«Полиреализм XXI век» 4-я выставка

Новости культуры, не имеющие прямого отношения к карикатуре. Интервью со знаменитыми художниками, литераторами, музыкантами, актерами и пр.

Модератор: Andrey Feldshteyn

«Полиреализм XXI век» 4-я выставка

Сообщение Sergey Samonenko » Ср апр 09, 2008 1:40 pm

Большой Зал Выставочного Центра Санкт-Петербургкого Союза Художников.
Большая Морская, 38. 2-13 апреля 2008 г.
Изображение
«ПОЛИРЕАЛИЗМ – новое теоретическое направление в искусстве.
Полиреализм (множественный реализм) пришел в наше время как ответ на утрату существенных понятий и требований к изобразительному искусству. В частности самая заметная утрата в реализме, ослабленное качество структурного формообразующего ядра композиции живописи, графики и скульптуры. В полиреализме – острое формальное решение предметного поля картины, скульптуры – основа пластического мышления, кредо художников объединения называемого «Полиреализм XXI век». Самое трудное в искусстве – это преодоление профессионального консерватизма в проблемах собственного творчества.
Важнейший теоретический вопрос полиреализма – это понятие о композиции ритма. В настоящее время композиция ритма – забытая форма в творческих работах художников реалистов. В полиреализме формальная композиционная острота строится, прежде всего, на усиленном внимании к ритму конраформ в живописи, графике, скульптуре и прикладных работах.»
Инициативная группа «Полиреализм XXI век» - П.Костенко, Г. Губанов, К. Иванов
2 апреля – открытие выставки.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Павел Никифоров «Самовоплощение», Айдар Ишемгулов «Матрос»
Изображение Изображение
Катерина Паниканова «Желтая уточка», Надежда Касаткина «Зарождение Венеры» (из проспекта)
Изображение
Агата Белая «В саду» (из проспекта).
Собственно по ее приглашению и попал на выставку.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Виктор Богорад » Ср апр 09, 2008 2:58 pm

Чем бы искусствовед не тешился, лишь бы не плакал :D
Полиреализм тоже не хай будет.
Я сам недавно придумал для друга М. и успешно запустил в NY
"Z-art" (Жарт). Уже вышла серъезная статья американского
исскуствоведа об этом направлении :D
PS В ________(впишите нужное название) формальная композиционная острота строится, прежде всего, на усиленном внимании к ритму конраформ в живописи, графике, скульптуре и прикладных работах
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Митник » Чт апр 10, 2008 1:51 am

Позволю себе абстрагироваться от искусствоведческих изысков, и просто высказать восхищение Катерине Паникановой за её "Желтую уточку".
И, как поётся в старой песенке Давида Тухманова... "Когда это было, когда это было - во сне ль, наяву..."
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия


Вернуться в Культур-мультур

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3