта. А в формате А5, ч.б.,
бумага газетная, 100-150 страниц, тираж 100 экз. - в нашей типографии (Сев. Урал) просят по 120-150 рублей. Так это же провинция, а ближе к центрам и расценки другие.
Через месяц я возвращаюсь к предложению по схеме: открыть галерею лучших за год работ (своих или коллег) не более двух от каждого и установить срок(!!!); проголосовать (срок!); если не будет активности, то редакторской группе определить самой подборку, оформить краткое вступление и выставить на обозрение.
Подчёркиваю высказанную на форуме мысль: уйти от парламентских дебатов и взяться за дело.
Потом будем думать и о книжке. Всё дело в энтузиазме и деловитости. Приведу пример: Мирослав Кржыскув ("Jaka bede...",Польша) после открытия выставки за неделю, на своём компьютере, на своём принтере делает сотню экземпляров каталога со всеми выставленными работами (50 страниц по 3 работы на страницу, обложка плотная. цветная).
Активных авторов на форуме по этой теме не более десятка. А остальные? Так пора поставить точку; нужем нам (всем нам) эта галерея (этот сборник) или нет?
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс сен 28, 2008 9:07 am

Насчет печатания сборников на своем компьютере - по собственному опыту скажу, что это лучший способ
угробить машину. 5000 листов (случай Мирослава) плотной бумаги далеко не всякий лазерный (?)
принтер способен переварить.

Так что в стоимость ста экземпляров можно будет включить
- 500$ (цена принтера);
- 300$ (цена сменных цветных картриджей);
- 50$ (стоимость бумаги).
- неизвестные затраты на переплет.
Так что тут мы приближаемся к расценкам типографии. Хотя бы по порядку затрат.

Ситуацию меняет наличие у вас профессионального плоттера (2000-5000$). Им 5000 страниц - семечки.
Да и печатать они могут на широкой ленте.

Помогает еще наличие собственной типографии.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Вс сен 28, 2008 9:42 am

Если бы у меня была собственная типография, я бы печатал только себя 8)
Ну ещё деньги
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс сен 28, 2008 3:46 pm

А я бы себя на деньгах. А ещё на почтовых марках, которые потом продавал бы за деньги.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вс сен 28, 2008 4:20 pm

В принципе, я бы тоже мог прозвонить цены на наши аналоговые типографии или цифровую (проф-принтерную) печать, которая выгодна при срочности и малых тиражах. Кстати, это вовсе не означает, что там и там будет качественная цветопередача даже при идеально подготовленном макете на тираж.
Но судя по всему, даже оч. дешёвые цены на печать (если они таковыми и окажутся) нашему маленькому сообществу пока не по плечу. Попросту - всё упирается в живые деньги, которых нет.
А где-то в сказочных пампасах бродят сытые, откормленные и огромные, скучающие спонсоры... :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Андрей Рыжов » Пн сен 29, 2008 5:37 am

Всё решится, когда представим проект в Фед. агенство по печати. Ессли денег не дадут, будем думать.
А дадут, то конечно книга!
Андрей Рыжов
 

Сообщение Виктор Богорад » Пн сен 29, 2008 5:47 am

А на каких условиях дают деньги. Кто будет "танцевать девушку"?
"Кто ужинает"? Как будут контролировать расход денег и на каких условиях ? Я Андрей пока ничего от тебя не услышал.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Stanislav Ashmarin » Пн сен 29, 2008 7:40 am

Андрей Рыжов писал(а):Всё решится, когда представим проект в Фед. агенство по печати. Ессли денег не дадут, будем думать.
А дадут, то конечно книга!

Я только что поддержал в этом Андрея на другой ветке:
только с готовым проектом (электронным макетом)
и разговаривать удобно.
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Сообщение Андрей Рыжов » Пн сен 29, 2008 8:05 am

Если Фед. агенство денги даст, то оно и будет контролировать.
Система такова: 30% перечисляются авансом, остальные по завершению издания. Если по факту потрачено меньше, то меньше и отдадут. Ежели больше, то это "ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО".
По получении денег (если конечно...) надо посто бегом всё делать, иначе потери на инфляции.
Андрей Рыжов
 

След.

Вернуться в *Лучшие работы 2008-года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron