(одна из оригинальных на мой вкус работ пера Любомира Котрги)
Тема урбанизма в противопоставлении с природой массово разрабатывается с годов 50-х, то есть более чем полвека. Неизбежно в таком обилии накопленного все больше будет повторов. От этого никуда не деться.
Но не это главный недостаток, скорее удручает поверхностность подхода по принципу: чистое небо лучше заводского дыма, цветок милее, чем разноцветный мусор, а деревенская идиллия лучше, чем бетонный пейзаж. Работы отличаются лишь интенсивностью дежурного неприятия цивилизации или формалистическими моментами; красотой рисунка (Шахрох Хейдари), или причудливым гэгом, как, например, у Павла Кучиньского, у которого клубы фабричного дыма вырезают (?) в голубом небе по всей видимости озоновую дыру, или у других (Жучень) необычная композиция, когда в небе плавает вверх ногами остров с человеком, а на него нацелены с земли небоскрёбы, смоделированные как огнестрельное оружие.
Как-то все это несерьёзно, а главное скучно. Нет новых идей, нет даже попыток глубже посмотреть на проблему. Банальности с необычайно серьёзным выражением лица: они пугают (ужас, ужас и ещё раз ужас) а зрителю не страшно; они морщат лоб, демонстрируя чрезвычайную озабоченность рацио перед лицом глобальных проблем, а результат похож на дважды два - четыре.
Ещё в 80-х был у Митника такой лапидарный минималистический рисунок: многоэтажная застройка а вокруг неё могильные крестики, идентичные по форме оконным переплётам (и, кажется, телеантеннам на крышах). Саша, если есть возможность, покажи.
Для меня это один из лучших рисунков на тему.
И удивительным образом он перекликается с размышлениями французского философа:
"Ныне, когда дешёвые многоквартирные дома походят на кладбища, настоящие кладбища закономерно обретают форму жилья /.../."
Это сравнение современных домов с колумбарием неслучайно, ибо...
"Раз нет больше кладбища (а есть лишь хранилища праха, развеянных в дым мертвецов - юак), значит его функцию выполняют все современные города в целом - это мёртвые города и города смерти. А поскольку операциональный столичный город является и завершенной формой культуры в целом, то значит, и вся наша культура является просто культурой смерти."
Жан Бодрийар. "Символический обмен и смерть", М., 2000 г.
(Тема города возникла у Бодрийара в связи с тенденцией современного человека обрести приватное бессмертие при одновременном вытеснении мертвых не только в гетто кладбищ, что случилось давно, но в никуда. Что приводит к парадоксам: "Когда смерть вытесняется в послежитие, то в силу хорошо известного возвратного процесса, сама жизнь оказывается лишь доживанием, детерминированным смертью.")

