Ralph Steadman Ралф Стедман (Великобритания)

Рейтинг работ созданных с 1950-х по настоящее время.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator, Василий Александров, Dm.BOND.

Пожалуйста, оцените этот рисунок

супер-супер
3
21%
супер
4
29%
сомневаюсь
7
50%
 
Всего голосов : 14

Ralph Steadman Ралф Стедман (Великобритания)

Сообщение Юрий Акопян » Вт июл 10, 2007 12:01 pm

Изображение
Вильям Шекспир
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Ср июл 11, 2007 3:31 pm

Спонтанно возникшее обсуждение об уместности шаржей в Рейтинге парада кар-тур было мною (ну, почти мною)) перенесено в форум "*Открытая сессия" -> "Быть или не быть шаржу в Рейтинге карикатур"

viewtopic.php?p=8852#8852
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Вт авг 07, 2007 12:29 am

Клёвый, простой как правда, шебутной Шекспир. Не наше все.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

парад

Сообщение Sergei Tunin » Вт авг 07, 2007 1:35 am

Особенно интересно, когда знаешь, что никакого Шекспира
и не существовало.Актёр с фамилией Шакспер был неграмотным.
А всё написали лорд Рэтланд и его любимая девушка.
Любопытно, что мировая общественность делает вид, что Шекспир
по-прежнему Шекспир, а Шолохов по-старому остаётся автором
"Тихого Доно", словно Крюкова и не существовало. Чудно это!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Вт авг 07, 2007 4:25 am

1000

Сергей, это не доказано, это одна из некоторых гипотез.
Строго говоря, нет "отпечатков пальцев".
Доказательства либо косвенные, либо придуманные, а главное - не проверяемые.
Я на стороне традиции.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Богорад » Вт авг 07, 2007 4:30 am

Поздрпвляю :D
Юра, но согласись, если бы в шарже было бы отражение споров о Шекспире, то он(шарж) был бы намного интересней. :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

парад

Сообщение Sergei Tunin » Вт авг 07, 2007 7:00 am

Не только не доказано, а супердоказано!
Неужели можно тупо верить, что малограмотный рабкор
мог навалять гениальный роман в 23 года о той жизни. которой
он не жил. Его родители не были казаками. Уже нашли конкретного английского офицера, который
принимал участие в параде в Новочеркасске, о котором Шолохов
мог узнать только в страшном сне. Да и масса других фактов.
У меня есть целая книга этих деталей.
Булгаков до своего романа шёл целую жизнь, а Шолохов сел
и сбацал не отходя от кассы.
Шекспир мог узнать об итальянской жизни только в публичной
библиотеке, которых тогда просто не было, а лорд Ратленд учился
в генуэзском университете на одном курсе с датчанами Розенкранцем,
который. кстати. был впоследствии послом в Московии при Иване Грозном, и Гильденстерном.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Вт авг 07, 2007 7:43 am

Сергей, я не о Шолохове. Более того, я равнодушен к роману "Тихий Дон", так что мне все равно кто его написал.
Хотя и приятно, что Шолохову кровь попортили.

Что касается Шекспира. Художник не исследователь, он больше выдумывает. Когда Феллини в связи со
"Сладкой жизнью" спросили журналисты, насколько он детально изучил жизнь и нравы фешенебельной
виа Венето, он сказал, что он на ней бывает только проездом, а нравы ее публики изучал по желтой прессе.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Парад

Сообщение Sergei Tunin » Вт авг 07, 2007 12:15 pm

А всё-таки Феллини бывал на via Vittorio de Veneto!
Лорд Ратленд также бывал и в Венеции и в Вероне,
чего не мог себе позволить неграмотный Шакспер.
В Рим Ратленда из-за эпидемии не пустили, а то
была бы ещё и Римская комедия или трагедия "Шекспира".
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Вт авг 07, 2007 1:51 pm

Это, наверное, все Гилилов? Не читал.
Неграмотность Шекспира, разумеется, преувеличение. Сложно об этом всем судить, не имея документов и опираясь на скудные и ограниченные факты.
Параджанов читал мало и был вопиюще малограмотным (сам работал над его автографами, писем, в частности).
Начитанность театральных деятелей часто практически связана с театром, так что можно говорить даже о "наслышанности" их.
Важно знать какой был текущий репертуар английских театров того времени. Ведь известно, что многие сюжеты Шекспира являются перелицовками, переделками каких-то забытых ныне пьес, в том числе итальянских.
Мне трудно на театральные темы высказываться, не театрал, но внутреннему ощущению традиционная версия авторства Шекспира не противоречит, хотя загадок, непроясненных вопросов очень много.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Вт авг 07, 2007 3:49 pm

Я в этой дискуссии скорее на стороне Юрия.

А вот недавно мы с женой вычитали в книге Игоря Можейко, что "Конька-Горбунка" написал не Ершов, а наше всё, Александр Сергеевич. И приводились очень убедительные доводы.

Сергей, что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вт авг 07, 2007 5:41 pm

Похоже, что это очередной здесь случай "спонтанно возникшего обсуждения", вполне достойный отдельного обсуждения и собственной темы где-нибудь, напр., в "Культур-мультур".
Не иначе, как просто заколдованная картинка, как цепляет народ-то! :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

парад

Сообщение Sergei Tunin » Вт авг 07, 2007 10:23 pm

После смерти Шекспира осталась опись имущества. Среди этих
пожитков не оказалось ни одной книги. Дети Шекспира уже не
такие таинственные фигуры были поголовно неграмотны. Это
не удивительно, не имея в доме ни одной книжки. Просто слишком
много диссертаций и репутаций держится на этих мистификациях.
А Гилилов проделал серьёзную работу в США и Англии, когда
появилась возможность выезжать.
А про "Конька-горбунка" давно известно, что Пушкину очень
понравилось и он лично внёс несколько блёсток. Только и всего.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Пт авг 17, 2007 5:42 am

Осталась подпись в стихотворении, слегка зашифрованная.

To this urne let those repair,
That are either true or faire,
For these dead Birds, sigh a prayer.
William Shake-Speare


У этой урны реквием споем
О чести, верности невиданной вздохнем,
О Птицах, возлежащих здесь вдвоем.
Уильям, Потрясающий Копьем.

http://ezhe.ru/ib/issue.html?744
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пн авг 27, 2007 5:22 am

1+4+6=11
Удивительная популярность (со знаком минус). Кажется до него в Рейтинге чемпионом был Холланд - 9 голосов. Даже, видимо, те, кто обычно не голосуют, пришли сюда специально выразить свое "фэ!" Это одно делает портрет Шекспира пера Стедмана живым незаурядным явлением, оставляющим мало кого равнодушными.
Да, господа, это вам не творения безвестных аутсайдеров из восточной Европы, к которым публика гораздо благосклоннее. Здесь кипят страсти, ведь рисунок не только плохой, недостойный таланта Стедмана(!?), но и лживый, поскольку портретируемый не тот, подставное лицо.
Мистер Стедман всему этому от души бы посмеялся.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в *Rating. Парад карикатур второй половины 20-го века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6