1983. Украина, Симферополь. 1-я Крымская выставка

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

1983. Украина, Симферополь. 1-я Крымская выставка

Сообщение Василий Александров » Вс июл 22, 2012 2:59 am

ИСТОРИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ВЫСТАВОК КАРТУНА В КРЫМУ (период 1983-1990г.г.).

В феврале 1980 года два студента Севастопольского Приборостроительного Института – Алексей Михайлусев и Алексей Дегтярёв - попали на преддипломную практику в г.Ленинград. За спиной – 4 года творческого дуэта – рисования и публикаций в крымской прессе юмористических рисунков.
Результат практики: знакомство с Жорой Светозаровым и Виктором Богорадом, участие в Блице на заседании ЛКК (Ленинградского Клуба Карикатуристов), полное изменение сознания…

Через 2 года, в 1982-ом мы предложили ребятам провести Выставку Карикатуры в Крыму.
На что получили ответ: только в случае издания каталога, с пояснением, что выставки проводятся везде – Ленинграде, Москве, а вот каталог никто издать не может…
И мы, будучи отроду 25лет и 24года, сказали: - Мы сможем..!
В 1983-ем состоялась Первая Крымская Выставка Карикатуры (как бы выездной вернисаж ЛКК в Крыму), а каталог был издан (после неимоверных трудов «бразильский сериал») через полтора года.
Я прилагаю все листы, заметьте в выходных данных стоит: СДАНО В НАБОР 20.12.84.- время здравствования Генсека КПСС Черненко!!!!!!!!!! – ровесники понимают что ЭТО такое.

В 1985-ом состоялась Вторая Крымская Выставка Юмористической Графики (Симферопольский художественный музей) . Каталог канул в Лету, осталась только памятная плакетка, которую получил каждый участник выставки (изготовлена в технике «печатной платы» в гальваническом цеху «закрытого» предприятия). viewtopic.php?f=37&t=10705

В 1987-ом была Третья Выставка с качественным каталогом (экспозиция в Симферопольском худ.музее) . Прилагаю пару работ из 3-го каталога понемногу забываемых прибалтийских ребят, и незабываемых вечно молодых Светозарова, Богорада и наших . viewtopic.php?f=37&t=10706

В 1990-ом прошла последняя Четвёртая Крымская Выставка Карикатуры (теперь уже в Севастопольском художественном музее). Список участников впечатляющь, неплохо дебютировали в этот раз наши севастопольские ребята –Павел Воронежский и Геннадий Якшин.
viewtopic.php?f=37&t=10707
В преддверии развала СССР наш творческий дуэт с Дегтярёвым также прекратил существование, каждый пошёл своей творческой дорогой при полном сохранении дружеских сердечных отношений.

В 2009-ом мне удалось провести 5-ю,Ретроспективную Выставку Юмористической Графики в Крыму, но это уже другая история. viewtopic.php?f=1&t=6615

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛУСЕВ (КРЫМ, СЕВАСТОПОЛЬ)
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 1983. Украина, Симферополь. 1-я Крымская выставка

Сообщение Василий Александров » Вс июл 22, 2012 3:06 am

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6