Прогулки по Берлину или 4 дня в Берлине.

Фото-юмор, фото-размышление. Фотографии, которыми хотелось бы поделиться с другими.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Прогулки по Берлину или 4 дня в Берлине.

Сообщение Ludmila » Пт июл 11, 2008 2:39 pm

Случайно на интернете увидела предложение одного турагенства посетить Берлин. Т.к. до отлёта оставался 1 день, то цена (включающая билет на самолёт, гостиницу, подвозку из аэропорта и обратно) была минимальная. Директор меня отпустил без проблем, быстро собрала дорожную сумку и - вперёд!
Рейс был ночной, но не спалось - далеко внизу ясно видны были огни городов, городков и прочих населённых пунктов. Небо было чистым, ничего не предвещало дождливой пятницы в Берлине. Увы... Подлетая к Берлину, самолёт погрузился в туманно-облачную смесь. Стюардесса объявила, что температура воздуха +23 (в 3 часа ночи!), идёт дождь... Из аэропорта туристов развезли по разным гостиницам. По дороге мы получили краткую информацию о мелькавших за мокрыми стёклами окон районах, проспектах, улицах, парках, зданиях.
В гостинице нас, нескольких туристов нашего рейса, ждал сюрприз - мы получили ключи от номеров (в 4 часа ночи) и приглашение на завтрак, хотя всё это было оплачено только с 12 часов дня, как обычно. Из всех туристов нашего рейса только те, кто выбрал гостиницу Алстерхоф в самом центре города, получили такой раскошный подарок.
Т.к. шёл дождик, турагент в Берлине предложил обзорную экскурсию по городу на автобусе. Всё остальное время до вечера и 3 дня мы сами ходили и ездили по городу и за городом, впечатлялись раскошной архитектурой нового Берлина, дышали чистейшим воздухом в шикарных парках, наслаждались запахом лип на красивых липовых аллеях. Такого количества широких и чистых проспектов, зелёных и ухоженных аллей, гигантских парков-лесов я не видела ни в одном городе.
Очень сложно было отобрать фотографии на форум, т.к. их у меня около 2-х сотен.
Начну с Потсдамерплац. В этом месте проходила Берлинская стена. Восточная часть Берлина в этом р-не подступала прямо к стене. С западной же части был огромный пустырь. Сегодня Потсдамерплац - одно из самых посещаемых туристами и местным населением мест. Это огромный район с красивыми зданиями в стиле модерн. Материалы - много стекла, металла - цветного и блестящего, много имитаций под дерево, керамику. На внутренних улицах и дворах размещены кафе, торговые центры, офисы, есть даже театр (если не ошибаюсь, там идут мюзиклы).
Изображение
Изображение
Изображение
Блошиный рынок в центре площади.
Изображение
Одно из зданий в стиле постмодерн в р-не Потсдамерплац.
Изображение
Инсталяция "Riding Bikes" 1998 г. американского художника Роберта Раушенберга (1925-2008).
Изображение
Sony Center и окружение.
Изображение
Изображение
Берлинская филармония. Её построили к 1963 г. перед пустырём - через 2 года после возведения Берлинской стены. Здание позолочено. Проект немецкого архитектора Ганса Бернхарда Шаруна (1893-1972). Здание по форме очень причудливо, напоминает цирк-шапито. Берлинцы так и называли это здание "Цирк Караяна" (многолетний бессменный гл. дирижёр и худ. руководитель Берлинского филармонического оркестра).
Изображение
Фрагмент Берлинской стены в восточной части Берлина - граффити сделано уже после "падения" стены.
Изображение
Подарок России в честь объединения Германии. Кто создал этот "шедевр" - не знаю. Металлическая дуга...
Изображение
Рейхстаг.
Изображение
Чекпойнт Чарли у Берлинской стены.
Изображение
Колонна Победы в честь побед прусской армии в 19 веке.
Изображение
Разрушенная во время войны церковь. Рядом с ней - памятник, связанный с ней (точно не знаю).
Изображение
На заднем плане синагога - точная копия разрушенной во время войны.
Изображение
Фонтан.
Изображение
Несколько зданий в стиле постмодернизм.
Изображение
Изображение
Еврейский музей. Архитектор - Даниэль Либескинд (1946 г.р.)
Изображение
Изображение
Изображение
Музей-архив баухауз.
Построен в 1964 г. по проекту архитектора немецкого архитектора, учредителя Баухауса - Вальтера Гропиуса(1883-1969).
Изображение
И в заключение - архитектурная загадка. Здание посольства Мексики.
Изображение
Изображение
Изображение
Я сделала как минимум 12 снимков - с противоположной стороны проспекта и с расстояния нескольких метров. Интересно, оптический обман. Архитектор Теодоро Гонсалес-де-Леон (родился в 1926 в Мехико, окончил Национальную школу архитектуры в 1947, а затем отправился во Францию, где несколько лет работал в мастерской Ле Корбюзье).
PS. И совсем в заключение. Я благодарю Алекса за приглашение пообщаться, к сожалению, времени было очень мало. Но позвонить и пообщаться по телефону перед самым отлётом домой я успела. Энергичный молодой голос воскликнул в трубку"Алло!" Я представилась, поблагодарила за приглашение, мы пообщались несколько минут. Очень милый человек Алекс. Жаль, что не встретились - наверняка, он рассказал бы много интересного о замечательном городе Берлине.
Мой рассказ был бы не полным, если бы я не добавила - какая замечательная обувь в Берлинских обувных, а какие раскошные красные туфельки я видела!...
Вот и закончился рассказ о Берлине под названием "Женский взгляд на Берлин".
Последний раз редактировалось Ludmila Вт июл 22, 2008 12:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Александр Матис » Пт июл 11, 2008 4:03 pm

Спасибо, Людмила! Отличная подборка. Увидел Берлин Вашими глазами. Кое-где я даже не бывал, нужно посмотреть.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Sichenko Sergey » Сб июл 12, 2008 12:21 am

Отличный репортаж.Вкусный.
Людмила,туфельки красные то купили?
Шалом!
Аватара пользователя
Sichenko Sergey
 
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 5:32 pm
Откуда: Хайфа,Израиль

Сообщение Александр Матис » Сб июл 12, 2008 5:55 am

Изображение

А еще в Берлине парады любви проходят.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Ludmila » Сб июл 12, 2008 7:00 am

Sichenko Sergey писал(а):Отличный репортаж.Вкусный.
Людмила,туфельки красные то купили?

Красные туфельки (129 евро) - покупка очень ответственная, т.к. за туфельками последует красная сумочка точно такого же оттенка! Но и это ещё не всё. Нужны соответствующие украшения, серое или синее француское платьице, красная губная помада и ... За 4 дня такие покупки не осилить. Вовремя остановилась.
В конце 80-х купленные за 75 рублей итальянские красные туфельки повлекли за собой покупки на сумму около 500-ти сот рублей...
И опыт - сын ошибок трудных...
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel


Вернуться в Фото-галерея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron