Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко".
Российская Федерация свое правопреемство утвердила по отношению к СССР, т. е. к государству, созданному нелегитимно, путем переворота и гражданской войны. Балтийские страны, так же как другие страны Восточной Европы, пошли другим путем: восстановили свою легитимность, признав правопреемственность от своей довоенной государственности.
Отказавшись это сделать, Россия в полной мере унаследовала нелегитимность СССР. Мы живем сегодня в государстве с явно «просевшей» легитимностью.
Имперский герб – только суррогат преемственности, ничего не значащая бутафория.
В таком государстве верховенство закона не будет установлено никогда. Понятие «правопреемство от СССР» является оксюмороном. В СССР не было права в строгом смысле этого слова. По крайней мере «революционной целесообразности» было гораздо больше, чем права. Сегодня, может быть, только слово «революционная» потеряло актуальность. Целесообразность же продолжает доминировать над правом. Дело ЮКОСа – самый свежий тому пример.
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitr ... 9457-echo/
Легитимизация дело хорошее, но не всегда возможное. Нелегитимной можно назвать не только СССР-Россию. Есть масса других примеров. И де-факто и де-юре.
А как вы думаете, господа-товарищи?

