Ежегодный каталог работ призёров конкурсов

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Юрий Акопян » Сб сен 20, 2008 10:02 am

Согласен с Андреем: "Лучшие рисунки художников "Картуниона": 2008 г." на титуле, на обложке: "Лучшие рисунки: 2008 г." + логотип.
Формат 19х20 см. Можно и меньше. Рисунок на страницу (в некот. случаях - на разворот) с обозначением имени автора и страны.
Страниц 100-130. Послесловие 1-3 маш. стр.
Состав: блицевые, с конкурса "Религия и государство" (из тех что новые), а также представленные самими авторами.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Stanislav Ashmarin » Сб сен 20, 2008 11:15 am

Процесс, кажется, пошёл! Резче обозначаются рамки: Картунион (в том числе и уважаемые упомянутые авторы), лучшие работы (и не обязательно конкурсные), размеры работ, тема решается самими авторами и тд...
Конечно, типографский сборник держать в руках приятно во всех отношениях. Остаётся решить малость: кто печатает, на какие деньги (предоплата?), возможность успешной реализации...что ещё?
Пора делать самостоятельную тематическую папку.
Бросить клич в массы.
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб сен 20, 2008 11:31 am

Stanislav Ashmarin писал(а):Бросить клич в массы.

Бросить клич в кассы... 8)

Пора делать самостоятельную тематическую папку.

Да вот же она - папочка!
viewforum.php?f=73
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Stanislav Ashmarin » Сб сен 20, 2008 11:39 am

Понял. Открыл. Увидел. Что ж, будем начинать.
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Сообщение Юрий Акопян » Сб сен 20, 2008 12:18 pm

Папочку надо подальше задвинуть от досужих зевак.
Перечитал корневое письмо от Анчукова.
Бумага, думаю, предпочтительнее офсетная. Более подходящая скромному жанру.
Формат лучше меньше - такая аккуратная ладная книжка, не альбомная, предполагающая чтение-рассматривание.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб сен 20, 2008 12:26 pm

Юрий Акопян писал(а):Папочку надо подальше задвинуть от досужих зевак.
Наверное, да.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Сб сен 20, 2008 1:26 pm

Было бы очень нелишне послушать мнение самого И. Анчукова по поводу наших предложений. Согласен ли он как издатель с такой концепцией, какие цены образовались на текущий момент и т. п.

На всякий случай напомню его предложение:

Уважаемые коллеги.
Выношу на ваше обсуждение идею ежегодного издания своеобразного каталога работ призеров всех конкурсов прошедшего года. Думаю, практически каждый карикатурист хотел бы иметь такое издание. Но это я так думаю, а хотелось бы проверить.

У меня есть собственная типография, и я просчитал стоимость издания
такого каталога-альбома (если у кого-то есть возможность издать дешевле – ради бога, я буду первым желающим получить такой каталог).

Итак, параметры: формат А4, 200 стр., термопереплет, печать
полноцветная, бумага глянцевая 150 г. Стоимость одного экземпляра при тираже 200 экз. – 1300 руб., 500 экз. – 600 руб. плюс стоимость пересылки.
Вопросы на обсуждение:
1. Юридические аспекты данного издания с учетом того, что оно не будет в открытой продаже, а распространяться только по подписке.
2. Технология подготовки к изданию – возможность получения качественных изображений работ призеров.
3. Какая еще дополнительная информация в данном издании могла бы быть интересной?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Рыжов » Пт сен 26, 2008 8:57 am

Связался с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Кажется есть шанс, хотя и не очень большой, получить господдержку проекта.
Возможно как пилот серии МАСТЕРА КАРИКАТУРЫ в рамках возрождения популярной серии.
Давайте срочно определять принцып комплектования и редактирования!
Андрей Рыжов
 

Сообщение Dm.BOND. » Сб сен 27, 2008 5:05 pm

Василий Александров писал(а):Было бы очень нелишне послушать мнение самого И. Анчукова по поводу наших предложений....
На всякий случай напомню его предложение:
Уважаемые коллеги. .....
У меня есть собственная типография, и я просчитал стоимость издания
такого каталога-альбома (если у кого-то есть возможность издать дешевле – ради бога, я буду первым желающим получить такой каталог).
Итак, параметры: формат А4, 200 стр., термопереплет, печать
полноцветная, бумага глянцевая 150 г. Стоимость одного экземпляра при тираже 200 экз. – 1300 руб., 500 экз. – 600 руб. плюс стоимость пересылки. ...

Прежде всего спасибо Ивану за конкретное предложение в наших неконкретных разговорах. Но вот цены лично меня маленько смутили.
И вовсе не тем, что они завышены или нереальны (вполне верю в такую себестоимость), тут другое - заинтересует ли кого такой сборник по такой цене?
Если я не ошибся в расчётах и валютном курсе, то при тираже в 200 экз. одна книжка будет стоить примено 50 $, а при 500 где-то 22 $. Так?
И это лишь себестоимость, без накрутки распространителями (транспортные расходы) или учёта пересылки по почте (о желании чевой-та заработать сверху на этом деле речь вообще не идёт, насколько я понимаю).
Я конечно не в курсе, может это сейчас и вполне нормальная цена на подобые печатные издания, но мне почему-то не кажется, что появится много желающих отдать минимум 50 баксов за сборник какого-то неизвестного там "Картуниона". А именно в это, насколько я понял, трансформировалась первоначальная идея "Ежегодный каталог работ призёров конкурсов". Так же как и лично для меня (к примеру), как представителя сборника и выкупившего десяток-два экземпляров за 22 бакса, слишком дорогое удовольствие раздаривать такую книжку на тусовках.
Но может это лично для меня и моих заработков? Хотелось бы услышать ваше мнение, коллеги, на этот счёт.

И самый главный вопрос (проблема), который должен стоять на первом месте - откуда будут браться деньги для оплаты типографских услуг и прочих дополнительных расходов?
Если вдруг чудом не найдётся добрый спонсор-меценат (во что мне слабо верится), то получается, остаётся только один способ - скидываться всем членам Клуба в общак (по скольку, каким образом?). Реально ли это, интересно ли, готовы ли пойти на это? Вопрос ещё тот.

П.С. К слову, как вариант удешевления печати можно рассмотреть издание не альбома А4, а более скромной книжки - 100 стр. формата 170х170 мм, мягкая обложка в 2 краски. Что-то на манер постоянного и известного многим антивоенного каталога в Крагуевац (Югославия). Вполне смотрибельная и вместимая книжонка для сборника, как по мне. Конечно реально удешевила бы издание старая-добрая ч/б печать, но отказаться от полноцвета, наверное, будет нежелательно и оч. тяжело - многие картинки будут в проигрыше.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Пред.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5