Александр Сергеев выиграл судебный иск

Советы по поиску работодателя. Издательские вопросы. Юридические аспекты в творчестве карикатуриста.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Александр Сергеев выиграл судебный иск

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср авг 19, 2009 12:16 pm

Вот такая информация пришла от Руслана Курепина (http://caricatura.ru):


Приветствую всех художников!

Надеюсь, вас порадует информация о том, что питерский художник-карикатурист Александр Сергеев,
чьи работы представлены на сайте http://caricatura.ru, выиграл судебный иск против издания
"Анекдоты + байки" по исковому заявлению "О взыскании компенсации за нарушение
исключительных авторских прав и компенсации морального вреда".

Издание "Анекдоты + байки" использовали без разрешения автора карикатуры для иллюстрирования
своих публикаций. При этом, изображения подвергались искажениям и не указывался их автор.

Общая сумма иска составила - 300.000 рублей.

ООО "Карикатура.ру" была привлечена судом в качестве третьей стороны для подтверждения факта
и даты первой публикации работ Александра Сергеева в каталоге карикатуры http://caricatura.ru.
Данные показания от ООО "Карикатура.ру" подтвердили авторство Александра Сергеева на
опубликованные в "Анедокты + байки" карикатуры.

В результате, иск Александра Сергеева судом был полностью удовлетворен, а издание
"Анекдоты + байки" - закрыто.

Подробности по данному делу я опубликую отдельно, как только соберу все материалы.
...
Руслан Курепин
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Александр Сергеев выиграл судебный иск

Сообщение vladimir Stepanov » Ср авг 19, 2009 12:24 pm

Это классно и справедливо!
Очень рад за Сашу.
Побольше бы таких прецедентов - и у нашей компании нашлось бы место под солнцем!
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юрий Манаев » Ср авг 19, 2009 12:25 pm

Не так уж и дорого обошлась самореклама изданию "Анекдоты + байки" :wink: .
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Dm.BOND. » Ср авг 19, 2009 12:43 pm

Да, очень радостно! Это уже (лишь) второй известный мне случай, после шиловского иска.
Но вот что по-прежнему интересно - когда же "карикатура.ру", являясь основным и массовым источником кар-пиратства, перестанет быть в лучшем случае третьей стороной? :evil:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Boris Ledin » Пт авг 21, 2009 3:59 pm

Думаю, Что "к.ру" третьей стороной не является, она и есть вторая сторона, потому что часто критики или сами авторы указывают на вторичность (мягко выражаюсь) рисунка с указанием издания или ссылкой на ресурс, причем иногда ссылкой на саму "к.ру", но ни одного рисунка еще не было снято, а учитывая, что теперь через сайт рисунки продают, выходит, что "к.ру" торгует "контрафактной продукцией". Или "к.ру" будет привлекаться судом по иску какого-либо автора и как ответчик и как эксперт?
Далеко ходить за примерами не надо, 21 августа выставлен рисунок Е. Гречко: надувная баба как воздушный шар, уже повторенная как минимум 5 раз. Под рисунком написано: купить рисунок.... .
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Сообщение Dm.BOND. » Пт авг 21, 2009 6:24 pm

Boris Ledin писал(а):Думаю, Что "к.ру" третьей стороной не является, она и есть вторая сторона, .... .

Борис, мне кажется, что Вы не правы. Насколько я знаком с их организацией (системой), "к.ру" нельзя обвинить в контрафакте и воровстве, а значит привлечь к суду - взятки гладки. Позже (м.б. завтра) попробую объяснить подробнее.
Хотя я, конечно, не юрист, тем паче российский.

П.С. Мой пред. пост касался именно их равнодушия, если не сказать очевидного попустительства при частых нарушениях их же авторских прав и - самое главное - доверившихся им авторов.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Александр Сергеев выиграл судебный иск

Сообщение Антон Лобанов » Чт сен 30, 2010 3:54 pm

да взять любую областную газету - там полно карикатур, которые просто скачали из сети и поставили на полосу.
Аватара пользователя
Антон Лобанов
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 3:21 pm


Вернуться в Карикатура как способ обеспечения жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron