Характеристика "нехорошего" человека.

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Характеристика "нехорошего" человека.

Сообщение Александр Матис » Пн ноя 24, 2008 10:19 am

Есть люди самостоятельно определяющиеся и мыслящие независимо. Такие люди несут в себе угрозу практически любому общественному устройству. Существует группа (или порода) людей, факт существования которой или замалчивается или просто игнорируется.
Такой человек не верит ни во что и ничего полностью не отрицает. Его мировоззрение индивидуальное, динамическое, постоянно меняется как меняется окружающий мир. Мировоззрение личности, а не группы, толпы. Это личная свобода, подконтрольная только индивидуальному разуму. Свобода от жестких принципов или догм, обязательных для соблюдения, или постулатов о строении неизученных областей Мироздания.
Он не позволит вмешаться в свою жизнь или чего-то требовать от других. Свои интересы, индивидуальность - превыше всего. Ему не нужно быть "своим" среди людей, он не враг и не член общества, не распространяет свое мировоззрение на весь мир по примеру массовых религий, идеологий.
Это порода, им можно только родиться. Им не может быть или стать любой индивид. Такой человек осознает себя не сразу, а по мере того, как врожденные свойства формируют личные качества, которые направляют его.
Не каждый рожденный из числа этих людей осознает себя таковым.
Необходимые качества.

1. Постоянное развитие. всегда совершенствует свои знания и умения в нужных
ему областях. Нужных ему, а не в тех, которые другие считают нужными.
2. Нндивидуализм. Мнение других для него - основание для действий или
изменения своего мнения - только в случаях, когда он сам считает это мнение разумным.
3. Непокорность. стремится избежать зависимости от кого-либо и чего-либо или
сводит эту зависимость к минимуму.
4. Творческий подход. где это целесообразно, создает собственные идеи и эстетические образцы, а не повторяет уже готовые. Он выражает свою индивидуальность, а не следует канонам стиля, моды..
Желательные качества.

Эгоизм. Все делает разумно и гибко ради собственной пользы сейчас и в будущем.
Неподверженность самообманv. оперирует фактами и логикой, готов изменить свое мнение, если появляются факты, которые это мнение опровергают, ни во что не верит и ничего не отрицает.
Ответственность. всегда осознает ответственность за каждое совершенное им действие и не перекладывает ее на других или внешние обстоятельства, собственную слабость, незнание и т.п.
Контроль разvма над nocmvnкaмu, эмоциями и инстинктами. стремится, чтобы его сознание контролировало не только все его поступки, но и физиологические реакции его тела.
Отход от общепринятого. Преодолевает ограничения, налагаемые принадлежностью к виду человеческого сообщества и, особенно, общепринятыми взглядами на мир и образ жизни.
Объективная самооценка. стремится точно знать свои силы, таланты, способности и слабости, недостатки и физические ограничения. Ему одинаково нежелательны беспричинная неуверенность в себе и необоснованная самоуверенность.
Гармоничпость. стремится, чтобы его взгляды не противоречили его сущности; чтобы между разными частями его мировоззрения не было противоречий; чтобы его образ жизни, действия, вкусы и т.д. не противоречили его взглядам.
Преодоление себя. стремится изжить те особенности своей личности, которые
мешают ему развиваться. Собственное прошлое не должно мешать.
Влияние на людей., где это целесообразно, стремится использовать людей для достижения своих целей. Человек для него не цель, а средство.


Разгоры с такими людьми изумляют реалистичностью их позиций, взглядов, оценок, внутренней упорядоченностью чувств, мышления, взаимоотношений и отношения ко всему; удивительной магией слов и действий. И таких людей, увы, очень мало.
Возникает убеждение, что именно с таких людей каждый раз после крупных потрясений и природнызх катаклизмов начинается восстановление народов и человечества. Носители этих свойств всегда среди нас, независимо от того - знают они о своих особенностях или не знают.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Sergei Tunin » Пн ноя 24, 2008 11:32 am

Полагаю, что каждый из форумчан мнит себя подобным субъектом...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Boris Ledin » Пн ноя 24, 2008 5:03 pm

Человек для него не цель, а средство.


Одно это свойство личности убивает все другие положительные характеристики "нехорошего" человека".
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Сообщение Андрей Рыжов » Пн ноя 24, 2008 5:17 pm

Boris Ledin писал(а):
Человек для него не цель, а средство.


Одно это свойство личности убивает все другие положительные характеристики "нехорошего" человека".

Лучше не скажешь.
Андрей Рыжов
 

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 25, 2008 12:34 am

Ну а если попытаться избавиться от иллюзий и быть честным с самим
собой? В реальности даже самые близкие и любимые - лучшее
средство реализации наших инстинктов и потребностей. Может быть
даже в большей степени, чем чужие и посторонние...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Ludmila » Вт ноя 25, 2008 1:08 am

Sergei Tunin писал(а):Ну а если попытаться избавиться от иллюзий и быть честным с самим? В реальности даже самые близкие и любимые - лучшее средство реализации наших инстинктов и потребностей. Может быть в большей степени, чем чужие и посторонние...

А это уже интересно!.. - но, как мне кажется, несколько другая тема.
А по поводу любимых и близких - не согласная я!!!
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Serghiy Fedko » Вт ноя 25, 2008 3:06 am

Если убрать уничижительное из слова «Средство» и не закрывать глаза та то,
что «Цель» - конечна, полностью согласен с Сергеем Тюниным.

Дети – как средство передачи в будущее всего лучшего, что есть в нас (в идеале).
Что есть дети – как цель?

Друзья и подруги – средство получить удовольствие и доставить его.
Друзья как цель – не понимаю.

Добрые поступки – средство для борьбы человека с его скотской по природе сутью.
Добро как цель – глупо, «ни один добрый поступок не остается безнаказанным».

Водка – средство забыть рутину и подняться на время над действительностью.
Водка как цель – алкоголизм.

Даже автомобиль – и тот не цель, а средство передвижения.
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Борис Эренбург » Вт ноя 25, 2008 3:16 am

Sergei Tunin писал(а):Полагаю, что каждый из форумчан мнит себя подобным субъектом...

И это - залог!...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8660
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 25, 2008 3:29 am

Людмила, отчего же Вы не согласны? Ведь потребности не всегда
низменные, они могут быть очень даже возвышенные. А цель
всегда одна - самореализация. Она как раз не конечна, а может
длиться и продлеваться после смерти...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Александр Матис » Вт ноя 25, 2008 3:04 pm

Вот некоторые свойства "нехорошего" человека, которыми я лично, хотел бы обладать в полной мере...
Постоянное развитие. всегда совершенствует свои знания и умения
создает собственные идеи и эстетические образцы, а не повторяет уже готовые. Он выражает свою индивидуальность, а не следует канонам стиля, моды..
Ответственность. всегда осознает ответственность за каждое совершенное им действие и не перекладывает ее на других или внешние обстоятельства, собственную слабость, незнание и т.п.
Он не позволит вмешаться в свою жизнь или чего-то требовать от других.

Может они и есть "соль земли" или те "на которых мир стоит"?
с таких людей каждый раз после крупных потрясений и природнызх катаклизмов начинается восстановление народов и человечества. Носители этих свойств всегда среди нас, независимо от того - знают они о своих особенностях или не знают.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Ludmila » Вт ноя 25, 2008 3:19 pm

Sergei Tunin писал(а):Людмила, отчего же Вы не согласны? Ведь потребности не всегда низменные, они могут быть очень даже возвышенные. А цель всегда одна - самореализация. Она как раз не конечна, а может длиться и продлеваться после смерти...

Замечательная тема для обсуждения за чашечкой кофе. А насчёт самореализации - невозможно не согласиться. Просто есть много разных нюансов...
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Василий Александров » Вт ноя 25, 2008 3:37 pm

Александр, а чей этот текст?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Матис » Вт ноя 25, 2008 3:42 pm

Это из "пьяной беседы" с моим приятелем. Раньше всегда впустую трепались, а на сей раз я записал. На досуге подредактировал и убрал свои невнятные реплики.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Dm.BOND. » Вт ноя 25, 2008 3:46 pm

Александр, а откуда этот текст?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Александр Матис » Вт ноя 25, 2008 4:15 pm

Александр Матис писал(а):Это из "пьяной беседы" с моим приятелем. Раньше всегда впустую трепались, а на сей раз я записал. На досуге подредактировал и убрал свои невнятные реплики.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3