Garry Larson - Hesam Pirayeshnia

Совпадение и заимствование идей, композиции, элементов рисунка. Случаи откровенного плагиата. Обсуждение "неписанных правил" в этом вопросе.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Garry Larson - Hesam Pirayeshnia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб окт 13, 2007 8:46 am

Изображение
Garry Larson, USA - around 1990

Изображение
Hesam Pirayeshnia, Iran - SMILEANAPA - 2007. Special Prize
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Сб окт 13, 2007 9:44 am

Хесам практически перерисовал. Классический пример плагиата.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Сб окт 13, 2007 9:48 am

Ну наконец-то здесь появилась картинка, о которой я с полной уверенностью и без всяких сомнений могу сказать, что это плагиат. Притом настолько наглый и откровенный! :shock: Надо бы на будущее фамилию этого засранца как-то запомнить. :evil:
Хотя надо отдать и должное вору - некоторую фантазию он всё же внёс. Убрал прямую речь (в общем-то излишнюю деталь, не добавляющую ничего нового к смыслу) и возможно изменил тематическую направленность действия (не могу понять, что это у Ларсона за "Ditchdiggus Школа" такая). Ну, и конечно двух муфлонов на стенку повесил (интересно, а откуда эти 2 детальки были содраны?)).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Сб окт 13, 2007 10:01 am

"Школа землекопов".
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Борис Эренбург » Сб окт 13, 2007 11:33 am

Dm.BOND. писал(а):Ну наконец-то здесь появилась картинка, о которой я с полной уверенностью и без всяких сомнений могу сказать, что это плагиат

Ну как можно не возлюбить Бонда?!
После всех экспонатов Форума - "наконец-то..."
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Dm.BOND. » Сб окт 13, 2007 1:30 pm

Борис Эренбург писал(а):Ну как можно не возлюбить Бонда?!
После всех экспонатов Форума - "наконец-то..."

Может всё же не надо меня возлюблять? Звучит как-то подозрительно...

О каких экспонатах Вы говорите? Примеров с серъёзными подозрениями на плагиат здесь приведено всего 2 или 3, если не ошибаюсь. Но не об одном из них я не мог сказать "с полной уверенностью и без всяких сомнений, что это плагиат, притом наглый и откровенный". Не было у меня на то права, доказательств и 100%-ной уверенности, чтобы это утверждать, а тем паче обвинять. А догадки и чувства в этом деле плохой аргумент.
Всё остальное из многочисленных "экспонатов" - это, как правило, спорные случаи совпадений-повторов или более-менее перекликающихся-пересекающихся в чём-то идей. Некоторые примеры по-моему вообще не имеют ничего общего, кроме темы.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Сб окт 13, 2007 4:58 pm

Дмитрий, вот случай, против которого вроде и ты не возражал:

viewtopic.php?t=1252

Немного сопротивлялся только Борис... 8)
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Dm.BOND. » Сб окт 13, 2007 7:35 pm

Administrator писал(а):Дмитрий, вот случай, против которого вроде и ты не возражал: viewtopic.php?t=1252

Да, я помню этот случай, он один из тех "2-3-х", упомянутых мною выше (ещё где-то было с одноглазыми выпивохами Кособукина).
По-прежнему считаю, что "...очень похоже на явный плагиат! Если конечно нет такой классической гравюры или картинки с линейным растром, где маски смотрят др. на друга." Но от автора подтверждения того, что при создании карикатуры не использовался какой-либо исходник я тогда так и не получил. Поэтому не могу "с полной уверенностью и без всяких сомнений сказать, что это плагиат, притом наглый и откровенный".
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Борис Эренбург » Вс окт 14, 2007 12:21 am

Dm.BOND. писал(а):Но от автора подтверждения того, что при создании карикатуры не использовался какой-либо исходник я тогда так и не получил. Поэтому не могу "с полной уверенностью и без всяких сомнений сказать, что это плагиат, притом наглый и откровенный".

Возложив руку на ASM Metals Reference Book (мою проф Библию) я торжественно клянусь, что не использовал, не копировал, не слизывал...
Ну ей-Б-гу, Дима, Вы и формалист... В момент, когда выясняются отношения между двумя, Вы ищете воображаемого третьего...
А что, Garry Larson, USA - around 1990 тоже прислал Вам документ, подписанный кровью, что у него не было "исходника"?
А для Андрея: я немного сопротивлялся, т.к. тогда еще не видел всех экспонатов Форума, после осмотра которых почти утратил веру в человечество...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel


Вернуться в Совпадения и повторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1